Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Министр из города Глупова
23 Марта 2016

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Александр Артемьев лишился своего поста после того, как прокуратура выяснила, что высокопоставленный чиновник незаконно получил два диплома о высшем образовании.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Артемьев не проходил обучение в соответствии с установленными требованиями и нормативами, а дипломы были выданы ему в нарушение законодательства, сообщило надзорное ведомство.

По его данным, в 2000 году Артемьев в нарушение закона об образовании был зачислен на четвертый курс заочного отделения экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академия" по специальности "бухгалтерский учет и аудит" переводом из аналогичного вуза в Иркутске. При этом на момент перевода студентом Иркутской сельхозакадемии Артемьев не являлся с 1994 года и не имел право на восстановление для обучения ввиду истечения установленного законом пятилетнего срока.

В период обучения в Якутском вузе были изданы незаконные приказы о зачислении Артемьева на четвертый курс и переводе сразу на шестой курс факультета "Экономика и бухгалтерский учет", а также зачислении на агротехнологический факультет по специальности "агрономия" сразу на пятый курс и допуске к сдаче дипломной работы.

Обучение по двум специальностям - "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Агрономия" Артемьев не прошел, учебный план ВУЗа не освоил, не был соблюден и нормативный срок обучения. Несмотря на все это, в 2001 году за период обучения продолжительностью всего полтора года он получил два диплома о высшем образовании по указанным специальностям, говорится в сообщении.

Таким образом, замещение Артемьевым с 2014 года должности главы минсельхоза республики, ввиду его несоответствия квалификационным требованиям для этого поста, повлекло нарушение законодательства о государственной гражданской службе, а также принципов противодействия коррупции и борьбы с ней, установленных федеральным антикоррупционным законом.

По итогам проверки прокуратура внесла представление главе республики Егору Борисову, который своим указом от 19 марта уволил Артемьева с министерской должности.

В этом указе, опубликованном на сайте правительства Якутии, говорится, что Артемьев уволен "в связи с переходом на другую работу". О незаконных дипломах в документе не упоминается.

Уволенному министру тут же подыскали новую должность

Артемьев переходит работать заместителем генерального директора ГУП "Туймаада", сообщается в указе. Согласно информации на портале малого и среднего предпринимательства Якутии, ГУП "Туймаада" - финансовая агропромышленная компания, которая занимается предоставлением займов юридическим и физическим лицам всех форм собственности агропромышленного комплекса, проведением финансово-кредитных операций, мобилизацией средств для инвестирования проектов производства на основе финансового лизинга, внедрением эффективных технологий сельскохозяйственного и прочего назначения, формированием продовольственного фонда.

По всей видимости, для руководящей работы здесь квалификации и образования Артемьева достаточно. До назначения на министерский пост Артемьев в 2003-2014 годах возглавлял администрацию Амгинского улуса (района) Якутии.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru