Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как уходит от налогов владелец "Северстали" Алексей Мордашов
8 Ноября 2016

Мордашовская «Северсталь» обязана доплатить в российский бюджет почти 1 млрд рублей за 2011 год за использование «технических» компаний на Кипре. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд города Москвы, на его сайте опубликована мотивировочная часть решения. Как следует из документа, «Северсталь» в 2011 году своим акционерам — четырём кипрским компаниям — заплатила около 7 млрд рублей дивидендов.

Налог с них рассчитала по льготной ставке в 5%, как это предписано Соглашением об избежании двойного налогообложения между Кипром и Россией.

Однако ФНС, проведя проверку, выяснила, что перечисление дивидендов носило транзитный характер: сразу после получения денег кипрские офшоры отправили их дальше, на Британские Виргинские острова. Как выяснили налоговики, данные фирмы не вели никакой предпринимательской деятельности, их уставы полностью идентичны и ограничивают их права как самостоятельных компаний, и кроме того, они не обладают иным имуществом, кроме как акциями «Северстали».

В результате налоговики признали деятельность кипрских компаний «технической», таким образом, у них нет «права на распоряжение дивидендами». А значит, они не имеют тех льгот, которые предусмотрены межправительственным соглашением. В итоге неуплата налога составила около 700 млн рублей, плюс 285 млн рублей составила набежавшая с 2011 года сумма пеней. И хотя «компетентные органы Республики Кипр» в своём письме уверяли, что компании всё равно «имеют право на дивиденды», суд согласился с расчётами российских налоговиков.

В пресс-службе «Северстали» Лайфу заявили, что намерены оспаривать это решение.

По мнению экспертов, данное дело может стать прецедентом: если решение устоит в высших инстанциях, не только «Северстали» насчитают налоги и за другие годы, но и другим компаниям, пользующимся этой схемой.

— Суд решил, что налог должен был исчисляться по ставке 15%, поскольку право на применение ставки 5% имеют только организации, выплачивающие дивиденды организациям в юрисдикции государств, с которыми у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, — говорит адвокат бюро «Деловой фарватер» Сергей Варламов. — Поскольку конечными получателями дивидендов суд счёл не кипрские организации, а организации на территории Британских Виргинских островов (с которыми у России нет соответствующего соглашения), права на пониженную ставку налога российская организация не имела. Учитывая такую позицию, очевидно, что суды будут поддерживать налоговые органы в спорах с налогоплательщиками в случаях, когда «конечными» получателями дивидендов будут другие лица, усматривая получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

— Это серьёзнейший прецедент, — соглашается партнёр Paragon Advice Group Александр Захаров. — Российский суд не принял во внимание официальное письмо кипрской налоговой, что кипрская компания по праву Кипра является лицом с фактическим правом на доход в виде дивидендов, более того, он мотивированно отверг позицию кипрских властей, сославшись исключительно на фактические обстоятельства, свидетельствующие, что кипрская компания является технической — транзитной или кондуитом (как у нас принято называть, то есть проводником для снижения ставки налога у источника в РФ), кроме того, об этом свидетельствуют и движение денежных средств, и отсутствие у кипрской компании реального экономического наполнения в виде независимых сотрудников, офиса и других признаков.

По расчётам Захарова, до 70% российских компаний с владельцами на Кипре сейчас могут столкнуться с пересчётом из обязательств за предшествующие периоды. Согласно базе данных СПАРК, из 500 крупнейших российских компаний с выручкой более 55 трлн рублей кипрским офшорам принадлежат 136.

Life

Обсуждение статьи

сталевары
Nov 8 2016 10:18PM

то то со сталинизмом заметались

15%
Nov 8 2016 2:18PM

Давно пора

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru