Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Миллиардер Джозеф Сафра давал взятки, чтобы уклониться от налогов
4 Апреля 2016

Миллиардер Джозеф Сафра Фото: AP

Богатейший в мире банкир Джозеф Сафра стал очередной жертвой антикоррупционной кампании в Бразилии. Миллиардеру может грозить до 12 лет тюрьмы, пишет WSJ

Вопросы к «штатнику»

В Бразилии предъявлены обвинения руководителю финансовой Safra Group Джозефу Сафре, богатейшему банкиру на планете, по версии журнала Forbes. Прокуратура страны в четверг передала в суд материалы, из которых следует, что Сафра обвиняется в коррупции. Вместе с миллиардером по делу о якобы планировавшемся подкупе сотрудников налоговых органов проходят еще пятеро сотрудников финансовой империи Сафры. Их имена и должности, за исключением одного менеджера, не раскрываются.

По версии следствия, Safra Group готовилась передать сотрудникам налоговых органов взятку 15,3 млн реалов ($4,2 млн), чтобы те поспособствовали пересмотру имеющихся к группе налоговых претензий в размере 1,8 млрд реалов ($500 млн). Сафра не участвовал в реализации плана подкупа напрямую, но у следствия якобы есть доказательства, что один из топ-менеджеров компании, замешанный в этом деле, действовал по его инструкциям.

Доказательства собраны в обвинительном заключении. Речь идет в том числе о перехваченном разговоре между директором зарегистрированного на Каймановых Островах банка Safra Limited Жуаном Инасиу Пугой и сотрудниками налоговых органов. В этом разговоре Пуга якобы ссылался на решения человека, которого он называл «штатником». Прокуратура подозревает, что финансист имел в виду именно Сафру. «Иными словами, Пуга был его агентом», — цитирует The Guardian обвинительное заключение. Само заключение передано в суд столицы Бразилии. Теперь суду предстоит изучить материалы следствия и решить, достаточно ли их для начала разбирательств, пишет Financial Times.

Safra Group считает обвинения необоснованными. «Ни один из представителей группы не предлагал вознаграждение каким-либо чиновникам, группа не получала никаких преимуществ при вынесении административных решений», — утверждает компания в пресс-релизе.

Если вина фигурантов дела тем не менее будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы и крупные штрафы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей обвинения.

Кто такой Джозеф Сафра

Джозеф Сафра — представитель четвертого поколения банковской династии Сафра. Журнал Forbes оценивает его состояние в $18,4 млрд, Fortune — в $18,6 млрд. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, он занимает 63-е место в рейтинге богатейших людей мира с состоянием $13,6 млрд.

Основу его благосостояния составляют банк Banco Safra S.A. (по данным Bloomberg, это девятый в Бразилии банк по размеру активов — $45 млрд) и швейцарский банковский холдинг J.Safra Sarasin. Ему также принадлежат Safra National Bank of New York и многочисленные объекты недвижимости по всему миру.

В последние годы Safra Group совершила несколько крупных сделок: приобрела за ₤726 млн небоскреб «Сент Мэри-Экс, 30» в Лондоне, через подконтрольную группе Sucocitrico Cutrale выкупила крупнейшего американского экспортера фруктов Chiquita за $1,3 млрд. Кроме того, банковский холдинг J. Safra Sarasin купил швейцарское розничное подразделение Morgan Stanley, а в 2016-м планирует завершить сделку по покупке розничного подразделения Crédit Suisse в Монако и Гибралтаре. Стоимость обеих сделок не раскрывается.

Операция «Зелот»

Расследование в отношении Safra Group проходит в рамках операции «Зелот», инициированной федеральной прокуратурой, федеральной полицией, Службой внутренних доходов и Главным финансовым инспектором Бразилии в феврале 2014 года. Поводом для расследования послужило анонимное письмо, в котором рассказывалось о преступном сговоре чиновников Минфина с бизнесом.

Сейчас бразильские власти считают, что по меньшей мере 70 бразильских компаний платили взятки чиновникам специального подразделения Минфина страны — административному совету по апелляциям по налоговым спорам (CARF) — в обмен на вынесение выгодных для них решений. Следователей заинтересовали 74 случая, произошедших с 2005 по 2013 год, когда CARF отменяла постановления Службы внутренних доходов о взыскании налогов. Уже доказанная сумма ущерба государству составила $1,63 млрд и может вырасти вплоть до $5,96 млрд.

При этом сотрудники CARF использовали свое право на доступ к внутренней информации, чтобы выявить «потенциальных клиентов»: с ними затем налаживался контакт через консалтинговые и юридические компании. Суммы откатов составляли до 10% — когда компаниям требовалось скостить задолженность на сумму не менее 1 млрд реалов ($275,3 млн).

В числе компаний, в отношении которых проводятся проверки, промышленные, инжиниринговые, сельскохозяйственные и финансовые группы, в том числе Safra Group. Как сообщали источники Reuters в марте прошлого года, в ходе расследования в штаб-квартирах банка Safra были проведены обыски.

В поле зрения силовиков также попали: консалтинговая компания LFT Marketing Esportivo, принадлежащая Луису Клаудиу Луле да Силве, сыну бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, а также крупнейшая в Бразилии сталелитейная компания Gerdau, которая якобы уклонялась от уплаты налоговой задолженности на сумму 1,5 млрд реалов ($379 млн). Как писала газета Financial Times, в феврале прошлого года следствие выдало 18 ордеров на обыски в офисах компании в пяти штатах Бразилии и вызвало на допрос гендиректора компании Андре Жердау Йоханнпетера, чей отец — один из ближайших советников президента Дилмы Руссефф.

Политическая расплата

Операция «Зелот» проходит параллельно с расследованием коррупционных схем в государственной компании Petrobras. В ходе операции «Автомойка», которая идет с марта 2014 года, обвинения в коррупции были предъявлены более чем сотне ведущих политиков и предпринимателей страны. Следствие обвиняет их в организации преступной схемы, которая заключалась в том, что компании получали контракты в обмен на откаты чиновникам и законодателям. Среди арестованных — казначей правящей Трудовой партии Жоан Ваккари, лидер ее фракции в сенате Дельсидиу Амараль и один из богатейших предпринимателей Бразилии, участник списка Forbes, банкир Андре Эстевес (его состояние на момент ареста оценивалось в $1,81 млрд). Petrobras оценивает свой ущерб в $2,1 млрд.

В начале марта на допрос был вызвал и бывший президент да Силва — его подозревают в незаконном лоббизме и «торговле влиянием». Сменившая его президент Руссефф также могла быть причастна к коррупционным схемам Petrobras, в 2003–2010 годах она была председателем совета директоров компании. В настоящее время в отношении нее инициирована процедура импичмента по подозрению в подтасовке данных бюджета и махинациях в ходе избирательной кампании.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru