Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Влюбиться в вербовщика
6 Октября 2016

Вчера, 5-го октября, в Москве стартовал громкий процесс в отношении студентки МГУ Александры Ивановой (в прошлом - Варвары Карауловой), которая сбежала из дома, чтобы вступить в запрещенную в Россию организацию «Исламское государство», причем именно в то подразделение, которое занималось подготовкой смертников. После того, как в Московском окружном военном суде прокурор огласил обвинительное заключение, Иванова заявила, что вовсе не собиралась становиться террористкой, а в Сирию стремилась «по другим причинам».

«В таких условиях можно совсем одичать»

Скандал вокруг исчезновения Карауловой разгорелся в конце мая 2015 года. Девушку искали неделю и задержали на турецко-сирийской границе. Спустя всего пару месяцев последовала ее повторная попытка присоединиться к террористам, после чего правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Перед началом основного процесса утром в среду тройка судей военного суда рассмотрела жалобу Карауловой и ее адвокатов на продление ареста. Уже год, с прошлого октября, она содержится в следственном изоляторе.

«Я совершила ошибку, и каждый день, сидя в камере и смотря на бетонный потолок, думаю о том, как я подвела своих родных и себя в большей степени», - говорила Караулова – невысокая красивая девушка в ярко-зеленом и вполне светском платье. Она просила отпустить ее домой хотя бы на время судебного разбирательства.

«В таких условиях [следственного изолятора] можно совсем одичать, - посетовала обвиняемая. - Я прошу дать мне возможность перезагрузить жизнь».

Даже адвокаты не могут регулярно навещать ее в СИЗО «Лефортово» из-за нехватки переговорных комнат, говорила подсудимая.

«Иванова – девушка из хорошей семьи, изучает языки, читает книги», - перечислял достоинства своей подзащитной адвокат Сергей Бадамшин. По его мнению, что нет ничего опасного в том, чтобы изменить меру пресечения.

«А с вербовщиками вы по своей инициативе общались? Пытались второй раз уехать? Имя и фамилию меняли?» - спрашивали судьи. Караулова кивала в ответ.

Судьи ушли в совещательную комнату, а вернувшись, решили все же оставить Караулову под стражей. После этого они приступили к рассмотрению дела по существу.

В халифат по любви

Обвинение в суде представил прокурор Михаил Резниченко. «Иванова обвиняется в том, что пыталась присоединиться к запрещенной в России террористической организации», - заявил он.

Представитель гособвинения рассказал, что еще в апреле 2015 года Иванова начала оформлять загранпаспорта, а в мае вступила в контакт с неустановленными лицами для того, чтобы они помогли ей попасть в контролируемую ИГИЛ часть Сирийской Арабской Республики.

26 мая девушка купила билет на самолет из Москвы до Стамбула и улетела уже на следующий день, продолжил рассказ Резниченко. В Турции же по прилете ее встретили вербовщики.

«В тот же день она была перевезена на конспиративную квартиру в Стамбуле, а потом в город Килис», - сообщил Резниченко. Именно там она должна была вместе с группой других людей, собиравшихся присоединиться к террористам, перейти границу и попасть в Сирию. Но на границе ее задержали.

Прокурор подчеркнул, что, уже находясь в миграционном центре, Иванова стала писать вербовщикам, в том числе некому Саматову. Девушка пыталась сообщить о том, что ее схватили и она не может до них добраться. К тому времени в Турцию уже прилетел ее отец Павел Караулов, который забрал дочь в Москву.

Однако попытки сбежать в запрещенную организацию Караулова не оставила и уже в июле она снова вышла на связь с упомянутым Саматовым, говорил Резниченко. Чтобы скрыться от внимания спецлужб и снова попытаться попасть в Сирию, в сентябре Варвара Караулова даже поменяла имя, став Александрой Ивановой.

При этом, утверждал прокурор, на этот раз девушка отправилась в Сирию целенаправленно для того, чтобы присоединиться к боевой ячейке, занимающейся подготовкой террористов-смертников и проведением диверсионной работы как в самой Сирии, так и в Европе.

«Какие смертники, какие взрывы? – возмутилась Иванова. – Я не собиралась становиться террористкой!»

Она заявила, что ехала в Сирию по другой причине. Адвокаты действительно с самого начала утверждают, что девушка отправилась на подконтрольную ИГИЛ территорию Сирийской Арабской Республики «из-за любви». «Она ехала из-за своих чувств к одному из вербовщиков», - снова озвучил позицию защиты адвокат Бадамшин после окончания заседания.

В среду суд также успел допросить одного свидетеля – журналиста Артура Абдюханова, который освещал в Турции поиски пропавшей Варвары. Он рассказал, что найти Иванову помогли местные правозащитники, которые знали, что основной поток людей, желающих попасть на территорию террористического халифата, переходит границу именно в городе Килис, - пишет Znak.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru