Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Арам Ашотович Габрелянов - это не Карабас Барабас, он значительно лучше
30 Августа 2016

Леонид Волков

Медиаменеджер Арам Габрелянов

Есть такое распространенное в достаточно широких кругах дурацкое поветрие — относиться к Габрелянову с некоторым уважением. Мол, такой self-made man. Да, его издания ужасны, это желтые помойки самого худшего пошиба — ну дак не он виноват, что на это есть спрос; а сам-то он молодец — из маленькой региональной газеты в Ульяновске шаг за шагом вырос и построил здоровенный успешный медиахолдинг. Да, обслуживает политические интересы власти; да, беспринципен — но есть и за что его уважать.

Вот что-то такое я не раз слышал от каких-то вполне вменяемых людей.

... почтовый массив, опубликованный «Анонимным интернационалом», состоит из примерно 6000 входящих писем и охватывает периоды времени с июня 2013 по январь 2014 года и с апреля по июнь 2016 года; суммарно около 9 месяцев из жизни и бизнеса Арама Габрелянова. Там много всего интересного на половину статей уголовного кодекса; там и цензура, и подкуп, и мошенничество и чего только нет — но я про эффективного медиаменеджера.

Тираж «Известий» (флагманского, на тот момент, издания габреляновского холдинга) постоянно падает — с примерно 30 до 23 тысяч экземпляров за год. При этом тираж обеспечивается, во многом, административной подпиской — так, лично Габрелянову его сотрудники пересылают письмо от одной из дочек «Газпрома», которая сокращает подписку на »Известия» для своих сотрудников с 750 до 30 экземпляров в год; и это является проблемой достойной того, чтобы эскалировать ее до уровня гендиректора холдинга.

Сайт «Известий» теряет посещаемость, позиции в индексе цитируемости и доходы — до кризиса удавалось продавать рекламы на 2.5-3 миллиона рублей в месяц, но к лету 2016 года выручка падает до 1 миллиона рублей в месяц. Аналогичная ситуация с телеканалом Lifenews (позже Life).

Поэтому значительная часть переписки — это переписка с бухгалтерами и юристами на тему «где бы перезанять, чтобы переотдать»; холдинг опутан пучиной займов и кредитов на сотни миллионов рублей, и не может обслуживать даже платежи по процентам. Постоянно ищутся возможности для сокращений — так, в конце 2013 года перед главой службы персонала ставится задача урезать ежемесячный ФОТ на 14 млн рублей, сократив примерно треть ставок и на телеканале (там работает более 200 человек), и в газете (там работает более 100 человек).

При этом ставки — не разбежишься; рядовые сотрудники (корреспонденты, операторы, продюсеры) получают в диапазоне 40-70 тысяч рублей, начальники отделов и редактора в районе 100 тысяч; больше (многократно больше) лишь оклады генералитета, политического руководства, отвечающего за следование линии партии. Рядовые же сотрудники часто пишут письма в духе «у меня была зарплата 48 тысяч, из которых плачу за аренду 25, а сейчас мне предложили новый контракт с сокращением на 10%, я не проживу». Арам Ашотович на такие письма никогда не отвечает.

Отвечает он на другие: охотно и много переписывается относительно крупных покупок. Только за тот период, который покрыт взломанной почтой (а это, повторюсь, около 9 месяцев), Габрелянов покупает кожаный чемодан «с конским волосом» за 26 тысяч евро, летит бизнес-джетом в Ниццу за 95 тысяч евро (туда и обратно), ремонтирует часы Richard Millet за 14 тысяч евро (стоимость ремонта, не часов!), покупает новый BMW за 7 миллионов рублей, и, наконец, подбирает вместе с женой варианты виллы в Ницце, останавливаясь в итоге на доме за 3.7 млн евро.

Откуда дровишки? Из «контрактов на информационное обслуживание» с госструктурами. Они составляют, насколько можно понять, не менее 80% доходов холдинга, и позволяют финансировать и шоппинг Габрелянова, и огромные зарплаты руководства редакции телеканала, газеты и сайта, и, по остаточному принципу, скромную тарифную сетку остальных сотрудников. Но если бы не было этих (незаконных, заметим) доходов — Лайфньюс не покрывал бы за счет рекламных доходов и пятой части своего бюджета.

Вот такой вот эффективный медиа-менеджмент в реальных российских политических условиях.

Обсуждение статьи

Откуда дровишки?
Aug 31 2016 4:11AM

А в России спрашивать откуда деньги у армян или евреев - неприлично. Об этом еще Чубайс говорил:"Не считайте чужие деньги" - и он прав.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru