Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

70% – доченькам, 30% – государству
6 Апреля 2016

Дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейла Алиева Фото: Шеметов Максим/ТАСС

Доля дочерей президента Азербайджана в золотодобывающем бизнесе страны может быть в пять раз больше предыдущих оценок, следует из «Панамских документов». Государству достается только 30% прибыли от этого бизнеса

Согласно документам юридической компании Mossack Fonseca, которые в результате утечки получили журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), дочери Ильхама Алиева контролируют 56% консорциума из шести золотодобывающих предприятий. В 2006 году власти Азербайджана (президентом тогда уже был Алиев) заключили секретное соглашение, по которому 70% прибылей от принадлежащих дочерям президента компаний отходило им и лишь 30% — государству, следует из материалов.

Согласно документам, в 2006 году президент Азербайджана передал управление шестью золотыми месторождениями стоимостью в миллиарды долларов одной компании в Великобритании (Globex International LLP) и трем в офшорах — Londex Resources S.A., Willy & Meyris S.A и Fargate Mining Corporation. Эти четыре фирмы являются владельцами Азербайджанской международной компании по минеральным ресурсам (AIMROC), о создании которой было объявлено в том же году. Тогда власти Азербайджана представили его как совместное британско-панамско-японское предприятие, но, как считает журналистский консорциум, компании-соучредители можно считать подставными, а японское участие ограничено — компания Mitsui Mineral Development Engineering Co. Ltd является контролером проекта и не имеет прав собственности.

В 2012 году Radio Free Europe и OCCRP в своем расследовании утверждали, что дочери Алиева стоят за Globex International LLP (этой компании принадлежит 11% в золотодобывающем консорциуме). Однако теперь выяснилось, что дочерям Алиева принадлежит гораздо большая доля, чем сообщалось ранее.

Согласно документам Mossack Fonseca, Арзу и Лейла Алиевы контролируют также панамскую компанию Londex Resourses S.A., которой в консорциуме принадлежит доля в 45%. Таким образом, доля семейства Алиевых во второй по величине золотодобывающей компании страны составляет 56%. Еще одна компания, Fargate Mining Corporation, контролируется знакомым Алиева Насибом Хасановым. Официальный представитель президента Азербайджана отказался от комментариев, передает радио «Азаттык».

Данные о деятельности Londex Resources свидетельствуют, что на запуск добычи золота в 2013 году недалеко от азербайджанского села Човдар компания потратила $230 млн. Компания добыла драгметалла на $30 млн, после чего добыча была приостановлена. Как отмечается в публикации на сайте OCCRP, с тех пор рабочие предприятия не получают зарплату, но продолжают числиться в штате компании, что, согласно азербайджанским законам, лишает их возможности трудоустроиться где-либо еще. По данным Минэкологии Азербайджана, которые приводит радио «Азаттык», разведанные резервы месторождения составляют 44 т золота и 164 т серебра, что оценивается в $2,5 млрд.

Согласно расследованию, проведенному еще в 2013 году ICIJ, Алиев и его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd. в юрисдикции Британских Виргинских островов. Таким образом, Алиев якобы нарушал закон, поскольку его статус парламентария, а затем президента запрещали ему заниматься бизнесом. Кроме того, дочери президента Арзу и Лейла в 2008 году стали владелицами еще трех офшорных компаний на Британских Виргинских островах (Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited).

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Bеhram
May 9 2016 10:03PM

Как удостовериться этим сообщениям?

70% – доченькам, 30% – государству
Apr 7 2016 9:38AM

Какое счастье. что в России у власти такой великий и бескорыстный человек, у которого семья сухими сухарями питается и все только для того, чтобы чернь не заподозрила его в коррупции.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru