Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Турки свободнее россиян
29 Сентября 2016

Социологи задались вопросом, как жители двух государств - Турции и России относятся к демократии и свободам в целом, опросив более трех тысяч респондентов в разных городах России и Турции. И выяснили, что западные ценности гораздо ближе нашим южным соседям.

Так, абсолютное большинство турок, более 93,5%, отметили, что для них очень важно жить в стране с демократическим правительством. Сторонников демократии в России почти в 2 раза меньше — только 56%. Большая часть россиян считает, что экономику должно контролировать государство. И только четверть россиян выступили за свободные рыночные отношения. Примерно столько же турок высказались в пользу государственного контроля — большинство за свободную экономику и частный бизнес.

Социолог Кирилл Титаев считает, что эти цифры еще не говорят о том, что российское общество менее свободно: «Слово «демократия» в России имеет плохие прагматические референции — так сложилось. И это не значит, что у нас плохой народ, ненавидящий демократию, это значит, что вот это слово в свое время исторически стало маркером плохих времен, когда нечего есть. Если мы будем спрашивать «Считаете ли Вы, что правительство должно быть избрано народом?» — мы получим за 90%».

В ответ на вопрос, как стать богатым, большинство турок отвечают, что нужно честно работать. В России 70% уверены, что честно в этой стране много не заработаешь. Кстати, три четверти опрошенных турецких мужчин не возражают, чтобы жены в их семьях зарабатывали больше. Россияне восприняли такую идею с меньшим энтузиазмом. И в продолжение гендерной темы — наиболее неожиданный результат. Турки оказались гораздо более лояльны к гомосексуализму. 70% россиян сказали, что он должен быть запрещен. У турок уровень гомофобии среди опрошенных гораздо ниже — менее половины хотят запрета однополых отношений. Результаты опроса наталкивают на вывод, что турецкое общество гораздо более демократично.

Турецкий социолог Ханс-Георг Флек с ним согласен: «Я думаю, что это действительно так. Я не знаю, будет ли это по-прежнему так в будущем, но я думаю результаты отражают, что на сегодняшний день Турция является по-прежнему более демократическим государством, или же государством с более развитой демократической и политической культурой».

Он отметил, что именно попытка военного переворота в середине июля приблизила отношение Турции к правам человека к уровню России, а до этого Турция была куда свободнее. Социолог института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев такой вывод не опровергает, результаты опроса его не удивили:

«В России ориентация на государство гораздо сильнее, чем ориентация на абстрактную свободу, и это было более или менее всегда. Травма 90-ых в этом плане сохраняется. Такая вполне себе патерналистская ориентация на государство, на то, что государство должно перераспределять, заботиться и так далее – это совершенно нормальная, типовая ситуация, мы это на опросах видим с середины 90-ых годов. Мы понимаем, что постататюрковская Турция — это культура, которая в большой степени ориентирована на государство и на государственную заботу, поэтому здесь нет ничего необычного», - сообщает "Дождь" соссылкой на доклад Фонда Фридриха Науманна.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru