Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Раздуть пузырь поможет Центр профессиональной оценки
10 Октября 2016

На прошлой неделе «Роснефть» потребовала в суде взыскать с медиахолдинга РБК и трех его журналистов 3,12 млрд рублей за репутационный вред, причиненный статьей «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP». Это рекордная сумма, если говорить о претензиях компаний к российским СМИ. Но, как стало известно Slon Magazine, 3 млрд рублей – лишь минимальная оценка ущерба, которую рассчитала по заказу «Роснефти» организация под названием Центр профессиональной оценки (ЦПО). Максимальный ущерб, нанесенный госкомпании публикацией РБК, специалисты этого центра оценили в 20,2 млрд рублей.Как именно был высчитан размер ущерба, сама «Роснефть» не раскрывала. В кратком отчете ЦПО говорится, что исследование этого вопроса госкомпания заказала еще в апреле. Оценщик подошел к делу серьезно, запросив у профильных специалистов компании информацию по всем аспектам ее деятельности, в том числе о специфике взаимодействия с компанией BP, сказано в документе.

Для анализа рисков оценщик рассмотрел несколько сценариев:

– снижение капитализации компании после публикации РБК;

– расторжение совместных контрактов со стороны BP в связи со статьей РБК;

– повышение общего уровня рисков компании, связанных с взаимодействием с контрагентами (в частности, с BP).

Но ни о произошедшем падении капитализации, ни о расторгнутых контрактах «Роснефти» с контрагентами в заключении оценщика ничего не сказано. В итоге для того, чтобы рассчитать стоимость ущерба, ЦПО пришлось определить влияние «потенциального риска» потери крупного потребителя/контрагента на ставку дисконтирования (или на оценку будущих денежных потоков) компании. Ставка дисконтирования используется при оценке бизнеса компании: чем выше ставка, тем ниже оценка, - пишет Slon.

Что там было опасного, в статье РБК?

В статье РБК со ссылкой на собственные источники издания говорилось, что президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой включить в документы по готовящейся приватизации госкомпании новое условие – обязать потенциального покупателя пакета не заключать акционерное соглашение с британской BP, которая уже владеет 19,75% акций «Роснефти». Эту просьбу собеседники РБК объясняли опасением Сечина, что BP в результате приватизации может стать владельцем блокирующего пакета акций госкомпании.

Юристы ранее оценивали перспективы госкомпании отсудить 3 млрд рублей как невысокие. Адвокат Алексей Мельников, представлявший в процессах против СМИ Юрия Лужкова и Владимира Якунина, называл сумму 3 млрд рублей «беспрецедентно высокой». Позиция как российских судов, так и Европейского суда по правам человека сводится к тому, что компенсация репутационного вреда компании не должна привести к закрытию СМИ, объяснял он. РБК погасить такую сумму самостоятельно не сможет: выручка холдинга за первое полугодие 2016 года составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 1,2 млрд рублей. Но главная проблема компании – долг почти 18 млрд рублей.

Обсуждение статьи

Марина
Oct 10 2016 10:42PM

Я не обслуживаю ничьи интересы. Просто взгляд обывателя, то есть жителя Москвы, со стороны. У меня создалось мнение, что при любом раскладе Сечин играет на поле государства Россия, а организация из трех букв играет на поле тоже государства, но у него название вовсе не Россия. И если Сечин подал в суд, соответственно, резоны серьезные.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru