Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Петербургский капремонт – вечная карусель
15 Апреля 2016

Издание "Деловой Петербург" и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в Петербурге опубликовали фильм-расследование о сомнительных расходах в многомиллиардной городской программе капремонта многоквартирных домов. Авторы расследования, в частности, обнаружили, что в программу попадают дома, в которых дорогостоящий капремонт уже был недавно проведен, но чиновникам ничего не мешает его продублировать. В то же время дома, действительно нуждающиеся в ремонте, в программу включать отказываются.

В капремонте в Петербурге сегодня нуждаются более 22 тыс. многоквартирных домов. Общая программа оценена властями города в 503 млрд рублей. До 2030 года эту сумму будут собирать с каждого жителя - по два-три рубля за квадратный метр квартиры.

При этом лишь 6% петербуржцев воспользовались возможностью создать собственный спецсчет и переводить туда деньги, которые бы шли на ремонт именно их дома и по их графику. Средства же остальных жителей будут направляться в "общий котел" регионального фонда капремонта, который будет их распределять между разными домами по графику, составленному чиновниками.

Как отмечается в фильме, над составлением программы капремонта, рассчитанной на 15 лет, в Петербурге трудились десятки чиновников. Они должны были провести технический мониторинг, учесть износ всех конструкций и проверить, как давно дома ремонтировали и ремонтировали ли вообще. В итоге с помощью специальной формулы они поставили каждый элемент здания в очередь на ремонт. Готовую программу утвердило правительство города. Ежегодно она должна корректироваться. На сайте местного фонда капремонта можно узнать о работах, которые запланированы в конкретном доме до 2030 года.

Авторы расследования проверили несколько десятков известных домов и обнаружили, что во многих недавно был проведен капремонт разных элементов, но, несмотря на это, в графике капремонта эти работы дублируются.

Например, один из символов Петербурга, объект культурного наследия, дом купца Иоффа по адресу улица Рубинштейна, 40/11. Здесь в 2015-2017 годах чиновники намерены отремонтировать крышу, а в 2021-2023 годах - провести ремонт фасадов. Проблема в том, что эти работы уже были проведены в 2012-2013 годах. Из информации на сайте госзакупок следует, что дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам выделила 67 млн на ремонт крыши и фасадов здания. На эти деньги подрядчик восстановил стропильные конструкции и заменил решетку крыши, кровлю покрыли новой сталью, провели реставрацию лепного декора. Работы были приняты заказчиком, деньги выплачены в полном объеме. Таким образом, ни фасад, ни крыша здания в ближайшие годы в капремонте явно не нуждаются, отмечают в ФБК.

Особняк Половцева на Большой Морской улице - еще один дом-памятник. В одной части здания расположился элитный ресторан. В другом крыле - несколько обычных жилых квартир. Все та же дирекция при КГИОП потратила на ремонт этого здания почти 600 млн рублей с 2012 по 2015 год. Из них 98 млн - на ремонт фундамента, 416 млн - на реставрацию интерьеров, 34 млн - на ремонт крыши и еще 41 млн - на реставрацию фасадов. Все это не помешало дому попасть в программу капремонта (в 2015-2017 годах предусмотрен ремонт кровли и фасадов). В январе фонд капремонта разослал собственникам жилья предложение разработать проект ремонта фасадов. На сайте регионального оператора уже опубликованы протокол и смета: 426 тыс. рублей на проектные работы и почти 13 млн рублей на сам ремонт.

А в Красносельском районе города аварийная панельная хрущевка 37/1 на 2-й Комсомольской улице уже расселена и стоит с заколоченными окнами. Тем не менее программа капремонта старой панельки подробно расписана до 2030 года.

Авторы расследования попросили прокомментировать эти факты в жилищном комитете Петербурга. Замглавы комитета Алексей Бородуль признал, что в региональной программе есть ошибки, отметив, что информацию в комитет подавали администрации районов. При этом он сообщил, что не стоит опираться на региональные программы капремонта - нужно изучать ежегодный краткосрочный план, где все данные проверены и утверждены.

Активисты последовали этому совету, но все равно нашли крупные нестыковки. Например, по техпаспорту площадь дома 6Г на 12-й Красноармейской улице - 984 кв. метра. Однако в краткосрочном плане, к которому апеллируют чиновники и который ежегодно подписывает губернатор, площадь здания завышена в несколько раз - более 4000 кв. м. А именно эта цифра влияет на стоимость работ при планировании и ее завышение ведет к увеличению цены в разы, отмечают в ФБК.

В то же время петербургские дома, которые реально нуждаются в капремонте, в программу могут вообще не попасть. Как рассказал житель дома N9 на набережной Адмиралтейского канала, это здание с аварийным задним фасадом уже несколько лет не включают в программу, так как по документам с фасадом все в порядке. Проблема в том, что в техническом паспорте нет разделения на лицевой и дворовой фасад, поясняет мужчина. По его словам, лицевой фасад здания был отремонтирован в 2007 году, а дворовой не ремонтировался. Однако средняя математическая формула показывает, что в целом фасад дома в хорошем состоянии. Чиновники предлагают жильцам скинуться на ремонт фасада самостоятельно. Жители дома недоумевают, зачем тогда вообще нужны программа и фонд капремонта.

Комментарий властей города

В Жилищном комитете Петербурге заявили, что информация в газете "Деловой Петербург" в статье "Фантомные боли капремонта" не соответствует действительности. Там снова подчеркнули, что в программе могут встречаться ошибки технического характера, но для их устранения проводится актуализация программы не реже одного раза в год.

"Региональный оператор в рамках подготовки к реализации краткосрочного плана на очередной год выполняет осмотр домов, включенных в краткосрочный план, и, если необходимость ремонта отсутствует, направляет данные сведения в Жилищный комитет для корректировки программы. Если работы были выполнены ранее, адрес не будет включен в краткосрочный план, и деньги будут направлены туда, где действительно требуется капитальный ремонт", - говорится в комментарии комитета, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В сообщении комитета также уточняется информация по конкретным объектам, упомянутым в расследовании журналистов и ФБК. В частности, отмечается, что срок проведения работ по капремонту фасада дома купца Иоффа действительно запланирован в региональной программе на период 2021-2023 годов, кроме того, отмечается, что в прошлые годы там было отремонтировано лишь 12% фасада. А особняк Половцева согласно краткосрочным планам не будет ремонтироваться ранее 2017 года.

Что касается старой хрущевки на 2-й Комсомольской, то в комитете указывают, что пока официально аварийной она не числится и до конца еще не расселена: "Люди там продолжают проживать, и им необходимо создать комфортные условия", - поясняется в сообщении.

Источник: NewsRu недвижимость

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru