Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Соратники Навального открыли в Лондоне бизнес
15 Февраля 2016

Фото: Suzanne Plunkett / Bloomberg

Корреспондент The Guardian Люк Хардинг побывал на экскурсии, которую устроили в Лондоне соратники Алексея Навального

Это самый большой частный дом в Лондоне, не принадлежащий членам королевской семьи, — дворец в Хайгейте с 28 спальнями, подвалом площадью больше 3700 м² и дизайнерской оранжереей. В четверг этот огромный особняк под названием Уитанхерст оказался одой из точек на маршруте первого «клептократического тура», проведенного в Лондоне участниками политической кампании.

Участники кампании, связанные с российским оппозиционером, юристом и обличителем коррупции Алексеем Навальным, арендовали автобус и устроили экскурсию по домам и квартирам в лучших районах Лондона, принадлежащим российским чиновникам и состоятельным друзьям президента России Владимира Путина.

«Это одновременно пристанище, выставочный зал и сейф», — говорит Роман Борисович, стоя у массивной красной кирпичной стены Уитанхерста. Дворец был куплен в 2008 году за 50 млн фунтов, но имя владельца до недавнего времени оставалось загадкой. В прошлом году журнал New Yorker раскрыл тайну: особняк принадлежит Андрею Гурьеву, российскому магнату, королю химических удобрений, до недавнего времени служившему в путинском сенате.

Борисович — активист, занимающийся борьбой с коррупцией, — участвовал в документальном фильме Channel 4 «Из России с деньгами». Представляясь российским чиновником, укравшим весь бюджет здравоохранения страны, он раскрыл секреты неразборчивых в средствах торговцев недвижимостью. Борисович сказал, что это его свежая идея — показать, как грязные деньги из таких стран, как Россия, Украина и Казахстан, просачиваются на Запад.

Кроме того, он хочет пролить свет на то, как группа «тех, кто делает вещи возможными», — юристов, бухгалтеров, банкиров — помогает олигархам отмывать средства, добытые нечестным путем, инвестируя деньги в роскошные лондонские особняки.

По его информации, в центральной части Лондона офшорным компаниям принадлежит каждый десятый дом, а собственность компаний-однодневок оценивается в 122 млрд фунтов.

После Уитанхерста участники экскурсии побывали около Иден-хауса, симпатичной виллы в Хайгейте. Перед домом, возле изящной статуи мальчика, был припаркован серебристый «Мерседес». Как рассказал экскурсовод, дом принадлежит Андрею Якунину.

Отец Якунина Владимир считался человеком, близким к Путину, и до 2015 года возглавлял компанию РЖД. Бывший офицер КГБ, Якунин спонсировал российские антизападные мозговые центры.

Роман Борисович. Фото: Graeme Robertson / the Guardian

Навстречу экскурсантам вышел сосед Якунина Эндрю и рассказал, что пригласил россиянина и его жену выпить, когда те несколько лет назад въехали в дом. «Забавно, но мы так и не дождались ответного приглашения», — сказал он.

Эндрю рассказал, что Якунины установили современную систему видеонаблюдения. Они купили дом за 4,5 млн фунтов через панамскую компанию. «Однажды я обрезал живую изгородь недалеко от их участка. Вдруг я услышал голос из камеры безопасности: "Покиньте территорию!"»

Экскурсия началась в двух шагах от здания парламента, на набережной Виктории. Борисович принес туда картонную фигуру российского вице-премьера Игоря Шувалова в полный рост. Шувалов и его жена Ольга купили две роскошные квартиры с видом на Темзу общей стоимостью в 11,4 млн фунтов. Это около ста официальных зарплат Шувалова.

«В интересах Великобритании остановить поток грязных денег», — сказал российский оппозиционный политик Владимир Ашурков, получивший в Соединенном Королевстве политическое убежище. Ашурков отвергает аргумент о том, что деньги из-за рубежа помогают экономике. Скорее, говорит он, они поднимают цены на недвижимость до недоступного уровня и превращают Лондон в мировой центр отмывания денег.

Экскурсионный автобус проехал мимо Белгрейв-сквер в Кенсингтоне — места, которое из-за его обитателей в шутку называют Красной площадью.

Дом 5 принадлежит металлургическому магнату Олегу Дерипаске; у экс-олигарха Бориса Березовского, умершего в 2013 году, было несколько квартир в доме 26. В нескольких шагах и жилище Романа Абрамовича — два смежных таунхауса на Честер-сквер.

Самый маленький дом в программе экскурсии принадлежит Роману Ротенбергу. Расположенный на Кадоган-лейн в Белгравии, он стоит 3,3 млн фунтов. Отец и дядя Романа Аркадий и Борис Ротенберги считаются старинными друзьями Путина и бывшими партнерами по дзюдо. После того как Путин стал президентом в 2000 году, братья заработали миллиарды на поставке труб «Газпрому». В 2014 году Евросоюз и США ввели персональные санкции против обоих братьев в связи с крымским кризисом.

Роман Ротенберг — британский подданный и теперь формальный собственник многих компаний своего отца. В четверг его, похоже, дома не оказалось. Вокруг его дома с красивыми деревянными ставнями в голландском стиле не было замечено никаких признаков жизни. «США запретили Ротенбергам въезд, — сказал Борисович, стоя на мощеной камнем дорожке перед домом. — Почему Британия не делает ничего подобного?»

Источник: Открытая Россия

Обсуждение статьи

Евгений
Feb 16 2016 11:11AM

ну все верно.страна потомственных наркоторговцев укрывает краденые деньги. очень либеральненько.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru