Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Конституционный суд решил разобрать нас на органы
10 Марта 2016

Конституционный суд России постановил, что извлечение органов у погибших без получения специального согласия родственников соответствует законодательству. Соответствующее постановление опубликовано на сайте КС.

Если родственники умершего не согласны с возможностью трансплантации органов, они должны самостоятельно сообщить об этом в медицинское учреждение. Согласно определению Конституционного суда, в России действует презумпция согласия на изъятие органов. По мнению членов КС, это должно способствовать развитию донорства и помочь в спасении жизни и здоровья людей.

Конституционный суд рассматривал дело о допустимости посмертной трансплантации органов по иску матери студентки Алины Саблиной. В январе 2014 года она скончалась в ДТП, и московские медики изъяли у нее для трансплантации некоторые органы. Больница отказалась компенсировать матери Алины моральный вред; суды более низких инстанций также встали на сторону медучреждения.

Конституционный суд постановил, что на сегодня в России трансплантация невозможна только в случае наличия документального отказа от трансплантации, подписанного умершим или его ближайшими родственниками.

КС отметил, что фактически мать Алины Саблиной настаивала на принятии системы испрошенного согласия, при которой врачи всегда обязаны получить разрешение на пересадку органов у родственников покойного. По мнению КС, подобная система не противоречит Конституции и международному праву, однако в России она не обязательна.

Сейчас в правительство России внесен проект ФЗ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации». В документе процедура выражения отношения к изъятию органов будет прописана более детализованно. На данный момент Конституционный Суд посчитал недопустимым вмешиваться в процесс принятия закона ввиду «деликатности данной проблемы».

Источник: Такие дела

Обсуждение статьи

соня
Mar 13 2016 2:22PM

очень важное дополнение: пока не будет создан механизм обеспечивающий регистацию воли всех граждан так, чтобы врачи не имели права самовольства по этим процедурам - закон вводить нельзя! Почему нужен именно государственный сайт с доступом в него в любой точке РФ для врачей, по-моему объяснять не надо. Сейчас все мобильны, в смысле много передвигаются на транспорте и это важно чувствовать себя защищённым в таких ситуациях не только дома, но и за пределами своего региона.

соня
Mar 13 2016 2:12PM

Я поддерживаю идею о введении государственного реестра, на котором все граждане должны оставить свои заявления о согласии-несогласии, а за несовершеннолетних это должны сделать родители. Врачей обязать сверяться с этим реестром. Прописать отказ о проведении этой процедуры у человека, попавшего в больницу в тяжелых случаях без сознания и без документов. Сейчас все, или почти все грамотные, а если нет, то установить во всех поликлиниках терминалы и обучить персонал регистратур, с тем, чтобы они оказывали помощь тем, кто не умеет или не имеет доступа в интернет. Т.е. я призываю к тому, чтобы каждый гражданин был зарегистрирован на государственном сайте со своей выраженной волей по этому вопросу. Кто согласен со мной поддержите.

Иван
Mar 12 2016 11:52PM

Кто, и как будет определять такое состояние?

Только совесть врача!

------------

при чем тут совесть? У главврача будет план: сдать столько-то почек за месяц и он его обязан будет выполнить, иначе главврачем станет другой. А причину смерти он всегда придумает. Раньше были "расстрельные списки", теперь будут "донорские", но суть - та же, расправа над населением, которое им итак нечем кормить.

Сергей
Mar 12 2016 10:22PM

Разрешение на изъятие органов у умершего без согласия родственников дает зеленый свет прямому или косвенному убийству больных или травмированных людей, которых можно было бы спасти, для выполнения дорогостоящего заказа на поставку органов. (Цена вопроса - десятки тысяч долларов.)

Нельзя принимать такой закон!

Стас
Mar 12 2016 9:59PM

Принятие Государственной Думой закона о посмертной трансплантации органов – это, фактически, реабилитация КАННИБАЛИЗМА. Реабилитация, оставшейся в далёком прошлом человечества, той самой её настоящей формы,

А возврат его психологической формы состоялся после псевдодемократического переворота 1991 года, везде и повсюду в массовом порядке. А вот теперь, возвращается её настоящая форма!

Ведь, нетрудно сопоставить процветавший в первобытных социумах каннибализм, поедания хищными гоминидами приплода, молодняка, с трансплантацией сегодня хищным людям - денежным мешкам органы, извлечённые неизвестно где и каким образом, у молодых людей из социальных низов.

Стас
Mar 12 2016 9:57PM

Думать, что органы для трансплантации берут у трупов – это глупость!

Здоровые люди, не умирают! Да у погибших после смерти кровь быстро сворачивается, так как обратный процесс невозможен, то их органы для пересадки непригодны.

Для трансплантации органы берут у живых!

А если изымать органы у людей, которые находятся в пограничном состоянии, между жизнью и смерти?

Кто, и как будет определять такое состояние?

Только совесть врача!

А если речь идет о больших деньгах?

В медицине много моральной нечистоплотности и откровенных врачей садистов. Вспомните, медицинский персонал в немецких и японских концлагерях, которые проводили изуверские эксперименты на людях. СМИ постоянно пишут о торговле врачами наркотиками, детьми для трансплантации органами.

Полонская Галина Александровна
Mar 12 2016 11:53AM

Я как избиратель, голосующий за партию «Справедливая Россия», обращаюсь к Миронову Сергею и Олегу Нилову и предлагаю депутатам узаконить следующее:

1) обязать правительство создать государственный электронный портал, на котором каждый гражданин РФ должен выразить своё согласие или не согласие с тем, чтобы его органы были доступны для трансплантологии в случае его смерти. За несовершеннолетних должны ответить родители.

2) Обязать согласных указывать возраст, с момента которого он согласен на эту процедуру. Уверяю Вас, что желающих поделиться внутренностями в расцвете сил будут единицы. Это всё равно, что подписаться в договоре о пожизненной матпомощи в обмен на квартиру. Естественного развития событий в таких случаях не ждут, поэтому все здравомыслящие люди напишут отказ.

3) Обязать все лечебные заведения, занимающиеся изъятием органов обязательно сверяться с реестром перед этой процедурой. Сейчас почти все имеют с собой удостоверение личности, когда уходят из дома. В случае, если окажется, что удостоверения нет и свериться с реестром нет возможности ввести категорический запрет на изъятие органов.

Введение подобных мер простых и эффективных будет гарантировать российскому обществу гармонию в общественных отношениях и спокойную жизнь родителям и всем взрослым.

соня
Mar 11 2016 10:42PM

P.S. уточню про комнату - это было вложение денег от доставшегося наследства и я её покупала у добросовестного приобретателя и историю узнала уже постфактум. Была просто в шоке.

Соня
Mar 11 2016 9:13PM

Я живу в Санкт-Петербурге. Так вот, знаете, сколько у нас людей пропало без вести с тех пор как стали покупать-продавать квартиры? Официальной статистики, конечно, нет. Но, факт остается фактом: у нас теперь в Питере пьяниц и алкоголиков, которые жили одиноко, но на своей площади, тоже нет. Остались только семейные, но они не делают погоды. Вообще, алкоголиков и людей любивших выпить, у нас извели под корень. Нету вообще! Их квартиры и комнаты продали. Черные риэлторы – это реальность Питера. Я сама лично купила комнату, в которой хозяин, бывший офицер, кстати, любил выпить и, задолжав за жильё, влез в долги, заняв деньги у хороших «дружков» и пропал без вести. Комнату ему купила мать, которая вышла замуж за иностранца. И к тому моменту, когда его жильё уже было продано, она приехала чтобы погасить долг и вернуть комнату, то ей это не удалось, т.к. отказались возбуждать уголовное дело, потому, что не было трупа. Его и не могло быть, т.к. действовали профессионалы, а лесов у нас под Питером столько и они такие, что искать бесполезно. И таких историй у меня от знакомых про комнаты- квартиры столько, что не один детектив могу накатать. Теперь про молодёжь, которая массово пропадает без вести. У нас на остановках постоянно появляются частные объявления о помощи в розыске с фото молодых парней и девушек, которые когда-то куда-то ушли и не вернулись. Кто с работы, кто как. Этих ищут, значит здесь связь не с жильём. У меня постоянно было и остаётся стойкое убеждение, что у нас в Питере, как в Греции когда-то, есть всё. Есть и свои чёрные трансплантологи. Им давно было тесно в тех ограничительных рамках, которые сейчас установлены. Открытых лоббистов, конечно, нет. Но заказ есть, деньги огромные на кону и им нужна более комфортабельная свобода в действиях. А что, а если вдруг самоубийство с высотки? Ну не буду подсказывать, но я вас уверяю - количество молодых и здоровых трупов будет таким, что демографический рост остановится. И, как бы не случилось так, как получилось с пьяницами Питера, которых просто уничтожили, что резко вырастет количество тех, кому спасли жизнь, за счёт того, что отняли её у других. Но это так и будет, потому, что это вопрос бизнеса, который по закону должен всегда увеличивать, а не уменьшать прибыли. А бизнес у нас умеют делать не только в Питере и Москве.

Левон Казарян
Mar 11 2016 3:45PM

"Сейчас в правительство России внесен проект ФЗ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации». "

Прошу внести в закон:

1. Возможность для человека давать согласие на изъятие у него органов после смерти за плату, с указанием суммы и кому она должна перечисляться.

2. Учёт: у кого какой орган взяли, бесплатно или кому перечислили деньги, кому пересадили, за какую плату, с публикацией соответствующей статистики.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru