Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Маляры покрасят Москву в веселенькие цвета
14 Октября 2016

Жителям сталинского дома на Новопесчаной улице, 25/23 в районе Сокол удалось остановить перекраску фасада из натурального камня в серый цвет и заставить подрядчика все исправить. Правда, пока не понятно, как. Представитель подрядчика заявил, что серый цвет выбрали "сами жильцы". Но даже если это и так, решение закрасить облицовочную плитку из натурального желтого камня противоречит столичному законодательству, пишет "Мослента".

К моменту остановки работ одну часть дома успели закрасить серым. Жильцы начали обращаться в инстанции, создали петицию, под которой подписались более двух тысяч человек, и привлекли на свою сторону депутата Ивана Богомолова. В результате краску смыли, но Фонд капитального ремонта пока не дал четкого ответа, какая технология будет применяться дальше, рассказал Богомолов.

Один из представителей подрядчика заявил, что серый цвет одобрила комиссия, "человек пять-семь, которые приняли решение". Однако московский закон запрещает покраску фасадов, облицованных плитами из натурального камня. После инцидента общественность и депутаты намерены добиваться единого цветового решения хотя бы для тех домов, которые являются "лицом" района.

Богомолов считает, что жильцы остановили целую эпидемию серости. Капитальный и косметический ремонт домов сейчас идет по всему Соколу, и доподлинно неизвестно, какие решения были приняты относительно остальных сталинок. В некоторых домах жильцы оказались не столь принципиальными. В Чапаевском переулке, 18/1 покрасили песчаниковую плитку, а на улице Сальвадора Альенде краска, нанесенная поверх плитки, сходит пятнами.

Получилось красивенько. Хотя и неисторично.

Повальное перекрашивание фасадов наблюдалось в Москве в 2012 году. Так, ярко-розовым стал конструктивистский клуб имени Зуева на Лесной улице, в розовый чуть было не покрасили и Дом на набережной, а сталинский дом Министерства обороны на Садовой-Кудринской, 28-30 - в терракотово-персиковый. Дом-коммуну на Гоголевском, 10 сделали темно-серым в наиболее гнетущем его варианте, хотя он всегда был светло-бежевым, а высотку на Баррикадной частично выкрасили белым.

"Помпейский дом" на углу Проспекта Мира и Протопоповского переулка, который долгие годы был покрашен в благородный цвет умбры, с темно-бордовой отделкой лоджий, стал желто-бежевым. Лоджии, по выражению градозащитников, приобрели цвет лосося, появилась и "игривая" бирюзовая полоса. В 2013 году большой резонанс вызвала покраска наружных колонн вестибюля "Чистые пруды" в серый цвет, "чтобы легче было мыть", - пишет сайт "В Москве".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru