Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вот так все и вылезает наружу
16 Ноября 2016

Как поссорились пресс-секретарь «Лукойла» Виталий Матушкин и пресс-секретарем «Роснефти» Михаилом Леонтьевым, обвиняя друг друга в непрофессионализме.

Руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Виталий Матушкин на своей странице в Facebook опубликовал открытое письмо главному исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину. Он подчеркнул, что писал его не как пресс-секретарь крупнейшей частной нефтяной компании России, а как «частное лицо и гражданин Российской Федерации».

В начале письма Матушкин указал, что пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в интервью 15 ноября «позволил себе оскорбительные намеки» в адрес главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. По его мнению, анализ высказывания Леонтьева в этом интервью «говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики».

«Уважаемый Игорь Иванович! Не позволяйте одному сотруднику портить образ целой организации. От этого страдает вся российская нефтянка, все государство!» — призвал Матушкин Сечина.

В письме он также обратился к руководству британской BP, владеющей 19,75% «Роснефти». Матушкин утверждает, что поведение Леонтьева «наносит сильный ущерб» имиджу компании во всем мире, и спрашивает, готовы ли британцы «и дальше сносить подобную вакханалию» ради дивидендов.

«Прошу Вас, приведите поведение и высказывания пресс-секретаря «Роснефти» в соответствие с нормами профессионального общения и международными требованиями (не забудьте также про его внешний вид). Ведь пресс-секретарь — это лицо компании, ее уста. Спасите имидж «Роснефти»! Страна и планета должны гордиться ею, а другие компании должны видеть в ней достойного, а не просто большого конкурента», — подчеркнул Матушкин (пунктуация автора сохранена).

Письмо Матушкина было опубликовано на следующий день после того, как представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя сайту The insider уголовное дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева о вымогательстве и получении взятки, упомянул фамилию главы и основного акционера ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. «Не знаю, что творится, он <Улюкаев> берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому, что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю, там, Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели!» — заявил Леонтьев. При этом он также подчеркнул, что в этом случае выступает «не как пресс-секретарь «Роснефти», а как Михаил Леонтьев».

Вот этот комментарий Михаила Леонтьева целиком:

Михаил Леонтьев: «Улюкаев берет деньги ни за что — вот это наглость!»

"Сегодня стало известно, что министр экономики Алексей Улюкаев был задержан при получении взятки в особо крупных размерах. Его подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти». Официальная позиция «Роснефти» будет сформулирована позже, заявил в разговоре с The Insider пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. Он также добавил: «Скажу уже не как пресс-секретарь Роснефти, а как Михаил Леонтьев. Не знаю, что творится, он <Улюкаев> берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели! Я за ним слежку не вел. «Роснефть» — потерпевшая морально, а была бы и материально, если бы правоохранительные органы хуже работали. 2 миллиона долларов ни за что, якобы деньги дали за положительную оценку со стороны Минэконома. Оценка «Башнефти» и так не могла быть отрицательной».

---------------------------------------

Ранее Антон Поминов, генеральный директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернейшенл Россия, заявил The Insider, что, по его мнению, задержание может быть связано с приватизацией «Башнефти».

Пресс-секретарь ЛУКОЙЛа пояснил РБК в среду, что в письме представился частным лицом, потому что оспариваемая им позиция Леонтьева также была высказана им как частным лицом. Матушкин сообщил, что не писал и не готовит отдельного письма в BP. Комментировать вопрос, будет ли Вагит Алекперов обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, он не стал.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в беседе с РБК признал, что его высказывание в адрес руководителя ЛУКОЙЛа не было «элегантным». «Мое высказывание с упоминанием Алекперова не было элегантным, но я имел в виду в этом сравнении то, что было бы понятно, если бы давали (взятку. — РБК) заинтересованные в сделке (в продаже «Башнефти». — РБК) лица. А Улюкаев брал непонятно за что», — заявил Леонтьев.

Автору открытого письма он посоветовал «обратить внимание на себя». «Матушкин не в себе и своими действиями бессмысленно подставляет Алекперова. Вокруг ситуации с арестом министра наблюдается сильное возбуждение. Люди позволяют себе лишнее, о чем потом будут жалеть», — сказал Леонтьев РБК.

Отвечая на вопрос о реакции Игоря Сечина на письмо Матушкина, представитель «Роснефти» заметил, что ее не было. «Глава «Роснефти» не обязан читать письма частных лиц в Facebook. Он слишком занят для этого», — подчеркнул Леонтьев.

Михаил Леонтьев давал комментарий средству массовой информации, которое обратилось к нему как к представителю конкретной компании, отметил адвокат по корпоративным спорам московской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. «Поэтому с оговоркой или без нее про то, что он высказывается как частное лицо, Леонтьев все же выражал мнение компании, так как рядом с этим мнением стояла его должность. Что касается самого высказывания Леонтьева про Алекперова, представители ЛУКОЙЛа имеют полное право подать в суд иск о защите деловой репутации. И я полностью уверен, что они его выиграют», — сказал РБК юрист.

Спор за шельф

В 2015 году Михаил Леонтьев на пресс-конференции подверг сомнению победу ЛУКОЙЛа на конкурсе Роснедр, на котором разыгрывался Восточно-Таймырский участок. В частности, он заявил, что ЛУКОЙЛ, скорее всего, не будет сам разрабатывать участок. «Мы сомневаемся в целесообразности допуска частных компаний на шельф, потому что у них иная форма мотивации. Трудно представить, чтобы частная компания взяла на себя колоссальную нагрузку по разработке шельфа», — говорил Леонтьев

Со своей стороны ЛУКОЙЛ выразил надежду на то, что «этот набор противоречивых тезисов, озвученных должностным лицом «Роснефти», не является официальной точкой зрения компании, и пригрозил пресс-секретарю «Роснефти» иском.

В ночь на 15 ноября Следственный комитет России (СКР) сообщил о задержании Алексея Улюкаева, на тот момент занимавшего пост министра экономического развития России. 15 ноября СКР предъявил Улюкаеву обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК). Суд отправил его под домашний арест до середины января. Вечером 15 ноября президент Владимир Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономразвития из-за утраты доверия.

По версии следствия, Алексей Улюкаев, угрожая создать препятствия для деятельности «Роснефти», потребовал от представителя компании взятку за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ею 50,08% акций «Башнефти» у государства. СКР заявил, что Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки, но не уточнил, где именно произошло задержание. Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев в интервью Business FM 14 ноября сказал, что экс-глава Минэкономразвития считает, что в офисе «Роснефти» в отношении него произошла провокация. «Ведомости» писали, что вечером 14 ноября, за несколько часов до того, как СКР сообщил о задержании, Алексей Улюкаев поехал в офис «Роснефти». «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, сообщил, что Улюкаева задержали после того, как он получил в одном из офисов «Роснефти» кейс, в котором находился $1 млн.

«Роснефть» приобрела контрольный пакет (50,08%) «Башнефти» у Росимущества 12 октября. За акции компания заплатила 329,7 млрд руб. Помимо «Роснефти» на покупку «Башнефти» претендовали еще восемь компаний, включая ЛУКОЙЛ.

РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru