Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Новые известия" разогнали по приказу ТОПов "Роснефти"?
6 Ноября 2016

Сегодня газете «Новые Известия» исполнилось бы 19 лет. Но аккурат ко дню рождения нашу газету окончательно разнесли. В прямом смысле слова. Мебель раздали. Компьютеры распродали. Помещение зачистили. И даже логотип «Новые Известия» со стены в фойе содрали.

А до этого расправились с коллективом. Методично и поочередно выдавливали одного за другим, разогнав за три месяца почти всех. Выдавливали, как водится – «по собственному желанию». Или – «по соглашению сторон». Положенные по такому случаю два-три оклада люди выбивали со скрипом. Многие просто махнули рукой, чтобы не портить нервы с этой командой «ликвидаторов». И ушли. Кто куда. А от наших «Новых Известий», которым не удалось дожить до сегодняшнего дня рождения, осталось одно название.

Сегодня под этим названием функционирует сайт, который некоторые наши читатели все еще считают нашим. И не только читатели. Накануне дня рождения я получил телеграмму от юриста известной спутниковой компании «Триколор-ТВ». В телеграмме – претензии по поводу распространения на сайте «Новых Известий» «информации диффамационного характера», порочащей репутацию компании. Пришлось связываться с юристом и объяснять, что я – это я, но газета больше не моя. И сайт тоже.

Объяснял уже привычно. За минувшее лето мне не один раз приходилось оправдываться перед некоторыми людьми и структурами, звонившими, чтобы выразить недоумение или возмущение по поводу странных для «Новых Известий» публикаций на сайте. Приходилось терпеливо объяснять – той газеты больше нет. Той команды тоже. Теперь все претензии не к нам, а к новым владельцам. Или к тем, кто нас заказал.

Быть дочкой Путина

Быть дочкой Путина

Мы задолжали важную тему. После того, как РБК расшифровал дочку Владимира Путина Катерину…

Блоги

Когда газету душили, загоняя в долговую яму, я все пытался выяснить имя заказчика и причину удушения. Мне в ответ глубокомысленно кивали на кремлевские башни. А в башнях, когда я туда заходил с этим же вопросом, удивлялись. И советовали не обращать внимания на эти провокационные кивки. И спокойно работать.

Спокойствие длилось недолго. Из тумана возникла группа немногословных интеллигентных товарищей, которая приступила к зачистке. Вскоре выяснилось, что товарищи представляют компанию «Ура медиа». Федор Щербаков, Дмитрий Грызанов, Сергей Таранов… По иронии судьбы двоих из них я знаю много лет. Федя когда-то еще начинающим журналистом приходил ко мне в «Новые Известия», и я его всячески поддерживал. Юноша был способным и подающим надежды. Позже действительно преуспел…

А с Сергеем мы работали вместе в одном отделе легендарных «Известий» девяностых. В газете легендарного Голембиовского. В отделе легендарного Иллеша. Потом Сергей ушел в пресс-секретари к Мавроди, продвигать МММ. И тоже преуспел…

Получив заказ на «Новые Известия», ни тот, ни другой мне не позвонили. Я распознал их силуэты «в тумане» далеко не сразу. Но как только распознал – набрал мобильные. «Извини», — сказали оба. В смысле – ничего личного, просто бизнес. А что не предупредили, или просто не позвонили сами – так это по просьбе заказчика. Фигура серьезная. Не уважить нельзя. Так что -ничего личного. Просто бизнес…

Недавно на одном высоком официальном приеме я увидел известного влиятельного господина с бокалом в руке. Подошел к нему со своим бокалом и, не чокаясь, спросил улыбаясь: «Игорь Иванович, вас можно поздравить с тем, что ваши люди убрали меня, и разогнали газету?». «Я здесь ни при чем», — ответил он тут же, даже не уточнив, о чем идет речь. И не удивившись вопросу. А потом предложил помощь – звонок своим людям. Я поблагодарил за заботу, и, не чокаясь, вернулся к коллегам главредам, наблюдающим за этим диалогом…

Наших «Новых Известий» больше нет. Как только я ушел из газеты, сотрудникам разослали по внутренней почте предупреждение, что отныне газета не критикует действия властей. А пиар-службе объяснили по-тихому – забудьте про свой «федеральный уровень». У нас, дескать, задачи совершенно другие – просто делать деньги. Журналисты мне тут же позвонили. «Порадовали». Но вскоре и всех этих журналистов в издании не осталось. Газету зачистили до основания. На сайте теперь не найдешь ничего ни о нашей команде. Ни о нашей истории. Ни о наших многочисленных наградах. Зачистили даже сайт. Так, чтобы духу не осталось от тех прежних «Новых Известий», которыми мы так гордились. За которые нам не было стыдно. И которые до конца старались не делить мир на белое и черное, не сеять ненависть, не подпевать нацизму и войне.

Почти 19 лет мы делали честную газету, основанную честным журналистом Игорем Голембиовским. С каждым годом нам это давалось все труднее. Но мы это делали. И нам есть что вспомнить. И теперь есть кого запомнить…

Но день рождения – все равно праздник, даже когда именинника, который был тебе дорог, больше нет. Поэтому сегодня вечером, приехав домой из редакции моего «Театрала», я подниму бокал за нашу газету «Новые Известия». И помолчу, вспомнив Игоря Голембиовского, Отто Лациса, Теймураза Степанова, Андрея Леканта, Мишу Поздняева, Володю Чеснокова, Сашу Кочеткова, Юру Пермякова… Спасибо им за то, что были. И за газету, которую мы делали вместе.

И подниму бокал за всех тех, с кем мы держались до конца. С кем работали в кайф, не прогибаясь под линию партии и под пропагандистскую дробь. С кем писали правду, вели репортажи с войн, спасали детей из лагерей беженцев, помогали брошенным старикам, выручали погорельцев, бились против античеченских, антигрузинских, антиукраинских, антироссийских… кампаний, защищали мастеров культуры от мракобесов, порядочных людей от лже-патриотов… И еще — устраивали праздники себе и читателям, и придумывали турниры и акции, и водружали наш флаг на Северном полюсе…

Нам есть что вспомнить. И есть что рассказать. Все было не зря. И все еще будет.

Спасибо, друзья! И с праздником газеты, которой больше нет.

На фото: — Мой прощальный вечер в «НИ» минувшим летом

— Торт к 18-летию год назад…

— Наш последний корпоратив

Пишет Яков Кротов, главред газеты "Новые известия" у себя в аккаунте на ФБ.

-----------------------

Ну, вообще-то, спонсорами газеты, фактически ее хозяевами были братья Бажаевы, нефтяные олигархи. Один из них, старший, Зия Бажаев, разбился на самолете вместе с Артемом Боровиком, а другой, Муса Бажаев, недавно подвергся критике в СМИ за высказывания дочери, живущей за границей, мол, "в рашку не вернусь". Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 90% в ЗАО "Газета "Новые Известия" принадлежит ОАО “Группа Альянс”, подконтрольной олигарху Мусе Бажаеву. Оставшиеся 10% принадлежат главреду Валерию Якову. Впрочем, как рассказал Лайфу сам Яков, с апреля 2014 года ни Бажаев, ни "Группа Альянс" не имеют никакого отношения к газете. По его словам, с того момента, как "Альянс" отказался от своей доли, начался "переговорный процесс, который никак не удаётся завершить".

"Лайф" (габреляновский) писал еще в мае нынешнего года, что В течение 11 лет газета жила в том числе за счёт средств "Альянса", ежегодно на неё приходилось тратить около $2 млн.

Так продолжалось до апреля 2014 года. Сам Яков отказ "Альянса" от участия в газете связывает с желанием компании сосредоточиться на платиновом бизнесе. Источник Лайфа в окружении Бажаевых добавляет, что ещё в 2003 году Яков обещал братьям, что газета выйдет на самоокупаемость, однако на деле получилось иначе. Миллионные вливания вечно продолжаться не могли, а Бажаевы планировали развивать и другие направления в бизнесе, поэтому и отказались от своей доли в "Новых Известиях", говорит собеседник Лайфа.

Что произошло с 90% акций Бажаевых — история запутанная. По данным ЕГРЮЛ, доля до сих пор значится за "Альянсом". Яков называть новых партнёров отказывается.

— Вы знаете, как делается бизнес в стране — в том числе и на каких-то договорённостях, которые могут выполняться, а могут и нет. Все официальные документы и согласования до сих пор находятся в рабочем процессе, — говорит Яков.

В это же время — в апреле 2014 года — на сцене появляется бывший первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайтанов.

Во, Худайнатов - это уже "Роснефть". "Роснефти" газета Якова Кротова показалась обузой, и ее уничтожили...

Газета в том виде, в котором она есть сейчас, приносит одни только убытки. Братья Бажаевы мирились с этим только из памяти к брату. У Худайтанова таких моральных обязательств нет, поэтому, если он и давал какие-то деньги, то быстро понял, что это неликвидный актив, — рассуждает собеседник Лайфа.

Тираж газеты, указанный на сайте, — 110 тыс. экземпляров. "Новые Известия" выходили с понедельника по четверг (12 полос) и по пятницам (16—24 полосы). Впрочем, источник Лайфа уверен, что реальный тираж газеты не превышает 10 тыс. экземпляров. Не удалось отследить и охват аудитории печатной версии, - пишет "Лайф".

Обсуждение статьи

Сергей
Jun 9 2019 3:18PM

Правильно сделали, что разогнали. Вы пишите лож о Шиесе, Таранов ваш лжец.

Али
Nov 7 2016 10:02AM

Да никто не читал, кроме своей тусовки и, пишут они больше, как это ни странно, для власть придержащих, которая лелеет их. И нытье это только для того. что бы начали спонсировать новую газетенку. А "легендарных" коротичей и голембиовских и того же племени как раз надо сейчас перечитывать, когда время дает возможность видеть наглую ложь.

Анна
Nov 6 2016 3:56PM

А кто эту покойную газету читал?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru