Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Миллиардер Владимир Груздев не следил за своими деньгами, размещенными в ненадежном банке
30 Марта 2016

Forbes удалось выявить самого крупного пострадавшего от отзыва лицензии Внешпромбанка среди частных лиц. По данным трех источников, им оказался бывший губернатор Тульской области, ныне советник нового губернатора, член списка Forbes Владимир Груздев 147. Он держал в банке от $44 до $50 млн, говорят источники Forbes среди пострадавших клиентов банка. Вдобавок к этому, по данным СПАРК, во Внешпромбанке обслуживалась компания «Модный континент» (бренд Incity), которая на 50,1% принадлежит матери Владимира Груздева — Нелли, еще 26% у фондов UCP Ильи Щербовича. «Модный континент» закладывал в банке свои товарные остатки — одежду, обувь и аксессуары на 400 млн рублей.

Представитель Владимира Груздева говорит, что «Модный континент» действительно обслуживался во Внешпромбанке, но отмечает, что акции компании в банке не закладывались. Информацию о размещении во Внешпромбанке личных средств Груздева он комментировать отказался.

Груздев оказался очередным VIP-клиентом банка. Кроме него, средства во Внешпромбанке держали зять Николая Токарева Андрей Болотов, жена зампреда правительства Дмитрия Козака Наталья Квачева, семья министра обороны Сергея Шойгу, родственники Артура Чилингарова, сын главы администрации президента Сергея Иванова Сергей, депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга, бывшая руководитель Credit Suisse в России Диана Гиндин, бывший руководитель финансового комитета Госдумы Наталья Бурыкина.

Большинство частных вкладчиков столкнулись с тем, что на них были оформлены фиктивные кредиты.

Их появление объясняется схемой по выводу активов Внешпромбанка. «Средства клиентов банка использовались акционерами как свои. По моим оценкам, отправной точкой для этой схемы мог стать 2009 год. Подписи в кредитных договорах многих клиентов подделаны, а часть договоров вообще отсутствует. Эти соглашения владельцы банка использовали для вывода денег из кассы банка. За счет этих средств они поддерживали свой высокий уровень жизни — в год они тратили на себя до $30-40 млн», — говорит один из знакомых совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус. По словам одного из источников, пострадал Владислав Резник — на него был оформлен фиктивный кредит примерно на $5 млн, вдобавок у его семьи сгорел вклад на сумму свыше $10 млн. Источник, близкий к Резнику, говорит, что это общая проблема большинства клиентов Внешпромбанка.

Кредиторы уже начали охоту за активами совладельцев банка — Георгия Беджамова (ранее — Биджамо, находится в розыске по обвинению в мошенничестве) и его сестры Ларисы Маркус (с декабря прошлого года находится в СИЗО). Как рассказал Forbes источник, близкий к кредиторам, более месяца назад к Беджамову в Монако приехал их представитель. «Ему показали фото активов, которыми владеет его семья, и предложили их отдать. Среди них яхты (среди которых Ester III, которая оценивалась в $70 млн), гостиница в Швейцарии, недвижимость во Франции, Италии, Прибалтике, — говорит источник, близкий к кредиторам. — Беджамов отказался договариваться».

Также продолжается поиск активов Беджамова и Маркус в России. По словам источника, здание центрального офиса Внешпромбанка по адресу Комсомольский проспект, 42 было зарегистрировано на сына топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова — Николая, и оно уже передано другим лицам, связанным с кредиторами. Данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество не позволяют это уточнить. Николай Чилингаров через секретаря отказался от комментариев.

Крупнейшим кредитором Внешпромбанка является Новороссийский морской торговый порт. СП «Транснефти» и «Суммы».

Форбс

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru