Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ислам Каримов скорее мертв, чем жив
30 Августа 2016

На 79-м году жизни умер президент Узбекистана Ислам Каримов, правивший страной более 26 лет. Однако узбекские источники опровергают сведения о смерти президента Узбекистана. Сообщение об инсульте с кровоизлиянием в мозг пришло в пятницу. Официально младшая дочь президента Каримова Лола сообщила об этом в субботу. Вскоре последовало собщение о смерти. Однако вчера вечером это сообщение было опровергнуто узбекскими источниками. Это может обозначать то, что вопрос о преемнике Каримова еще не решен.

Когда умер Гейдар Алиев, он был "жив" в холодильнике до тех пор, пока его сына не "избрали" президентом. И он соперничал с сыном на выборах. А уж когда свершилось, то папа "умер".

Так и тут будет.

Кто может претендовать на пост преемника Ислама Каримова

Лола Каримова-Телляева

У Каримова нет сыновей. У него две дочери. Старшая, Гульнара, уже несколько лет находится под домашним арестом, она - в немилости. Младшая Лола посол Узбекистана при ЮНЕСКО, мать троих детей и верная жена.

Премьер-министр Шавкат Мирзяев

По конституции Узбекистана в случае досрочной отставки президента власть передается председателю сената (верхняя палата парламента) и в течение трех месяцев должны пройти новые президентские выборы. Но председатель сената (этот пост занимает Нигматилла Юлдашев) скорее техническая фигура, замечает политолог Аркадий Дубнов. По его словам, реальных претендентов в преемники Каримова двое.

Адхам Ахмедбаев, министр внутренних дел Узбекистана

Первый – премьер-министр Шавкат Мирзияев (занимает свой пост с 2003 г.), который считается протеже руководителя Службы национальной безопасности Рустама Иноятова. Принято считать, что кандидатура Мирзияева отвечает интересам семьи Каримова – жены Татьяны Акбаровны и дочери Лолы, этот кандидат также считается наиболее приемлемым и для Москвы, отмечает эксперт, добавляя, что серьезных аргументов в пользу этого лично он не знает. Второй претендент – многолетний вице-премьер Рустам Азимов, курирующий финансово-экономический блок. Его принято считать прозападным политиком, продолжает Дубнов, хотя ни об одном значимом факте, подтверждающем такую репутацию, эксперту также неизвестно, - сообщают "Ведомости".

================================

Гульнара Каримова, старшая дочь Ислама Каримова, пребывает в немилости у отца

Лола Каримова-Телляева сообщила, что не претендует на власть в Узбекистане. Однако Президент Узбекистана Ислам Каримов огласил имя своего политического преемника. Об этом на заблокированном сайте Народного движения Узбекистана сообщил известный узбекский политолог Усман Хакназаров.

По информации политолога, произошло это еще в конце апреля нынешнего года на совещании в резиденции Оксарой, в котором приняли участие узкий круг чиновников. "Имя человека, на которого пал выбор президента страны, первыми услышали Рустам Иноятов (председатель Службы национальной безопасности. - Прим.), Адхам Ахмедбаев (министр внутренних дел. - Прим.), Шавкат Мирзияев (премьер-министр Узбекистана. - Прим.) и Рустам Азимов (первый заместитель премьер-министра. - Прим.)", - пишет Хакназаров.

Во время совещания, утверждает политолог, 77-летний Каримов якобы заявил, что считает полезным в течение ближайших пяти лет передать свое место "более молодому и энергичному преемнику, устраивающему все заинтересованные стороны".

"Я думаю, что человек, которого я вижу самым подходящим лицом для безболезненной и безопасной передачи власти, устроит и вас. Думаю, что вы не будете против, если в течение моего последнего срока постепенно подготовим к этой миссии Лолу (младшая дочь Ислама Каримова. - Прим.). В отличие от Гули (Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана. - Прим.) она обладает дипломатической выдержанностью и скромностью. Да и в международных кругах она имеет положительный авторитет", - цитирует политолог узбекского президента.

Далее, сообщает автор, Каримов перешел к теме будущего нынешней политической элиты. "Передача поста президента Лоле оставляет в силе все соглашения, заключенные между нами. В первую очередь это касается дальнейших функций руководителей силовых структур. Я имею в виду руководство СНБ, МВД и Минобороны. На своих постах останутся также премьер и его первый заместитель. Сохранят свой иммунитет, а также все привилегии нынешней политической элиты и их близких", - приводит политолог слова главы государства.

Также узбекский президент якобы подчеркнул, что "меры по постепенной подготовке Лолы Каримовой к этой ответственной задаче, а также организационные работы по поэтапной подготовке общественного мнения к акту передачи политической власти преемнику должны начаться уже с июня нынешнего года".

Далее в своей статье Хакназаров указывает на признаки того, что в стране начались работы по "продвижению" Лолы Каримовой. Так, 9 мая, выступая в Ташкенте, Ислам Каримов несколько раз, как бы невзначай, произнес словосочетания "следующий человек", "следующий президент" и "человек, который придет на мое место". Буквально через месяц-полтора то же самое повторилось и во время его беседы с фермерами в Кашкадарьинской области. "До этого Каримов ни в одном своем выступлении или интервью не касался вопроса политического преемника", - отмечает политолог.

При этом Хакназаров заметил, что Лола Каримова стала намного чаще появляться на телеэкранах. "Правительственный телеканал "Узбекистон" почти еженедельно показывает один-два сюжета с участием младшей дочери узбекского президента", - сообщает он.

В заключение Усман Хакназаров сообщил, что сейчас по поручению Ислама Каримова в СНБ, СПБ и Совете безопасности Узбекистана идут чистки. "Ожидаются резкие кадровые изменения. Когда угаснет шум, осядет пыль этих событий, начнется активная фаза продвижения Лолы Каримовой на пост президента Узбекистана", - написал политолог, - сообщает сайт Тенгриньюс.

----------------------------------------

Отчего попала в немилость Гульнара Каримова?

Она реально была первой девушкой Узбекистана. После тяжелого развода она была направлена на работу в посольство Узбекистана в РФ, а до этого совмещала обязанности молодой мамы двух детей и дипломатическую деятельность при представительстве своей страны в ООН. Далее карьера Каримовой пошла по нарастающей. Ее вершиной стало назначение Гульнары в 2008 году на пост постоянного представителя Узбекистана при ООН. Неожиданно для непосвященных в июне 2013 года в мировой прессе появилось сообщение, что Каримова покинула этот пост.

Официально Каримова Гульнара разведена. Она была замужем за гражданином США, родившемся в Афганистане, узбеком по национальности Мансуром Максуди. Молодые люди познакомилась летом 1991 года, во время дружеской вечеринки. После свадьбы новоиспеченный зять президента Узбекистана сразу же получил должность руководителя Ташкентского представительства компании Coca-Cola. В 1992 году у Гульнары и Мансура родился первенец — сын Ислам, а спустя 7 лет — дочь Иман. В 2001 году супруги развелись, и Каримова, забрав детей, покинула семейный дом в Нью-Джерси. После этого начался бракоразводный процесс, продлившийся 2 года и завершившийся международным скандалом. Дело в том, что американский суд обязал Гульнару вернуть сына и дочь бывшему мужу, а также выдал ордер на ее арест, обвинив ее в их похищении. Власти Узбекистана не остались в стороне и обвинили Максуди в мошенничестве, в получении взяток, сокрытии налогов и в ряде других преступлений. Он также был объявлен в международный розыск. В 2008 году дело об опеке над детьми Каримовой рассмотрел Высший суд штата Нью-Джерси и постановил вернуть их Гульнаре, - пишет ФЛБ.

С 2008 года многие эксперты стали публично высказывать мнение, что Каримова Гульнара может стать следующей главой Узбекистана. При этом забывалось, что эта страна является республикой, и президент там выбирается всенародным голосованием (последние выборы состоялись в 2015 году). В 2012 году сама Гульнара Каримова, отвечая на вопрос, может ли она когда-нибудь стать главой государства, ответила, что потенциальным лидером Узбекистана является каждый ее житель, кто имеет амбиции, а также мозги и стремление. Через год после этого интервью просочились слухи о конфликте Гульнары с отцом. Но по большому счету такие персоны всегда находятся под прицелом желтой прессы, которая только рада запустить очередную сплетню в средства массовой информации.

---------------------------

Узбекские источники подробно описывают конфликт Гульнары с отцом и Службой безопасности страны. ее не более и не менее обвиняют в государственной измене и закулисных интригах против отца.

По мнению автора, закрытие телеканалов «TV Markaz», «Forum TV», «NTT», «СофтС», а также радиоканалов «Zamin FM», «A'lo FM» и «Terra FM», принадлежащих бизнес-структурам Гульнары Каримовой, инициировано лично ее отцом Исламом Каримовым.

Что же стало причиной неожиданного каримовского гнева, повлекшего тотальную атаку государственных структур на бизнес-империю старшей дочери узбекского президента? Обо всем по порядку. Итак...

Арест Акбарали Абдуллаева

В середине сентября 2013 года узбекские спецслужбы достают компромат политического характера на Акбарали Абдуллаева (двоюродный брат Гульнары) сына Тамары Собировой, являющейся сестрой супруги президента Узбекистана Татьяны Каримовой. Суть компромата состояла из того, что на видеоматериалах, снятых во время нескольких банкетов и вечеринок с участием узкого круга, Акбарали Абдуллаев несколько раз повторял фразу: «Если Гульнара Исламовна не пожелает продолжить дело (функции главы государства — У.Х.) Ислама Абдуганиевича, то она готова поручить это дело мне».

Это утверждение Акбарали Абдуллаева было основано на аналогичных заявлениях Гульнары Каримовой. Действительно, старшая дочь узбекского президента, поддерживающая близкие отношения со своим двоюродным братом, также среди узких кругов несколько раз говорила: «Если вдруг я не захочу занимать место своего отца, то на это место я приведу только Акбарали».

О таких заявлениях Гульнары Каримовой было осведомлено и руководство СНБ Узбекистана, которое внесло видеодоказательства этого компромата в досье, заведенное на старшую дочь президента Узбекистана. Однако председатель узбекских спецслужб не торопился показывать это досье Исламу Каримову.

В тоже время председатель СНБ Рустам Иноятов проявил оперативность во внесении «на рассмотрение президента страны» досье, заведенного на Акбарали Абдуллаева. В последней декаде сентября нынешнего года глава узбекских спецслужб зашел к президенту страны и доложил «о политических амбициях» Акбарали Абдуллаева.

Разъяренный Ислам Каримов приказал возбудить уголовное дело на племянника своей жены и поскорее «затащить его во внутрь»(арестовать). Рустам Иноятов, который преподнес этот компромат именно ради получения такого поручения от президента страны, быстро приступил к возбуждению уголовного дела и аресту Акбарали Абдуллаева.

Уголовное дело на неофициального хозяина Ферганской долины было возбуждено за считанные часы, а вот на его арест было потрачено почти полмесяца. Дело в том, что в это время, т.е. в конце сентября нынешнего года, Акбарали Абдуллаев находился в г. Дубаи (ОАЭ). Поэтому перед руководством узбекских спецслужб стояла задача любым путем «обеспечить» возврат А. Абдуллаева на родину.

Сначала руководство узбекских спецслужб вышло на прямую телефонную связь с Абдуллаевым и попросило его «немедленно вернуться в Ташкент для выяснения некоторых обстоятельств одного дела». Однако Акбарали Абдуллаев, почувствовавший неладное в этом «приглашении», отказался возвращаться, сказав: «Я не имею никаких представлений об обстоятельствах одного дела».

В этой ситуации председатель СНБ Рустам Иноятов решил воспользоваться помощью Гульнары Каримовой. Он попросил ее лично пригласить Акбарали Абдуллаева в Ташкент. При этом глава узбекских спецслужб несколько раз заверил старшую дочь президента Узбекистана, что не будет «никаких задержаний, арестов или уголовных дел в отношении Акбарали».

Гульнара Каримова, поверившая обещаниям Рустама Иноятова, позвонила на сотовый телефон Акбарали Абдуллаева и пригласила его в Ташкент «для дачи показания по делу, не связанным с ним и его деятельностью». Во время телефонного разговора старшая дочь узбекского президента дала личную гарантию своему двоюродному брату о том, что «СНБ не сделает ничего плохого».

Акбарали Абдуллаев, уверенный в гарантиях Гульнары Каримовой, вернулся из Дубаи в Ташкент 10 октября. В тот же день он был арестован оперативниками республиканского аппарата СНБ Узбекистана, которые доставили его в СИЗО своей «конторы» в Ташкенте.

Возмущенный таким поворотом событий А. Абдуллаев сразу позвонил Гульнаре Каримовой и сообщил, что снбшники арестовали его вопреки обещаниям Р. Иноятова и самой Г. Каримовой.

Это известие привело Гульнару Каримову в ярость. Г. Каримова, разбушевавшаяся из-за то, что Иноятов обманул ее, начала звонить главе узбекских спецслужб и материть его. «Ты мужчина или нет?! Ты надень юбку на свою толстую задницу! Понял?!» — такого рода оскорбления и грубейший мат звучали из уст г. Каримовой в адрес Р. Иноятова.

В порыве гнева Г. Каримова несколько раз ворвалась даже в кабинет Р. Иноятова. Пиная дверь и мебель иноятовского кабинета, она бранила главу узбекских спецслужб и требовала освободить Акбарали Абдуллаева. Однако Иноятов был неумолим. Гульнаре Каримовой не помогли даже обращения к Шухрату Гулямову, первому заместителю председателя СНБ.

Г. Каримова продолжала бушевать по поводу ареста своего родственника и материть главного «чекиста» Узбекистана до 20 октября. Итак...

Иноятов пожаловался на Гульнару Каримову

20 октября 2013 года председатель СНБ Узбекистана Рустам Иноятов (см. фото), чаша терпения которого была переполнена оскорблениями и матом Гульнары Каримовой, попросил президента страны принять его «по одному очень важному и безотлагательному делу».inoyatov

Во время очередной встречи с Исламом Каримовым Р.Иноятов рассказал про последние хулиганские выходки Гульнары Каримовой. «Ваша дочь сопровождает свои требования об освобождении Акбарали Абдуллаева оскорблениями в мой адрес. Она даже несколько раз врывалась в мой кабинет и материла меня в присутствии моих подчиненных», — доложил Р. Иноятов и представил видеозапись рассказанных событий.

Глава узбекских спецслужб выложил перед президентом страны досье, заведенное на Гульнару Каримову. В нем были изложены подробности всех проделок и финансовых преступлений, совершенных старшей дочерью президента Узбекистана.

В частности, сообщалось о том, что подконтрольные Тамаре Сабировой и ее сыну Акбарали Абдуллаеву Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ), ОАО «Кувасайский цементный завод», «Кувасай текстиль», «Фергана текстиль», «Кварц», текстильная фабрика «Silver Silk», отели «Asia» и ряд других хозяйствующих субъектов ежемесячно выплачивали Гульнаре Каримовой от 50 до 70 миллионов наличных долларов в качестве так называемой «доли».

Рустам Иноятов доложил президенту и о том, что ежегодно Гульнара Каримова путем угроз и шантажа выбивает из государственного бюджета страны более 16 миллионов долларов на проведение осенних мероприятий «Art Week Style», «Золотой Гепард» и др. Главный «чекист» Узбекистана упомянул и о том, что старшая дочь президента заставляет крупные предприятия, а также малый и средний бизнес страны спонсировать другие мероприятия фонда «Forum».

Кроме того, президенту страны было доложено о том, что телеканалы «TV Markaz», «Forum TV», «NTT», «СофтС», а также радиоканалы «Zamin FM», «A'lo FM» и «Terra FM», принадлежащиебизнес-империи Гульнары Каримовой, не выплачивают никаких налогов и иных обязательных платежей в бюджет страны. «Эти средства массовой информации занимаются лишь освещением деятельности фонда «Forum» и передачей в эфир песен вашей дочери», — сказал Р. Иноятов.

Председатель СНБ Узбекистана сообщил главе государства о том, что в пиар-кампанию Гульнары Каримовой по собственной инициативе подключился и Акбарали Абдуллаев, который заставлял теле- и радиоканалы Ферганской долины ставить в эфире только песни Гульнары Каримовой. «В последнее время по указанию Акбарали Абдуллаева в долине стали проводиться авторейды, во время которых гаишники заставляли водителей ставить на автомагнитолах только песни Гульнары или передачи радиоканалов «Zamin FM» и «A'lo FM», — сказал Р. Иноятов.

Он сообщил президенту и о том, что сын Гульнары — Ислам Каримов.- ездит по городу на дорогих автомобилях с сильно тонированными стеклами, да еще и на большой скорости.

В конце своего доклада главный снбшник Узбекистана перешел на тему активности дочерей президента в электронных социальных сетях, а также Западных средствах массовой информации. «Сначала Лола сообщила журналистам о том, что она не разговаривает с Гульнарой более 12 лет. В ответ на ее интервью Гульнара заявила всему миру о том, что Лола и Татьяна Акбаровна увлечены шаманизмом, ходят к колдунам», — сообщил Р. Иноятов.

На немедленный вопрос Ислама Каримова: «Правда ли это? Если это — правда, то конкретно к каким колдунам они ходят?» председатель СНБ Узбекистана доложил, что Лола и Татьяна Каримовы пользуются, в основном, услугами колдуна и певца из Казахстана Атхамбека Юлдашева. «В знак благодарности ваша дочь и супруга платят ему наличными или же организовывают эстрадные концерты этого колдуна в Узбекистане и Казахстане», — сообщил Р. Иноятов.

Ислам Каримов был ошеломлен услышанным. Но эмоции президента Узбекистана были «взорваны» тогда, когда были показаны фотографии обнаженной Гульнары Каримовой, опубликованные в Западных средствах массовой информации...

Полностью на

Обсуждение статьи

лунтик
Aug 30 2016 5:31PM

Кланы кланами,только вот назначен будет человек из конторы и скорее всего Иноятов! Больше веса никто не имеет!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru