Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Братушки-болгары пригласили на праздник освобождения от турецкого ига Эрдогана, а русских не пригласили
4 Марта 2016

Болгария 3 марта празднует национальный праздник - День освобождения своей страны от османского ига. В этом году на торжества на Шипке неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Эрдогана, а российского лидера не вспомнили вовсе, собственно, как и не было отправлено России приглашение на торжества и в 2014 году.

Напомним, с 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей и Болгария обрела независимость.

Это день является национальным праздником в Болгарии, событие широко отмечается по всей стране. Но в последние годы представителей России на празднования не приглашали, что спровоцировало масштабную дискуссию в болгарском обществе.

Болгарские власти объясняют такое свое решение тем, что сегодня у Софии более тесные политические контакты с бывшим поработителем, с Анкарой, чем с Россией. Основной же аргумент таков: в Болгарии было пролито больше турецкой крови, чем русской, а турецкие военные положили здесь больше своих жизней.

Также, утверждают реформаторы, освобождение Болгарии - весьма спорный вопрос для болгарской истории. По их мнению, после 1878 года, после "вторжения России", в Болгарии наступили гораздо более худшие времена

Мнение независимых и уже бывших представителей DSS - Лютви Местан и остальных в том, что с Османской империи был бы самый союз, и что болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи.

В результате такого решения Софии, болгары, находящиеся в Лондоне, решили отметить освобождение своей страны перед российским посольством.

Теперь остается подождать и посмотреть, как примут Эрдогана на празднованиях независимости Болгарии и не будет ли этим осквернен главный праздник всех болгар.

Напомним, 19 февраля предложение 73-х депутатов от партий ГЕРБ, БСП, ДПС, Патриотического фронта и Болгарского демократического центра о создании временной комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику Болгарии поддержало 126 депутатов, 19 были против, а 13 воздержалось.

Это решение прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, нелепость этой ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии. История действительно знает примеры своеобразного "вмешательства" России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла. Цинизм подобных шагов инициаторов заключается еще и в том, что пресловутая Комиссия была создана в преддверии 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига.

Как сообщали ранее СМИ, в этом году одними из самых приоритетных направлений в работе Министерства обороны Болгарии названы разработка национальной "Стратегии противодействия гибридной модели ведения войны", в том числе и с Россией.

МИД Болгарии, несмотря на серьёзный ущерб, который несёт страна от присоединения к санкциям против России, и отсутствие однозначной позиции по данному вопросу в самом правительстве, неоднократно выступало за сохранение санкционных мер, называя их "единственным инструментом, которым располагает Европа", чтобы сдерживать "российскую агрессию", а глава болгарского внешнеполитического ведомства Даниел Митов объявил Россию и террористическую группировку "Исламское государство" главными угрозами для внешнеполитических интересов Европейского союза.

Между тем, с конца января в Болгарии проходят митинги против политики правительства. Страна вымирает, а коррумпированные чиновники предпочитают искать внешнего врага в лице России, говорят организаторы протестов. Почти 700 тысяч жителей Болгарии хотят провести референдум за изменение нынешней политической системы.

Источник: maxpark

Обсуждение статьи

Русская
Mar 12 2016 4:21PM

Какие болгары нам братушки? Они - предавшие трижды! А теперь возводят такую нелепицу...Ну, ладно, но ещё Ванга им оставила завет: держаться России. Не хотят - вольному воля. Но что там про плевок в колодец и желание попить помним? А Россия впредь да будет умнее!

НЕМО
Mar 7 2016 4:53PM

Неучи.

Учат нас учат и никак не научат.

То у нас друг Коль, то дружок Буш -младший, то немецкая подружка Меркель.

И окрест Россси фигова туча друзей в Украине друзяки ,в Белоруссии сябры , в Грузии генацвали, братушки болгарские, и вообще все окрестные.

Необходим жесткий подход к этому вопросу .

А тут опять сопли по столу "мы с обамою вдвоем вместе мир Вам принесем".

Ага думаю, жди очередного трюка от "мирных инициатив". В общем вопрос каверзный и нерешаемый.

Мухаха
Mar 5 2016 4:12PM

Болгары никогда не были "братушками", сами по себе болгары народ хороший местами, но в общем и целом...

Братушки верные были сербы, но их вечно пьяный Царь Борис продал

Wolfram
Mar 4 2016 8:50PM

Кому только Россия не помогала распустив сопли от жалости и идиотской миссии спасения человечества! А потом утиралась от помоев и говна вылитого ей на голову в знак "благодарности"!

А в Болгарии теперь одни цыгане и турки...

Василий
Mar 4 2016 3:56PM

Стало правилом:те страны(Польша, Болгария, и др.), которые освобождали русские солдаты, умирали за их свободу, впоследствии начинают поливать своих освободителей грязью. Отсюда следует сделать вывод: не нужно посылать российских солдат для освобождения угнетённых, пусть сами освобождаются. Можно помогать угнетённым народам, если это выгодно России:посылать оружие, продовольствие, и т.п., но воют пусть сами.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru