Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутату Киневу дали 16 лет за убийство пенсионерки
3 Марта 2016

Соратника Евгения Ройзмана, бывшего депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кинева, приговорили к 16 годам колонии по делу об убийстве пенсионерки. Экс-парламентарий и его сообщники завладели квартирой женщины, а затем убили ее, чтобы скрыть преступление, за что и поплатились длительными тюремными сроками. В ходе расследования сам Ройзман, проходивший по делу свидетелем, проходил проверку на полиграфе, приходил на допросы и очные ставки, а его офис обыскивали.

Свердловский областной суд вынес приговор по резонансному делу Олега Кинева — экс-депутата гордумы Екатеринбурга, соратника мэра Евгения Ройзмана. Бывший парламентарий был признан виновным в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской из-за ее трехкомнатной квартиры в уральском городе. Суд назначил Киневу наказание: 16 лет строгого режима, срок отбывания будут исчислять с 19 июля 2014 года.

Обвиняемыми по этому делу также проходили двое сообщников депутата — Андрей Гусев, которому инкриминировались подстрекательство и пособничество в убийстве по найму, и Алексей Худоногов, которому вменялось убийство по найму. «Суд считает, что вина подсудимых доказана полностью», — постановил судья. Гусев получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год, а Худоногов — 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев.

Обвинение требовало для Олега Кинева 19 лет колонии, однако суд принял во внимание, что тот не был судим, а в качестве смягчающего обстоятельства — признание им своей вины и раскаяние (отягчающих обстоятельств установлено не было). Сторона защиты и сам Кинев остались довольны приговором. После оглашения приговора экс-депутат сказал своим адвокатам только одно слово: «Спасибо».

Евгений Ройзман проходил по этому делу свидетелем. За время расследования сотрудники СКР неоднократно вызывали его на допросы, в том числе с применением полиграфа, обыскивали его рабочий кабинет и проводили очные ставки с Олегом Киневым. Следователи также выявили «ненадлежащее исполнение обязанностей» Ройзманом и сотрудниками полиции.

Прокуратура настаивала на частном определении в отношении Ройзмана с мотивировкой «не принял исчерпывающих мер для защиты» пенсионерки.

Однако непосредственной вины Ройзмана в смерти Ледовской суд не увидел. Сам мэр ранее неоднократно подчеркивал, что не снимает с себя моральной вины за произошедшее — по его словам, он даже предположить не мог, что стремление помочь пенсионерке закончится ее убийством. Гособвинитель на деле Ледовской Эдуард Калимулин, комментируя вердикт суда, пообещал тщательно изучить приговор, в том числе и на предмет того, что суд не стал выносить частного определения Ройзману: «Я доложу руководству».

Напомним, уголовное дело по статье «Убийство» было возбуждено после того, как в областном центре пропала без вести 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская. Незадолго до исчезновения она несколько раз приходила в мэрию за помощью: пенсионерка хотела переехать в дом ветеранов и просила содействия в решении этого вопроса. Разобраться в нем вызвался Кинев, который вел тогда прием населения.

Однако вскоре Ледовская начала жаловаться Ройзману на то, что Кинев украл у нее документы на квартиру, а затем — что депутат и вовсе оформил жилплощадь на третьих лиц без ее согласия. Как рассказывал «Газете.Ru» Евгений Ройзман, именно он первым заподозрил неладное:

«Кинев мне говорил: не обращай внимания, у нее шизофрения, — рассказал мэр. — А потом она вдруг перестала приходить.

Я спросил у Кинева: в чем дело? Он сказал, что она уехала к родственникам. Тут у меня тревожный звоночек прозвенел. Я отправил помощника — на звонки она не отвечает, нигде ее нет».

Вскоре и вовсе выяснилось, что в квартире Ледовской живет другая семья, хотя родственников, по словам женщины, у нее не было. При этом жилплощадь пенсионерки была оформлена на помощника Кинева — Сергея Чувакова. Как выяснилось позднее, на Чувакова было оформлено еще восемь квартир. В настоящее время дело в отношении Чувакова выделено в отдельное производство, поскольку он заключил сделку со следствием, от которой впоследствии отказался.

Узнав о темных делах своего коллеги, Ройзман сам предупредил о ситуации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и написал заявление в правоохранительные органы. Вскоре в рамках уголовного дела были задержаны депутат Олег Кинев, его помощник на добровольных началах Сергей Чуваков, бывший дальнобойщик Андрей Гусев и безработный житель Новоуральска Алексей Худоногов, который, по версии следствия, и совершил убийство.

Как заявили свердловские силовики, задержанные сами дали признательные показания и даже помогли сыщикам отыскать труп пенсионерки — ее расчлененное тело было обнаружено в болотах в 65 км от Екатеринбурга.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru