Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чубайс есть, а дома нет
9 Сентября 2016

Топ-менеджер главы «Роснано» Илья Сучков оформил на себя его поместье в деревне Переделке стоимостью $40 млн и площадью 2656,8 кв.м., строившееся после свадьбы Чубайса с Дуней Смирновой.

Через дорогу от знаменитой дачи Бориса Пастернака в поселке литераторов Переделкино было поле, по которому поэт любил гулять. Это «пастернаковское» поле сейчас застроено просторными загородными резиденциями (см. карту). Как выяснил Forbes, усадьба на ближайшем к музею Пастернака участке в деревне Переделки строилась для главы «Роснано» Анатолия Чубайса и его супруги — сценариста, режиссера Авдотьи Смирновой. Строительство началось вскоре после свадьбы.

Огромный дом стоит полностью отделанный, но пустой. На него, участок и другие строения наложен арест. Собственник недвижимости — швейцарская компания SFO Concept AG, возглавляет ее молодой финансист Илья Сучков. По словам г-на Сучкова, в основной дом площадью 2656,8 кв. м, два гостевых дома и другие сооружения его компания вложила $50 млн. В июне и июле кредиторы SFO Concept, одолжившие компании $36 млн, подали несколько исков о возврате денег, один из них принят к рассмотрению в суде. Крупнейший кредитор — компания O1 Trust Services ltd миллиардера и друга Чубайса Бориса Минца, которая в начале 2012 года выдала SFO Concept займы на сумму $22,9 млн.

Что такое SFO Concept? «Долгое время это был family office Чубайса, компания, которая управляла его активами, — говорит источник, близкий к одному из кредиторов. – После выхода закона [запрещающего чиновникам владеть зарубежными активами. — Forbes] г-н Чубайс продал компанию Илье Сучкову. На компанию были оформлены кредиты от структур Бориса Минца, потому что Чубайсу просто были нужны деньги на строительство дома. А Сучков в какой-то момент понял, что является счастливым владельцем и гендиректором компании, которая владеет землей и почти построенным домом, и решил на этом сыграть».

-------------------------------

У молодого финансиста Ильи Сучкова другая версия. «Дом в деревне Переделки изначально был инвестиционным проектом SFO Concept, — говорит он. — Он финансировался на 50% из собственных средств компании. Анатолий Борисович собирался приобрести его, но потом, видимо, передумал. А Борису Иосифовичу [Минцу. —Forbes] дом так понравился, что он захотел его себе и из-за этого инициировал все это судебное преследование».

«Это полная чушь! — возмущается источник, близкий к Чубайсу. — Дом сразу строился по заказу Чубайса под нужды его семьи». По его словам, кроме кредитов на строительство дома потрачены собственные средства Чубайса, сначала за счет реализации принадлежащего ему имущества с баланса SFO Concept, а после продажи компании он докладывал и личные средства. В целом это значительно меньше $50 млн, настаивает собеседник Forbes. Если кредиторы отсудят дом, Чубайс может его выкупить, говорит источник, но в настоящее время с учетом всей сложившейся ситуации он считает его приобретение нецелесообразным, - пишет "Форбс".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru