Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хватит ли Слободину на безбедную жизнь в высоком лондонском кругу?
12 Сентября 2016

"Лайф" подсчитал, сколько беглецу Михаилу Слободину, руководившему "Вымпелкомом", удалось своровать денег. Хватит ли ему на безбедную жизнь в Лондоне и Ницце?

Михаил Слободин, судя по всему, принял решение не возвращаться в Россию, где его объявили в федеральный розыск и где ему, вероятнее всего, грозит суд и заключение под стражу. В настоящее время он находится в Европе, возможно, уже перебрался из Ниццы в Лондон или ищет ещё какое-нибудь укромное место. Достаточно ли у него средств для игры в прятки с властями? Лайф подсчитал движимые и недвижимые активы беглого бизнесмена.

$70 млн в виде бонусов и «откатов»

Экс-гендиректору «Вымпелкома» сейчас 43 года. С отличием закончив экономический факультет Уральского университета и аспирантуру, он начал карьеру с должности инженера в родном Североуральске Свердловской области — в компании «Севуралбокситруда». Позже она влилась в СУАЛ, и Михаил начал делать успешную карьеру в этой корпорации.

В 2002—2010 годах Слободин руководит той самой «Т Плюс» — именно к работе руководства этой компании (в том числе и к Слободину) у следователей много вопросов. Эта структура «Реновы» занимается электроэнергетикой в 16 регионах — в их числе Коми. В те годы фирма называлась «Комплексные энергетические системы» (КЭС).

Сколько получал Михаил Слободин в структурах «Реновы», точно не известно. Зато можно посчитать, сколько, по версии следователей, могли потерять от сговора КЭС и властей Коми граждане и предприятия республики.

Суммарно Республика Коми платит за электроэнергию около 11 млрд рублей в год (выручка местной энергосбытовой компании по ЕГРЮЛ). В сообщении прокуратуры республики упоминались неоправданно высокие 18-процентные потери энергии в регионе — благоволение властей позволило энергетикам не модернизировать сети. Обычно потери составляют около 8% (цифры МОЭСК по московскому региону). «Лишние» 10% — это около миллиарда рублей завышенных платежей за год. По данным прокуратуры, неформальные отношения энергетиков с чиновниками длились восемь лет — с 2007-го до 2014-й.

Но Слободин работал в структурах «Реновы» лишь до начала 2011-го, то есть мог участвовать в процессе четыре года. Делим четыре миллиарда на троих подозреваемых – по максимуму получится миллиард с третью на каждого. В переводе в доллары по докризисному курсу – около $43 млн на каждого.

После того как Михаил Слободин покинул структуры «Реновы», из-за работы в которых ему и пришлось срочно отправляться в Ниццу, он, в 2011 году, стал исполнительным вице-президентом компании ТНК-BP по газу и энергоснабжению.

Если руководствоваться раскрытием информации о доходах топ-менеджмента «Роснефти» (согласно данным СМИ, они были практически вдвое выше принятых на нефтяном рынке), то за два года работы в ТНК-BP Михаил Слободин мог заработать примерно 300 млн рублей, или около $10 млн по докризисному курсу.

На должности главы «Вымпелкома» Михаил Слободин провёл практически три года, с октября 2013 года по сентябрь 2016 года. В среднем доходы руководителей сотовых операторов России, по данным журнала Forbes за 2014 год, составляли около $6 млн в год. То есть Михаилу Слободину удалось заработать приблизительно $18 млн за три года.

Возможно, он даже не потратил большую часть суммы, учитывая его тягу к экономии. Сотрудники «Вымпелкома» до сих пор вспоминают «туалетную историю».

— Туалетная бумага по качеству должна быть одинаковой и не зависящей от этажа и уровня управления, — писал сотрудникам возмущённый неравенством в «Вымпелкоме» блогер-гендиректор Слободин. В результате туалетная бумага на всех этажах стала действительно одинаковой — одинаково плохой.

Таким образом, с момента начала работы в Коми и до сегодняшнего дня Михаил Слободин мог суммарно заработать около $70 млн. Можно предполагать, что в бедственном положении он не окажется.

Однако в этом случае непонятно, почему он отправил своей бывшей жене сообщение, что она может рассчитывать только на себя.

Возможно, он просто не уверен, что в ближайшие годы сможет зарабатывать. Учитывая претензии следователей, такой сценарий вполне вероятен и несколько лет Слободину придётся жить за границей, а для этого там нужно обустроиться, потратив на жильё не одну сотню тысяч долларов. Квартиры и дома в Лондоне стоят дорого.

Возможные потери

Если деньги экс-глава «Вымпелкома» мог легко перевести на зарубежные счета, то недвижимость и автомобили он забрать не сможет. Более того, есть вероятность, что её конфискуют в пользу государства.

В ближайшее время следствие может ходатайствовать об аресте имущества у Михаила Слободина, который проходит подозреваемым «по делу энергетиков». Как стало известно Лайфу, речь идёт об особняке площадью 700 квадратов с участком площадью 3000 кв. м в элитном подмосковном районе.

Примерная стоимость земли и дома составляет около 400 миллионов рублей. Дом Слободина и его второй жены Анны Блейер был построен два года назад в деревне Рождествено Барвихинского поселения Подмосковья.

Сейчас эта территория превратилась в коттеджный посёлок «Барвиха 21 век» и находится под круглосуточной охраной.

Известно, что недавно Блейер и Слободин продали другой свой особняк в Истринском районе Подмосковья, где проживали до переезда в Барвиху. Помимо этого в гараже семьи Слободина нашли как минимум 6 автомобилей: «Астон- Мартин», «Порш-Кайен», «Ленд ровер», «Рендж ровер», «Хонда- Акура», «Хендэ H1″, БМВ Х5 — все они оформлены на самого Слободина и Анну Блейер. Помимо этого официально экс-главе «Вымпелкома» принадлежит половина квартиры на юго-западе Москвы на улице Намёткина — сейчас в трёшке живут родители экс-супруги.

— Скорее всего, Слободин свои активы последние 5 лет выводил за рубеж, именно поэтому в России у экс-главы «Вымпелкома» нет никакой недвижимости, кроме одного особняка и квартиры, — уверены следователи.

Обсуждение статьи

Торшины альфа и ЦБ
Sep 12 2016 9:40PM

Торшина главой ЦБ РФ будут назначать

С утра обыски вели

К вечеру Торшин погиб.

СМИ: СКР провел обыски в центральном офисе Банка России http://360tv.ru/news/skr-provel-obyski-v-centralnom

-ofise-centrobanka-rf-71626/

В Чечне погиб бывший командир «Альфы» Юрий Торшин

https://www.gazeta.ru/auto/news/2016/09/12/n_9103655.shtml

Ольга
Sep 12 2016 9:10PM

Как надоело читать про этих анальных клещей, всю Россию облепили, паразитируют и высасывают все жизненные соки, всю кровь. Лишают будущего, портят перспективу. Захребетники, гешефтмахеры, как термиты, саранча, всё в стране проживания подгрызли. Наша страна для них - облигатный хозяин. Одно немного утешает, стационарные паразиты без хозяина - сдохнут.

2002 год Слободин «ТНК-ВР Менеджмент»
Sep 12 2016 8:13PM

Главное пропустили.

У Михаила Слободина было два захода в ТНК-BP.

2002 год. «ТНК-ВР Менеджмент» http://www.b2b-project.ru/profile/7683842

«В 2002 году назначен на должность директора департамента по развитию электроэнергетического бизнеса Тюменской нефтяной компании, затем — вице-президент по энергетике объединённой компании «ТНК-ВР Менеджмент».

Организационно-правовая форма (ОПФ) — представительства и филиалы. Тип собственности — собственность иностранных юридических лиц.

http://tyumen7m.ru/company/tnk-vr-menedzhment-39v0v

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru