Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Праймериз в Барвихе обеспечили мигрантами
19 Апреля 2016

Что досрочные выборы в Барвихе будут скандальными, было понятно с момента, когда в предвыборную кампанию включилась команда Навального. До прошлой субботы, если скандалы и были, то незначительные и носили локальный характер.

В субботу, 16 апреля, уже случился самый настоящий скандал, связанный с началом досрочного голосования. Оппозиционные кандидаты обвинили «Единую Россию» в использовании административного ресурса. В досрочных выборах приняли участие граждане, которые барвихинскую прописку получили буквально за… неделю до досрочных выборов.

председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов фото: Наталья Мущинкина

Слухи о том, что в поселке появились почти триста новоиспеченных барвихинцев, ходили еще в начале апреля. Естественно, прописку организовал местный «кровавый режим». Правда, в частных разговорах со мной представители власти категорически отрицали какое-либо участие в этой акции.

Тем не менее 16 апреля «забурлили» социальные сети, а новости о досрочных выборах в Барвихе поднялись в топ. Непреложный факт. В досрочных выборах приняли участие люди, которые совсем недавно прописались в поселке. А дальше на этот факт наложились многочисленные фантазии и домыслы от кандидатов в депутаты и обитателей социальных сетей. Назывались цифры в сотни вновь прописанных, которых массово подвозили на автобусах до места голосования. В общем, скандал вышел на федеральный уровень. В воскресенье разбираться в ситуации приехали адвокат Анатолий Кучерена, председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, представители ЦИКа.

В итоге выяснилось, что за вновь прописанными гражданами стоит местный предприниматель, владелец мехового салона «Меха Елены» Елена Жданова, которая является кандидатом в депутаты от «Единой России», а в прошлом была советником небезызвестного губернатора Саратовской области Аяцкова. Жданова публично подтвердила, что она организовала прописку своих рабочих.

Ее однофамилец и тоже кандидат в депутаты Иван Жданов поспешил заявить: «Нет никаких сомнений, что людей просто прописывали в резиновую квартиру под выборы. Что согласно УК РФ является преступлением».

По словам председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, предпринимательница обязана по закону зарегистрировать своих рабочих. При этом она не нарушила закон в части нормативов по количеству зарегистрированных на определенной площади. На 2000 квадратных метров зарегистрировано 30 человек с учетом членов семьи. Всего же речь может идти о 50 вновь прописанных, которые проживают по пять-шесть человек в различных населенных пунктах сельского поселения. Формально закон не нарушен.

При этом закон обязывает начинать досрочное голосование за 10 дней до даты выборов.

Помимо регистрации оппоненты обвиняют Елену Жданову в подкупе избирателей. «Подвозили на автобусах» — это «Газель» предпринимательницы Ждановой, на которой на избирательный участок привезли 10 человек. Других «автобусов» замечено не было.

При этом сам приезд «Газели» с рабочими вызвал еще один скандал — машина была встречена многочисленными фото- и видеокамерами оппозиционеров, шумом и криками. В результате стало плохо беременной женщине, выступившей, видимо, координатором группы рабочих. По этому факту она написала заявление в полицию.

Что касается самого «привоза» — если удастся доказать, что Елена Жданова принудила своих рабочих участвовать в голосовании, это будет считаться подкупом избирателей со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до снятия с выборов.

— Если есть нарушения, необходимо обращаться в суд. Если они будут доказаны, избирательная комиссия проведет пересчет голосов по досрочному голосованию и примет то или иное решение, — считает Ирек Вильданов.

Всего по итогам субботы-воскресенья в досрочном голосовании приняли участие 132 человека. Цифра огромная, которая с учетом того, что досрочное голосование будет идти еще несколько дней, может увеличиться. Наверняка все будет по закону. Но «досрочный осадок» уже есть. Выиграть выборы смогут не кандидаты в депутаты, а политтехнологи.

Отреагировала на случившееся и председатель ЦИК Элла Памфилова. В понедельник она встретилась с кандидатами, у которых есть претензии по досрочному голосованию, и провела экстренное совещание с главой Мособлизбиркома. Независимо от итогов встречи ясно одно: голосование в Барвихе будет находиться на федеральном контроле.

По словам одного из участников встречи с главой Мособлизбиркома Иреком Вильдановым, председатель ЦИК Элла Памфилова достаточно четко обозначила свою позицию по вопросу досрочного голосования в Барвихе. Местная избирательная комиссия обязана проверять, насколько уважительна причина для досрочного голосования. А факт подвоза избирателей к месту голосования, если он имел место быть, назвала «серьезным нарушением». Также она приняла решение направить в Барвиху представителя ЦИК для постоянного контроля за ходом досрочного голосования.

Краткий итог встречи подвел для «МК» и председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов:

- Элла Памфилова всех выслушала. По обращениям, в которых содержатся конкретные факты (фамилии, номера машин и т.д.), она все обобщит и направит в Генпрокуратуру для проверки.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Кандидат
Apr 20 2016 10:02AM

"Единая Россия" всегда побеждает законно! Партия власти иначе побеждать не может - на то и власть.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru