Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Свою мороженую треску продавать за "евры"?
26 Января 2016

В первую очередь безудержное подорожание коснется экспортно ориентированных видов рыб, например трески и минтая. Из-за резкого падения курса рубля российские переработчики больше не смогут покупать сырье по тем ценам, которые за него готовы платить иностранные конкуренты в твердой валюте. Существует риск, что наш рынок уже к лету может остаться без относительно дешевой рыбы, а производители в условиях обрушения потребительского спроса будут вынуждены закрывать производства. А последнее приведет к новому витку роста цен.

фото: Александр Корнющенко

Оказавшись на «курсовых качелях», производители рыбной продукции, дилеры вновь заговорили о пересмотре ценников. Причем не на импортные, а на наши отечественные водные биоресурсы. Дело в том, что внутренние рублевые оптовые цены практически в ежедневном режиме пересчитываются в соответствии с мировыми. Раньше российские моряки вылавливали рыбу и имели выбор, кому ее продать: зарубежному переработчику за евро/доллары или нашей компании, получив рублевый эквивалент. Сейчас рыбодобытчики, продавая сырье за рубеж, существенно увеличивают свою прибыль. Существует риск, что производители, оставшись без недорогого сырья, в условиях потребительского спада будут вынуждены закрывать производства.

Но основной удар, конечно, придется на кошельки граждан: в среднем рыба, завезенная из европейских стран под видом российской, обходится покупателям в 4 раза дороже, чем та же рыба, переработанная и упакованная на наших предприятиях.

В любом случае в ближайшие месяцы эксперты оценивают подорожание на рыбу примерно в 30%. Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков подтвердил общий тренд на повышение цен, но отказался озвучить цифру, дабы не давать рынку конкретных ориентиров и не впасть в немилость со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Другим сдерживающим фактором для поставок водных биоресурсов являются высокие тарифы на перевозку железной дорогой в центральную часть страны. «Во время пика лососевой, минтаевой и других путин стоимость перевозки возрастает в 2–3 раза, что влияет на конечную цену рыбопродукции», — говорит глава Росрыбколхозсоюза Борис Блажко.

«Помимо курса и дорогой логистики есть еще одна проблема, влияющая на ценообразование, — продолжают представители рыбной отрасли. — О ней мало говорят. Это ветеринарный контроль. Бизнес в разы переплачивает за эту услугу. По расчетам Россельхознадзора, официально за различные ветсертификаты, включая молоко, мясо и т.д., предприниматели ежегодно тратят около 10 млрд рублей. Еще не менее 20 млрд по вине ветеринаров теряются на простое товара, перепробеге транспорта, возврате продукции из-за ошибочно оформленных ветдокументов. Плюс ветеринару нужно обеспечить рабочее место, представить сотрудника и т.д. 30 млрд рублей — это официально подтверждаемые затраты на ветконтроль, причем без учета так называемой коррупционной составляющей».

фото: Кирилл Искольдский

Как утверждает глава Росрыбколхозсоюза Борис Блажко, расходы на исследования рыбопродукции в лабораториях Россельхознадзора, а также в региональных ветеринарных службах для получения сопроводительных документов сопоставимы с отдельными видами налогообложения, а порой и превосходят их.

Вероятно, часть этой нагрузки будет снята с бизнеса в 2018 году, будет разрушена госмонополия на оказание услуг по ветконтролю и появятся частники. Сама ветсертификация в обязательном порядке перейдет в электронный вид. Соответствующие поправки в Закон «О ветеринарии» приняли в 2015 году. На часть товаров, входящих в категории низкого риска, предприниматели смогут получать электронные сертификаты бесплатно. При этом стоимость платных услуг не должна вырасти из-за демонополизации рынка. Уже создана и работает на добровольных началах государственная информационная система.

Кроме того, наконец будет решен вопрос об избыточном сертифицировании. Сейчас ветдокументы нужно получать при покупке-продаже мяса, рыбы, молока, при перемещении с одного склада на другой и т.д. За один и тот же товар приходится платить ветслужбам как минимум дважды. За счет нового порядка можно будет отследить все партии товаров от производителя до магазина, что поможет вывести из тени нелегальный бизнес.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Михаил
Jan 26 2016 1:17PM

«Сложный и абсолютно непубличный человек» – так описывает владельца холдинга «Карат» Орлова бывший федеральный чиновник. Он признается, что слабо представляет историю этого бизнесмена, и просит не упоминать своей фамилии – «чтобы не поссориться». «Про Орлова никто в России не слышал, как и про его Ocean Trawlers», – говорит представитель крупного дальневосточного рыболовного холдинга. «Я познакомилась с Орловым только четыре года назад. До этого Орлов практически в России не появлялся», – продолжает собеседница «Ведомостей». Орлова заметили только в 2011 г., когда его компании стали агрессивно скупать активы, рассказывает еще один участник рынка. По его словам, на рынке больше знали партнера Орлова – бывшего замруководителя Госкомрыболовства Александра Тугушева, который и занимался всем совместным с Орловым бизнесом в России.

Для рыбопромышленников это нонсенс. Ведь хозяева всех крупнейших компаний работают в этой отрасли уже 15–20 лет. Они отлично знают друг про друга все – где находится в данный момент чужое судно и сколько кто добывал рыбы 10 лет назад. Орлов – исключение, подтверждающее правило. Хотя и он, как выяснили «Ведомости», занимается рыбной торговлей и добычей уже почти четверть века.

___________________

Зиц-председатель Фунт

Helen- Михаилу
Jan 26 2016 12:51PM

Правда? Тимченко? А может, Путин?

"Крупнейшим рыбодобытчиком России с годовой выручкой в $500–600 млн оказался выпускник мурманской мореходки Виталий Орлов. За несколько лет ему удалось создать холдинг, который обогнал не только подконтрольные дальневосточным сенаторам и губернаторам компании, но и считавшуюся до сих пор лидером отрасли Русскую рыбопромышленную компанию Глеба Франка и Максима Воробьева".

Михаил
Jan 26 2016 12:17PM

Рыболовную отрасль контролирует товарищ Тимченко и это он назначает цены, а не какие-то моряки, сутками ишачащие на него за копейки, так что напрасно автор стрелки переводит на нищебродов-работяг.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru