Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Суд занялся префами «Транснефти» в интересах Щербовича и Сечина
19 Апреля 2016

В Московском арбитражном суде 15 апреля состоялось рассмотрение дела по иску компании «Прожектор» к ОАО «АК «Транснефть». Инициированные судебные разбирательства – отчаянная попытка Ильи Щербовича и стоящего за ним президента компании «Роснефть» Игоря Сечина вернуть деньги, затраченные на сомнительные финансовые махинации.

Илья Щербович

Илья Щербович приобрел известность в финансовом мире в конце 90-х, когда в компании ОФГ (UFG), которой заправляли бывший министр финансов Борис Федоров и американец Чарльз Райан, занимался скупкой акций «Газпрома» в интересах Уильяма Браудера и других финансовых авантюристов. Чтобы обойти ограничения на иностранное владение акциями «Газпрома», в ОФГ применили «авторскую» схему Щербовича. В кратком изложении она выглядела так: кипрская компания имеет по 40% акций в трех российских компаниях, что позволяет им считаться резидентами, российские компании при этом перекрестно владеют акциями друг друга, что в целом позволяло полностью зарегистрированным на Кипре владельцам полностью их контролировать.

Игорь Сечин

В 2012-2013 годах Илья Щербович являлся членом Советов директоров от государства крупнейших российских госкомпаний: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «ФСК ЕЭС». Список кандидатов в Советы директоров от имени правительства в энергетические компании тогда готовил лично Игорь Сечин. С тех пор Щербовича стали называть «кошельком Сечина», так как на деньги Сечина и в его интересах Щербович проводил многие крупные операции, в частности, игру на рынке префов «Транснефти», атаку на «Лукойл», отжатие у Павла Дурова «ВКонтакте».

С деятельностью Ильи Щербовича связывают отставку в 2007 году главы Сбербанка Андрея Казьмина. Тогда через Сулеймана Керимова, близкого знакомого первого зама Казьмина Аллы Алешкиной, Щербовичу удалось уговорить ее выделить средства на игру на бирже с акциями «Газпрома», то есть продолжить то, чем он занимался в интересах Браудера.

Последней аферой Щербовича СМИ называют судебное разбирательство компании «Прожектор» по акциям «Транснефти». ООО «Прожектор», купивший в прошлом году 141 привилегированную акцию «Транснефти» (0,0019% капитала), в исковом заявлении утверждает, что «дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются в неполном размере в связи с занижением "Транснефтью" чистой прибыли путем уклонения "Транснефти" от распределения прибыли дочерних обществ». Истец настаивает на том, чтобы в связи с неполной выплатой дивидендов привилегированные акции были признаны судом голосующими. В материалах СМИ, в частности газеты «Ведомости» говорится, что за «Прожектором» стоит Илья Щербович— «кошелек» Сечина и глава и управляющий партнер United Capital Partners.

Не обошлось без Щербовича и в разработке схемы по созданию для его патрона запасного аэродрома в виде ННК. В 2012 году Игорь Сечин возглавил «Роснефть», но предыдущий опыт показал, что на такие высокие должности можно не только придти, но и вылететь с них. Поэтому на ближайшего соратника Эдуарда Худайнатова была возложена задача создать независимую от государства нефтяную компанию, которая бы приняли Игоря Ивановича в случае каких-то катаклизмов, например, приватизации. Тогда Щербович «подсказал» схему получения денег на покупку нефтяных активов. В изложении экономического обозревателя портала Newsru.com Максима Бланта она выглядела так: Сечин положил 4 млрд долларов из средств «Роснефти» на депозит в ВТБ, а ВТБ выдал на эту сумму кредит. Кредит пошел Худайнатову. Последний успешно реализовал полученные деньги, накупив различных нефтяных активов, самый известный из которых Alliance Oil.

Нынешний иск к «Транснефти» по поводу префов – не первая афера Щербовича с акциями компании. На деньги «Роснефти» главе UCP с 2013 года удалось в три раза поднять стоимость префов «Транснефти» − с 70 тыс. до 203 тыс. рублей на сегодняшний день. При этом никаких оснований для такого роста акций не было, дивиденды на префы выросли за три года всего с 685 рублей до 758 рублей. Поднять стоимость никому не нужных акций с низкой дивидендной доходностью очень просто − несколько аффилированных компаний перекидывают их друг другу по все возрастающей цене.

Но цена нефти упала, и у «Роснефти» стало туго с деньгами. Сегодня компания отчаянно мухлюет с финансовой отчетностью, чтобы в графе прибыли и убытки появился плюс, например, предоплата от Китая за поставки нефти в далеком будущем включена в доход текущей операционной деятельности. Пора фиксировать прибыль по префам, но кто их купит по такой цене?

Последняя попытка заставить государство (а суд привлек правительство в качестве соответчика по иску) согласиться на превращение префов «Транснефти» в голосующие акция – единственный шанс Щербовича и Сечина вернуть затраченные на игру деньги. Попытка, как и предсказывали аналитики, провальная, так как если государство выпустит из рук систему нефтепроводов, у него не останется возможности напрямую влиять на нефтяную отрасль с непредсказуемыми последствиями для и так тощающего бюджета. Первая инстанция арбитражного суда 15 апреля отклонила иск «Прожектора» на том основании, что компания выплатила дивиденды в соответствии с указаниями своего единственного голосующего акционера − государства.

Кресло под Сечиным качается все сильнее. Министр финансов Антон Силуанов 15 апреля заявил, что сделка по приватизации 19,5% акций "Роснефти" может состояться во втором полугодии текущего года. Уже назначен и юридический консультант сделки по продаже акций "Роснефти" − фирма White & Case. После продажи государство в лице «Роснефтегаза» вроде бы сохранит за собой 50% акций «Роснефти», но инвестор, готовый выложить за пакет погрязшей в долгах компании 9,8 млрд долларов, весьма вероятно потребует за свои деньги более адекватного председателя правления.

Илья Погребский

Источник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru