Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подполковника МВД осудили за продажу прослушек разговоров Евгения Ройзмана
13 Октября 2016

Подполковник Письменный был наказан за продажу распечаток телефонных переговоров политика и общественного деятеля Евгения Ройзмана.

Верховный суд РФ рассмотрит дело высокопоставленного свердловского полицейского Артема Письменного, осужденного за разглашение государственной тайны Расследованием дела занималось региональное управление ФСБ. Подполковник Артем Письменный был наказан за продажу распечаток телефонных переговоров политика и общественного деятеля Евгения Ройзмана. Как решили следствие и суд, он через посредника продал распечатки бывшей сотруднице прокуратуры Анне Филатовой, а та в свою очередь передала их своему супругу Алексею Карпову. На тот момент Карпов уже был в розыске, впоследствии его осудили за организацию заказных убийств. Ройзман считал, что Карпов и Филатова имели деловые связи с наркоторговцами.

Подполковник воспользовался своим служебным положением. Он был начальником Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) ГУ МВД по Свердловской области. То есть занимался прослушкой.

Алексей Карпов и Анна Филатова

Согласно фабуле обвинения, подполковник Письменный передал материалы прослушки, составляющие гостайну, постороннему – своему знакомому предпринимателю, с которым учился вместе в институте МВД. Тот, в свою очередь, осенью 2012 года продал их за 300 тысяч рублей Анне Филатовой – бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и супруге другого бывшего прокурора Алексея Карпова. На тот момент Филатова и Карпов находились в состоянии конфликта с Евгением Ройзманом: последний в своем блоге много рассказывал о семье Карпова-Филатовой, в частности о том, что часть своего многомиллионного имущества Карпов получил от арестованного наркоторговца Андреева (который после этого смог добиться относительно мягкого приговора). Сам Карпов к тому времени уже был подозреваемым в организации заказных убийств, а позднее, в 2014 году, суд приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

Передача денег за прослушку проходила в «Венском кафе» «Атриум Палас Отеля», а данные оперативных мероприятий и справку на Ройзмана продавец отправил Филатовой по простой электронной почте, узнали следователи.

Именно скриншоты почтовой переписки на серверах Mail.Ru стали основным доказательством по делу.

Впоследствии Карпов был задержан в Кургане. При обыске в квартире, где он жил, были обнаружены 25 листов распечаток телефонных переговоров Ройзмана. Эта информация стала публичной, о ней рассказывал и сам Ройзман. 8 июля 2013 года УФСБ возбудило уголовное дело, в результате расследования которого к ответственности привлекли подполковника Артема Письменного.

Подполковник получил мягкое наказание. Он был осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно по части 1 статьи 283 УК РФ – «Разглашение государственной тайны». Учитывая смягчающий обстоятельства (например, наличие госнаград и двоих маленьких детей), Письменный тут же был амнистирован в связи с 70-летием Победы, с него сняли судимость. Однако офицер все равно не согласился с приговором и обжаловал его в Верховном суде.

Судебное заседание по делу Письменного в Екатеринбурге проходило в закрытом режиме – судя по всему, из-за секретности многих сведений, составляющих уголовное дело. БСТМ занимается той частью оперативно-розыскной деятельности, которую в просторечье называют «прослушкой». Материалы прослушивания телефонных переговоров, как правило, идут под грифом «секретно», засекречены и детали самой работы силовых структур в этом направлении.

Источник, близкий к УФСБ, выразил мнение, что осужденный сотрудник МВД передавал результаты прослушек неоднократно, дело было поставлено на поток. Собеседник Znak.com также отметил, что после возбуждения дела Письменного не уволили из органов МВД и «принимались мероприятия по его защите» (лишь в июле 2015 года офицера отстранил от должности Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга).

Артем Письменный не стал комментировать дело, передав через своего знакомого, что хочет дождаться решения Верховного суда, - сообщает Znak.

Обсуждение статьи

Илья
Oct 13 2016 11:20PM

А что может быть интересного в распечатках товарища Ройзмана? Ума не приложу.

Луи
Oct 13 2016 9:28PM

Роберт Аллен Циммерман. Родители музыканта Абрахам Циммерман и Беатриса Стоун активно участвовали в жизни небольшой местной еврейской общины. Его предки — евреи, выходцы из Российской империи: дедушка и бабушка по линии отца, Зигман и Анна Циммерман, уехали в США из Одессы в связи с еврейскими погромами 1905 года. Дедушка и бабушка по материнской линии — Беньямин и Либа Эдельштейн (позже Штейн и Стоун) — были литовскими евреями, эмигрировавшими в 1902 году. В автобиографии Боб Дилан пишет, что род его бабушки по материнской линии происходит из Турции, где носил фамилию Киргиз.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru