Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сотрудникам ФСБ все можно
11 Октября 2016

Бывшему оперативнику ФСБ Андрею Гаршину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он похитил у столичной компании «Сириус» почти 50 миллионов рублей: под видом банкира пообещал перевести векселя в безналичные средства, но как только ценные бумаги оказались у него в руках, обналичил их и скрылся. Подробности этого дела, которое может обернуться новыми разоблачениями как бывших, так и действующих сотрудников госбезопасности, узнала «Лента.ру».

«Проверенный человек» в банке

В марте 2016 года столичная компания «Сириус», специализирующаяся на поставках электрооборудования, совершила крупную сделку и получила аванс на сумму 43 миллиона 900 тысяч рублей. Аванс оплатили векселями.

«Ни я, ни генеральный директор «Сириуса» не имели опыта расчетов векселями. Нам нужно было оперативно их перевести в безналичные денежные средства — и я обратился за помощью к человеку по имени Михаил. Он не был моим знакомым — это сугубо рабочий контакт, он иногда консультировал меня по юридическим вопросам и на этот раз посоветовал обратиться к некоему Дмитрию, которого представил как сотрудника одного из крупных банков. Тот якобы мог помочь нашей фирме», — говорит потерпевший Артем Кузнецов.

Он встретился с Дмитрием в одном из столичных кафе. Хорошо одет, слегка за 30. Рассуждал вполне профессионально и как бы невзначай положил на стол магнитный пропуск солидной кредитной организации для штатных сотрудников. Разумеется, он готов помочь компании «Сириус» разобраться с векселями.

«Кто-то даже подошел и поздоровался с ним, назвав по имени», — вспоминает Кузнецов.

7 марта руководитель предприятия встретился с Дмитрием и передал ему аванс в размере 1,5 миллионов рублей, а также все имевшиеся векселя.

«Завершив сделку, банковский работник должен был получить еще 1,5 миллиона рублей. Казалось, все идет по плану», — рассказывает Кузнецов.

Время шло, а вестей от банкира не было. 29 марта Дмитрий все же встретился с клиентом и объяснил, что произошла небольшая задержка в погашении векселей, добавив, что это вполне обычная ситуация. Но Кузнецов обратил внимание: Дмитрий нервничал… После этого он уже не выходил на связь.

«Я обратился к Михаилу, который свел меня с Дмитрием. Тот поначалу сказал, что произошло какое-то недоразумение, а потом исчез так же, как и его протеже. Я стал выяснять судьбу векселей и с ужасом узнал, что все они погашены.

Кто-то получил за нас почти 44 миллиона рублей, плюс еще 1,5 миллиона, выданных Дмитрию в качестве аванса. Впрочем, правоохранители вскоре выяснили, что это никакой не Дмитрий, а некто Андрей Гаршин», — рассказывает Алексей Кузнецов.

Гаршин действительно имел отношение к банковской сфере — правда, совсем не такое, как внушал Кузнецову. Бывший оперуполномоченный по линии защиты конституционного строя отдела ФСБ по ЗАО, он вынужденно уволился из органов после того, как руководство заподозрило его в организации обнальной площадки. Обретенному в ФСБ опыту Гаршин быстро нашел применение: он зарабатывал на предпринимателях, представляясь банкиром.

Из-за огромных финансовых потерь компания «Сириус» была на грани банкротства. Гаршина вызвали для проведения следственных действий в ОМВД по району Кунцево, но он, конечно, не явился. По версии следствия, подозреваемый мог обналичить полученные средства через сеть фирм-однодневок и вывести их в оффшорную зону на Кипр. Его объявили в федеральный розыск.

«Оказалось, наша фирма не единственная, кто пострадал от Гаршина — после публикации в "Вечерней Москве" о розыске подозреваемого, в ОМВД Кунцево обратился гражданин Китая.

Как мне объяснили полицейские, при схожих обстоятельствах у него похитили около 20 миллионов рублей. Заявление этого предпринимателя почему-то не приобщили к материалам нашего уголовного дела, а отправили в УВД по СВАО», — рассказывает Кузнецов.

Как предполагают оперативники, лжебанкир действовал не один. По данным источника, близкого к следствию, Гаршин мог входить в состав криминальной группы, состоящей из бывших сотрудников госбезопасности. Одной из заметных фигур в этой компании мог быть осужденный за рейдерский захват экс-полковник УФСБ по Москве и Московской области Сергей Шишаков.

Шишаков перебрался в Москву из родного Ярославля и поступил в академию ФСБ России. По словам источника в правоохранительных структурах, его успешной карьере немало поспособствовала удачная женитьба: теща работала зубным врачом в ведомственной больнице и лечила многих высокопоставленных чинов с Лубянки. Она замолвила словечко о зяте, и Сергею Шишакову удалось стать сотрудником УФСБ по столичному региону.

Ему поручили линию защиты конституционного строя, а конкретно — спортивное направление. Среди прочего Шишаков курировал стадион «Динамо», а там был в те годы крупнейший вещевой рынок. По оперативным данным, Шишаков постепенно взял под контроль теневые финансовые потоки барахолки. Ему удалось сблизиться с руководством управления ФСБ по столичному региону: подающий надежды сотрудник, неоднократно участвовавший в ведомственных соревнованиях по рукопашному бою и любящий рыбалку, приглянулся начальству.

Подвела его страсть к красивой жизни. Приобретя себе дорогостоящий джип Mercedes-Benz GL, он всячески им хвастался. Наверху такое позерство не одобрили и на два года отправили в командировку в Чеченскую Республику.

Вернувшись из «ссылки», Шишаков попал в оперативную разработку 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ России. Как писал «Коммерсантъ», осенью 2011 года бывший чекист стал одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного СКР по факту рейдерского захвата офисно-промышленного здания в центре Москвы...

Полностью на Ленте.ру.

Обсуждение статьи

Катерина Ивановна
Apr 3 2017 9:39PM

Не чего не боится, а зря Господь может прогневаться и отобрать все, а может и муки наслать на семью!!! Задумайся!!! ....Таким нелюдям которые думают только о своём сытом чреве не место на воле- за решетку козлов!!!

Лаврентий
Oct 12 2016 2:32PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья!

Было бы странно, если бы в ФСБ не было коррупционеров. По всей стране чиновники - взяточники, живут явно не по средствам, а ФСБ должны служить святые? Скорее всего не поделился со старшими товарищами. Теперь найдут, заставят отдать всё. Жадность сгубила...Делиться надо.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru