Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ВИЧ в России может пойти по африканскому сценарию
11 Ноября 2016

Прояснить картину Русская служба «Голоса Америки» попросила главу Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАМН Вадима Покровского.

Виктор Владимиров: Вадим Валентинович, вы согласны оценкой ситуации Минздравом?

Вадим Покровский: Назвать ситуацию критической нельзя, потому что речь идет об одном проценте (зараженного ВИЧ) населения. Это, конечно, много для Европы. Но в ряде развивающихся стран процент ВИЧ-пораженного населения значительно выше. Например, в Южной Африке – до 20 %. Поэтому хорошо, что Минздрав отреагировал. Хотя, конечно, это надо было делать гораздо раньше.

В.В.: Но эпидемия в отдельных регионах – уже реальность?

В.П.: Тут градация довольно условная. Согласно классификации международных организаций, существует три стадии эпидемий. Это начальная стадия, когда выявлены единичные случаи заболевания, которые «завозятся», в основном, из-за рубежа. Вторая стадия – концентрированная эпидемия, когда поражены больше 5 % населения. Но вот если в каком-то регионе больше, чем у одного процента беременных женщин обнаруживается ВИЧ-инфекция, тогда говорят о генерализованной эпидемии. В России мы видим примерно 15 регионов, где процент беременных ВИЧ-инфицированных женщин превышает этот самый процент. Главное – эпидемия дает о себе знать. Так, увы, и должно было произойти, потому что никаких эффективных мер профилактики в России в последние пять лет не применялись. Поэтому можно ожидать роста уровня заболеваний и в других регионах. Причем эта тенденция устойчива – она неуклонно растет уже второе десятилетие подряд.

В.В.: Кто сейчас в зоне особого риска. Каким путем россияне чаще заражаются?

В.П.: У нас концентрированная эпидемия двух групп. Среди мужчин-гомосексуалистов больше 10 % ВИЧ-инфицированных. Это традиционная группа, она характерна для Западной Европы и США. Но у нас она не самая массовая – значительно больше группа потребителей наркотиков. И здесь заражено больше 20 % от общего числа наркоманов. Это больше миллиона человек. Некоторые считают, что до двух миллионов. Это именно внутривенные потребители наркотики. Вот они формируют основное ядро, резервуар ВИЧ-инфекции, вступают в половые связи с женщинами и заражают их. Число зараженных таким образом постепенно увеличивается. Это особенно тревожно. Потому что это затрагивает основную часть населения. Понятно, в чем основная проблема. Не в том, что где-то один процент заражен, а где-то чуть больше. А дело в том, что речь заходит о гетеросексуальном населении. И это угрожает таким же сценарием развития, как в Африке, где как раз главный путь передачи инфекции – гетеросексуальные половые контакты. Сейчас главная задача в том, чтобы предупредить такое развитие. Поэтому сигнал, который мы давно посылали Минздраву, наконец, услышан.

В.В.: Какова общая статистика по ВИЧ в стране?

В.П.: В середине этого года было свыше 800 тысяч ВИЧ-положительных и 220 тысяч умерли. Всего с начала регистрации зафиксировано больше миллиона ВИЧ-инфицированных. Первый случай, напомню, был выявлен в 1987 году.

В.В.: Сравнима ли ситуация в России и США?

В.П.: США, к сожалению, тут не образец хорошо организованной борьбы с ВИЧ-инфекцией. В зависимости от того, какая администрация находилась у власти, менялись и основные направления профилактики. Одно время, когда президентом был Буш, главной рекомендацией являлось воздержание и верность (между супругами). Обама вначале своего первого президентского срока предлагал заниматься профилактикой среди уязвимых групп, а во время его второго срока главной идей стало выявление всех ВИЧ-инфицированных и предоставление им терапии. Но здесь встал серьезный вопрос, кто будет платить за необходимые препараты. До последнего времени США отставали по охвату ВИЧ-инфицированных лечением – всего 30 % по данным на 2015-й год. В Европе, скажем в Соединенном королевстве, говорят уже о 100-% охвате. Поэтому как образец более эффективной борьбы со СПИДом надо брать Европу. Мне больше всего нравится опыт Германии. Там в десять раз меньше процент ВИЧ-инфицированных, чем в России, и в разы меньше, чем в США. Потому что в школах введено обязательное сексуальное просвещение, широко используется заместительная терапия среди наркоманов, легализована проституция, и со «жрицами любви» проводятся курсы обучения с тем, чтобы они не распространяли ВИЧ-инфекции. Все это в США представлено мозаично – в каких-то штатах есть, в каких-то нет. Ну а в России нет вообще.

В.В.: Что может повернуть ситуация в России вспять и реально ли это?

В.П.: У нас лечение охвачено 30-35 % от необходимого числа. Но это явно мало. Поэтому и министр Здравоохранения сказала, что будет просить дополнительные деньги, чтобы лечить как можно больше людей. Основной момент сейчас упирается в средства, которых совершенно недостаточно. Нужно много денег, чтобы охватить всех нуждающихся терапией. Я не уверен, что это получится быстро. Поэтому надо много денег тратить на обучение населения безопасному половому поведению, на специальные программы для секс-работников, потребителей наркотиков. По моим оценкам, на эти цели требуется не 20 миллиардов рублей, как предполагается расходовать в следующем году, а порядка 100 миллиардов, если не больше.

Голос Америки

Обсуждение статьи

Farid Valitov
Nov 13 2016 11:06AM

Активная фаза африканского сценария началась с пробуждения дремлющего вируса иммунодефицита человека во второй половине ХХ века. Поначалу его даже не заметили в рядах печально знаменитого мирового Парада вирусов" 70-х годов. О причинах заметного сдвига динамического равновесия в сторону вирусов я уже писал ранее. Мировая медицина демонстрирует ошибочный подход к проблеме вирусных инфекций, поэтому не может предложить ничего кроме локализации очагов и пассивного наблюдения за их догоранием. О деталях проблемы - см. в моем блоге...

Трезубец
Nov 11 2016 7:08PM

Как-то Покровский сказал: "ВИЧ при рукопожатиях не передается. Только половым путем, когда инфекция попадает через потертости в кровь партнера".

Поэтому Покровский за "резинки"

Он даже советовал молодоженам перед регистрацией провериться на ВИЧ, чтобы потом не было мучительно больно. Потому что эта зараза может сидеть в человеке годами и вскрывается только во время обследования при беременности.

Но почему-то во время этой тревоги не говорится о двух вещах.

1.О том, что для таджикских или киргизских наркокурьеров в стране создан "таможенно-пограничный рай".

Нет визового режима, и афганский герыч любой таджик может привезти в Москву в рюкзаке поездом "Душанбе - Москва"

Путин открыл для американцев воздушные коридоры в Афганистан, ав обратку Россия получила тысячи тонн афганского героина, доставку которого в Москву и область часто крышуют спецслужбы.

У нас от "передоза" гибнет в год более 70 тыс. молодых ребят. Три-четыре года назад глава ФСКН Иванов говорил о 100 тысячах.

За 10 лет вымер целый город-миллионник

Но великий Пу, создавая Нацгвардию, в апреле ликвидировал ФСКН, чем еще только усилил наркотрафик с юга.

2. Телевидение Эрнста-Добродеева, НТВ настолько развращает школьниц, что они начинают... с 8-9х классов.

И в советское-то время девочки тянулись к парням в эти годы, а сейчас вообще никаких барьеров

Знакомый детский психолог рассказывала: приводит мама дочку к ней, поскольку та уже готовая нимфетка.

И эта 12-летняя нимфетка говорит среди подруг: девки, надо трахаться, пока менструация не началась. Потом могут быть всякие заморочки"

Вот какие девочки у нас растут. Трахаются не только со сверствниками,но и взрослыми парнями. Особенно, если те не жалеют денег.

Не все ,конечно, но ранний секс стал главной приметой нынешних школьниц. И где они этот ВИЧ подхватят - сами порой не знают

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru