Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Санация разворованных банков - это бизнес такой у ЦБ
20 Октября 2016

Прячут концы в воду?

АВТОР

Сергей Алексашенко

Я много раз критически отзывался о бессмысленной, на мой взгляд, программе санации банков, которая так полюбилась всем ее участникам (Минфин, ЦБ, АСВ). Расходы на финансирование этой программы уже превысила полтора триллиона рублей, а с учетом процентов, которые предстоит выплатить, федеральному бюджету предстоит заплатить намного более 2 триллионов рублей.

Схема до банальности проста:

ЦБ сквозь пальцы смотрит, как разворовывается банк, у которого исчезает не только собственный капитал, но и деньги клиентов.

После этого те же самые люди выдают АСВ кредит на 6-8-10 лет под 0,5% годовых (я не оговорился – под полпроцента в год); после этого на этот раз уже не все, но те же самые люди в более узком составе едут в здание АСВ, где, уже будучи членами Совета директоров АСВ, принимают решение о выдаче миллиардных кредитов под 0,51% годовых банкам-санаторам. После этого банк-санатор на все полученные деньги покупает у Минфина ОФЗ под текущую доходность и получает гарантированный доход, а Минфин из средств федерального бюджета на протяжении этих 6-8-10 лет платит процентный доход по облигациям в пользу банков-санаторов, а по окончании срока обращения ОФЗ должен будет вернуть полученные в долг деньги.

Справедливости ради, следует сказать, что чуть более 20% от затраченных полутора триллионов санируемые банки погасили какими-то активами, переданными на баланс АСВ, реальная стоимость которых, правда, никому не известно, т.к. информации о том, что это за активы, зачем они нужны АСВ, что АСВ с ними сделало или собирается сделать — на сайте АСВ не имеется.

Поскольку внятных и прозрачных критериев, какой банк нужно спасать, а какой – нет, никогда не было, и уж тем более к анализу предлагаемых планов спасения никто кроме чиновников не привлекался, то, очевидно, что денег ушло много, а с результатами – как говорил, Виктор Степанович, «получилось, как всегда». Более того, по прошествии некоторого времени стало выясняться, что выделенных денег стало санаторам не хватать, и в ЦБ полетели многочисленные просьбы «подбросьте немножечко», ведь, «те , что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели!»

Кому-то, например, банку СМП, которым владеет член кооператива озеро по фамилии Ротенберг, отказать было никак нельзя; кому-то устраивали допрос с пристрастием, но в итоге все равно приходилось выделять деньги. То есть взваливать на бюджет все новые и новые долги. А бюджет у нас теперь, как известно, сидит без денег, и любая незапланированная копейка расходов доводит до белого каления министра финансов (по совместительству председателя Совета директоров АСВ). Мне думается, что это – нескончаемый поток новых решений о выделении денег – стало одной из главных причин проведенной недавно зачистки в надзорном блоке Банка России.

Когда мне вздумалось оценить итоговые результаты деятельности уволенных «надзирателей», я по привычке пошел на сайт АСВ в надежде скачать привычную таблицу о программах санации, их условиях и объемах выделенных денег. И … этой таблицы на привычном месте я не нашел. Получается, что чиновничья кошка хорошо почуяла, чье мясо съела, и решила спрятать всю информацию о «съеденном мясе». Чтобы никто неудобных для чиновников вопросов не задавал.

Придется этих чиновников разубеждать: информацию найдем, вопросы задавать будем и персонально ответственных называть тоже будем.

Итак, кто эти люди:

Итак, кто эти люди:

Совет директоров Банка России

Совет директоров АСВ

Набиуллина Э.С.

Силуанов А.Г.

Лунтовский Г.И.

Акимов М.А. — Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства

Тулин Д.В.

Барсуков С.В. — Директор Департамента Минфина

Швецов С.А.

Игнатьев С.М.

Юдаева К.В.

Исаев И.О. – Генеральный директор АСВ

Иванова Н.Ю.

Лещевская Ю.А. — Директор Департамента

Минэкономразвития

Поздышев В.А.

Малышев Ф.И. – референт Администрации Президента

Скобелкин Д.Г.

Моисеев А.В. – замминистра финансов

Чистюхин В.В.

Набиуллина Э.С.

Симановский А.Ю.

Подгузов Н.Р. – замминистра экономики

Игнатьев С.М.

Поздышев В.А. – зампред Банка Россиb

Савинская Н.А.

Симановский А.Ю.

Сухов М.И.

Сухов М.И.

PS У меня имеется таблица, о которой я говорю, по состоянию на 1 октября 2015 г. Если у кого-то есть более свежая версия, поделитесь, пожалуйста!

Сергей Алексашенко на "Эхе Москвы"

Обсуждение статьи

Без мировой поддержки этого не могло быть
Oct 20 2016 5:40PM

Международный капитал перед планетой изображает битву за чистоту финансов

Скорее это "фиксация прибыли", чем реорганизация надзора.

Если бы была реорганизация надзора Э.Набиуллиной уже давно бы не было на должности

"По поводу Сухова Игнатьеву велено молчать и готовить кресло" http://www.compromat.ru/page_32976.htm

Надзорный взаимозачет Зампред ЦБ Симановский http://www.compromat.ru/page_35128.htm

Сенатор на все руки http://www.compromat.ru/page_33421.htm

Виктор Геращенко: Набиуллина, ты зачем колоду-то тасуешь?

Источник: http://sobesednik.ru/politika/20151106-viktor-gerashchenko-n

abiullina-ty-zachem-kolodu-to-

tasuesh

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru