Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дайте же детям побывать в Кремле!
23 Октября 2016

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДИРЕКТОРУ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА "МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ" ЕЛЕНЕ ЮРЬЕВНЕ ГАГАРИНОЙ

Уважаемый директор музея-заповедника "Московский кремль" Елена Юрьевна Гагарина.

Хочу поделиться с Вами своими наблюдениями о том, как легко можно навредить патриотическому воспитанию молодежи.

У моей жены есть маленький сезонный бизнес, который достался ей в наследство от моей мамы. В школьные каникулы она принимает в столице группы детей из регионов, организовывает для них туры, помогает еще больше полюбить свою Родину. Третьяковка, Бородинка, Планетариум, Москвариум - достать групповые путевки в московские музеи это всегда нервотрепка, но все-таки умеренная. А вот Кремль нервотрепкой назвать уже нельзя. Кремль - это пытка.

Елена Юрьевна, Вы никогда не пробовали влезть в шкуру своих клиентов и организовать кремлевскую экскурсию для группы детей во время школьных каникул? Алмазный фонд, Оружейная палата, Царь-пушка, Царь-колокол, Благовещенский собор - стандартный набор. Нет? Ну, тогда я расскажу, как это происходит.

Если, к примеру, Вам нужна групповая детская путевка в Алмазный фонд, Вам нужно прийти в Александровский сад в определенный день, а точнее ночь накануне. А еще лучше - вечер. И записаться в очередь. И до утра там стоять - желательно посменно с напарником, чтобы не уснуть и не замерзнуть. Один сторожит место в очереди, другой спит и греется в припаркованной где-нибудь рядом машине. Время от времени происходят переклички. Да, да - все как в разлохматые советские времена. Если соскучились по ушедшей натуре - она Вас ждет в самом сердце нашей родины.

Значит ли это, что утром Вы получите путевку? Нет, не значит. Последний раз моя супруга с моей сестрой (я был в командировке) поочередно дежурили с семи вечера. В очереди они были девятыми. Утром путевок хватило только первым четырем счастливчикам. Как правило, это представители крупных туристических компаний, которые потом перепродают свои трофеи втридорога. Остальные плачут, истерят, умоляют "сделать что-нибудь" - безрезультатно. И это - типичная ситуация для тех дней, когда распределяются экскурсии на школьные каникулы.

Еще недавно таким же образом несчастные туроператоры добывали путевки в Оружейный фонд и на территорию Кремля. Потом руководство музея-заповедника решило освоить высокие технологии. Теперь "оружейка" и "территория" продается через интернет. Выглядит это очень романтично. В двенадцать часов по ночам сотни туроператоров сидят на сайте "Музеи Московского Кремля" и с периодичностью в 2 секунды жмут кнопку перезагрузки. Чтобы поймать тот счастливый момент, когда им выбросят 10-12-14 путевок на всю страну. Мы с супругой делаем это в четыре руки - и еще недавно нам удавалось зацепить хотя бы 1-2 путевки. Но то ли конкуренты берут уроки беглости пальцев, то ли крупные компании просто написали специальные программы, которые мгновенно слизывают все лоты, но только если раньше путевки раскупались за одну минуту, то теперь - в течение нескольких секунд. Хорошо, конечно, что больше не надо замерзать под стенами Кремля, но результат один и тот же - нулевой.

Позиция музея в этой ситуации хорошо знакома любому советскому человеку: "Вас много, а Кремль один!" И я бы, может, даже согласился с этим аргументом, если бы не видел, как в городе Риме турагенты стоят на подступах к Ватикану и уговаривают всех желающих принять участие в экскурсии - только деньги плати. Ватикан тоже один, желающих туда попасть ничуть не меньше, но как-то люди все-таки справляются.

Руководство музея-заповедника, отвечая на сопли и вопли туроператоров, ссылается на ограниченный контингент своих экскурсоводов. Типа штат укомплектован и в рядовые дни этого хватает. Да, каждые школьные каникулы превращаются в форс-мажор, но не нанимать же только ради нескольких недель лишних экскурсоводов. Чем они будут заниматься в остальное время года?

Позиция ясна, но не удовлетворительна. При умелом менеджменте все проблемы можно решить. Почему бы не привлекать в школьные дни внештатных гидов из профильных агентств с хорошей репутацией? Обучите их и дайти часть времени на аутсорс. Что мешает? Ничего. Только позиция собаки на сене.

Я еще могу понять эту аргументацию, когда речь идет о "алмазке" и "оружейке". Там есть фактор естественного предела проходимости: музеи маленькие, даже если группы пойдут сплошным потоком - на всех рабочего времени не хватит. Но почему тот же самый принцип распространяется на экскурсии по территории Кремля?! Почему хотя бы здесь не ослабить административные поводья? Не хотите привлекать сторонних гидов - разрешите группам жаждущих патриотического воспитания детей приходить со своими экскурсоводами. Любой, кто хоть раз бывал на патентованной экскурсии в Кремле, подтвердит - вся информация, которую выдает детям "правильный гид", укладывается в соответствующую статью Википедии.

Что же происходит сейчас с теми группами, которым не досталось путевок? Они все равно идут в Кремль, но по обычным билетам. Эти билеты дают право только на проход и самостоятельный осмотр достопримечательностей. Любая открытая попытка "неправильных гидов" рассказать своим детям что-то про Царь-Пушку и Царь-Колокол жестко пресекается сотрудниками Кремля. Приходится партизанить. Либо вести экскурсию полушепотом, уворачиваясь от "сотрудников", либо вслух, но еще на подступах к Кутафьей башне и с пояснением: запоминайте, дети, заранее, за этой большой стеной нам с вами нормально пообщаться не дадут, потому что это место такое, там вам не тут.

А дети из Ижевска, Кунгура, Котласа, Армавира, наивные дети, которые приехали в Москву в первый и может быть в последний раз - смотрят на красивые кремлевские башни и никак не могут понять одну простую вещь. Ведь это "сердце нашей Родины". По крайней мере, так им говорили в школе. Почему мы вынуждены туда пробираться через вранье? Почему нас тут встречают, как чужих? Почему нам мешают любить свою страну?

Елена Юрьевна, я понимаю, что Кремль - это такое место, где обитают не только музеи, и, возможно, проблема возникла в результате чужих решений. Но уверен, что эта ситуация не безвыходная. Все барьеры можно преодолеть. По крайней мере, если бы Ваш отец Юрий Гагарин думал иначе, он бы не стал первым в мире космонавтом.

Благодарю за внимание.

Дмитрий Соклов-Митрич

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru