Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Памятник Ивану Грозному стал "железякой раздора"
18 Октября 2016

В Орле, да и в России, неоднозначно отнеслись к установке памятника кровавому царю. Не случайно в России до сих пор памятника Грозному не было. Действительно, установка памятника самому одиозному правителю России послужила консолидации наиболее консервативно и антидемократично настроенным силам. На открытие памятника в Орле сразу набежали известные телевизионные кликуши типа Проханова...

"На Богоявленской площади в Орле в пятницу, 14 октября 2016 года, можно было услышать разные мнения. Кто-то говорил, что на всех картинах Грозный изображен неправильно, потому что на самом деле у него было «доброе, полное и располагающее лицо». Кто-то рассуждал, что городским властям неплохо бы нанять охрану под памятник: не нужно провоцировать людей. – На самом деле он был милостивым правителем. Это англичане его прозвали Грозным – Ivan the Terrible – в отместку за то, что он отменил для них беспошлинную торговлю, – горячится одна из женщин. По-видимому, напрасно. Знаменитое прозвище на постаменте красуется столь же горделиво, как и полное имя царя. Кажется, что для большинства поклонников Ивана IV его неистовость является скорее привлекательной стороной характера. Славой объединителя русских земель обладают многие: и Яро­слав Мудрый, и Владимир Мономах. Но разве у их памятников когда-нибудь утирал слезу восторга писатель Александр Проханов? – Почему именно сегодня мы ставим этот памятник великому государственнику, который сварил, сшил жестоким швом наши земли и уничтожил крамолу, уничтожил тех, кто хотел нам погибели? Потому что государство сегодня обретает пределы, оно соединилось с русским Крымом, – рассказал Проханов.

"Собеседник".

В Москве тоже...

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий поздравил Губернатора Орловской области с установкой памятника царю Ивану Грозному

Глубокоуважаемый Вадим Владимирович!

Примите от меня лично и от имени коллектива Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова самые искренние поздравления с открытием первого в России памятника Ивану Грозному – основателю города-крепости Орел!

В истории государства Российского именно Иван IV является одним из символов российской государственности, а время его правления вписано золотыми страницами в историю нашей Родины.

Уверен, что Ваша плодотворная деятельность, направленная на развитие патриотической культуры региона, будет и в дальнейшем способствовать укреплению гражданского самосознания жителей, повышению чувства уважения к истории и великим личностям.

От всей души желаю Вам и жителям вверенного Вам региона счастья, удачи и поддержки во всех Ваших благородных начинаниях, процветания и светлого будущего всей Орловской земле!

Ректор Московского университета

академик

В.А. Садовничий

----------------------------------------------

Ивану Васильевичу не нашлось места среди других правителей на комплексном памятнике «Тысячелетие России», установленном в 1862 году в Новгороде. Появление там фигуры монарха, по воле которого были убиты тысячи новгородцев, горожане восприняли бы неоднозначно. Даже почитавший Грозного Иосиф Сталин на такое не пошел, а вот губернатор Орловской области Вадим Потомский – пожалуйста. – Я слышал, что памятную доску маршалу Маннергейму в Питере обливали краской. Мне тоже досадно видеть памятник Грозному в своем городе одноцветным. Я бы предпочел, чтобы, например, его конь был в яблоках, так было бы чуть повеселее, – иронизирует гражданский активист Дмитрий Краюхин, выступавший против установки памятника в центральной части города. – Я не являюсь поклонником Грозного. Но в последнее время становлюсь фанатом нашего губернатора. Вадим Владимирович взял и консолидировал гражданское общество. Именно благодаря ему мы сплотились. Писали, что орловчане разделились на тех, кто за, и тех, кто против. Это неправда. Разделились те, кто сегодня пришел на площадь. Большинству абсолютно все равно, кто у них будет стоять в городе.

"Собеседник".

"Инициатива орловских властей привела меня, историка древней России и гражданина современной России, в состояние шока и изумления. Поставить памятник Ивану Грозному — нарушение всех мыслимых этических норм и традиций России.

Когда в 1850-х годах, при императоре Александре II, обсуждались кандидатуры исторических государственных и общественных деятелей, которых нужно отразить на памятнике «Тысячелетие России» (его предполагали установить в Великом Новгороде), в кругах интеллигенции и придворной среде развернулись жаркие споры о многих исторических персонажах. И только в одном все были единодушны: персона Ивана Грозного не должна ни в каком виде быть на памятнике, ибо это позор и несчастье России. В ее истории никогда не было такого омерзительного злодея, каким был этот первый царь России. И это было сказано при самодержавии!

Можно говорить о реках крови, которые пролил Иван в собственной стране, о чудовищных, жесточайших репрессиях, которым он подвергал своих подданных. Речь идет о тысячах и тысячах людей. Напомню лишь одну абсолютно достоверную историю боярина и главы Боярской думы, авторитетнейшего Ивана Петровича Федорова-Челяднина. Грозный обвинил его в несуществовавшем заговоре с целью захвата власти, заставил боярина надеть царские одежды, посадил на свой трон и, глумясь над стариком… вырезал у него ножом сердце. Тело несчастного было брошено в навозную кучу, и его раздирали бездомные собаки.

Но царю этого было мало: началась дикая расправа с родственниками и слугами Федорова. Как писал современник, «умертвив таким образом Иоанна, его семейство и всех граждан, тиран, сев на коня, почти год объезжал с толпой убийц его поместья, деревни (Федоров был богат), производя повсюду истребление, опустошение и убийства. Захватив в плен его воинов и данников, тиран велел обнажить их, запереть в клетку и, насыпав туда серы и пороху, зажечь, так что трупы несчастных, поднятые силой взрыва, казались летающими в воздухе..." - пишет доктор исторических наук, профессор ВШЭ Евгений Анисимов.

Обсуждение статьи

Наивный читатель
Oct 23 2016 2:11AM

Складывается впечатление, что есть политический заказ на оправдание методов правления Грозного, Петра Первого и Сталина. Все трое были по сути врагами Православия при внешней лояльности и, как в случае с Грозным, даже набожности. Все трое правили "железной" рукой и вошли в историю как тираны. Все трое не оставили после себя продолжателей своего дела, напротив - все политические успехи, достигнутые этими правителями за счет неимоверных лишений народа, сводились на нет последующими правителями.

ass
Oct 21 2016 9:52AM

Почему у Репина отсохла правая рука?

ХудожникМясоедов, который позировал в образе царя, в беспричинной ярости чуть не прикончил своего маленького сына, тоже Ивана.

А писатель Всеволод Гаршин – с него Репин писал царевича – вскоре сошел с ума и выбросился в лестничный пролет

Всё, что нам со школы рассказывают про Ивана Грозного, – беспардонная ложь. Царь Иоанн не убивал сына, не выкалывал глаза архитекторам и никогда не устраивал секс-оргии.

Иван ГРОЗНЫЙ, без сомнений, - один из самых оклеветанных героев нашей истории. В XVI веке еще не было термина «информационная война», но как по-другому назвать поток лжи, направленный против последнего русского царя из рода РЮРИКОВ?

Исследователь В. Манягин объяснял, почему для Европы Грозный стал врагом № 1: он «не мог согласиться с мировой системой, при которой Россия должна была отдать Северо-запад Польше и Швеции, Поволжье – Турции, ввести на остальной территории власть императора Священной Римской империи германского народа и подчинить Русскую Православную церковь папскому престолу. Именно такую цель поставила перед собой Европа в XVI веке».

Неудивительно, что «воспоминания» об Иване IV полны несуразностей и откровенного вранья. Эта ложь продолжает тиражироваться и в наши дни, когда информационная война против нас разгорелась с новой силой.

Ведь обгадить Грозного – значит поставить под вопрос законность его территориальных приобретений и стремление нынешних властей России защитить суверенитет. Именно поэтому мы до сих пор слышим от русофобов байки о его жутком моральном облике, кровавой опричнине, сотнях тысяч казненных и т.д., и т.п.

Увольте инструктора
Oct 20 2016 12:16PM

Собиратель земель Иван III

а не Иван IV

за Ивана
Oct 20 2016 12:28AM

Царя, собирателя земель, увековечиавать нельзя, зато царя - кровавого, профукавшего великую Россию канонизировали

Ольга
Oct 19 2016 9:49PM

Ленину с Карлой Марксом памятники стоят, а нашему Царю нельзя поставить на нашей земле?

Голод не тетка
Oct 19 2016 3:45PM

Тролль отработал сразу под двумя никами

Игнорируемый
Oct 19 2016 3:12PM

В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:

- введен суд присяжных

- бесплатное начальное образование (церковные школы)

- медицинский карантин на границах

- местное выборное самоуправление вместо воевод

- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов)

- остановлены татарские набеги

- установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду – и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!)

- запрещен рабский труд (источник: «Судебник» Ивана Грозного)

- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.

- территория страны увеличена в 30 раз!

- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились) рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов

за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие – вспомните Варфоломеевскую ночь).

Михаил Львович
Oct 19 2016 1:30PM

На князе Владимире памятник которому устанавливают в Москве крови побольше будет, а противников намного меньше, это что двойные стандарты?

Милонов: аборты и Моторола
Oct 19 2016 8:53AM

Депутат Милонов предложил назвать в честь Моторолы школу в Петербурге

Он назвал погибшего символом патриотического подъема на Донбассе и воплощенным примером русского солдата

http://www.aif.ru/politics/world/deputat_milonov_predlozhil_naz

vat_v_chest_motoroly_shkolu_v_

peterburge

Милонов: Мост имени Моторолы Питеру не нужен!

http://nsn.fm/incident/milonov-most-imeni-motoroly-pi

teru-ne-nuzhen-.php

В лице министра образования Васильевой депутат Милонов видит союзника в увековечивании памяти Моторолы ?

Рубинштейн
Oct 18 2016 11:08PM

Туземцы - это не знать собственной страны, которую уничтожал Иван Грозный, а перед смертью зубы стучали от страха пытался замаливать преступление

Памятник из той же предвыборной серии Ахматовского моста и Миннергейма

режиссер исписался одни памятники и доски

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru