Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как разводили Улюкаева
17 Ноября 2016

Еще летом 2016 года спецслужбы уделили пристальное внимание ряду чиновников, выступавших против покупки «Роснефтью» компании «Башнефть».

«Были основания полагать, что действуют они слаженно, обсуждая, координируя свои шаги и постоянно вынося критические высказывания в СМИ. Причем мотивы этих действий не имели ничего общего с защитой интересов государства», — высказал мнение собеседник «Росбалта» в правоохранительных органах. По его словам, документальные подтверждения данной версии были собраны в августе 2016 года, когда обо всем и было доложено главе государства.

В конце августа Лефортовский суд удовлетворил ходатайства ФСБ о прослушивании телефонных переговоров ряда интересующих лиц, в том числе министра экономического развития Алексея Улюкаева. Процесс наиболее активной работы совпал с тем, что Олег Феоктистов, ранее являвшийся замначальника УСБ ФСБ, возглавил службу безопасности «Роснефти». Как отметил источник агентства, при этом он остался кадровым сотрудником ФСБ, а в госкомпанию был прикомандирован.

В конце сентября, когда уже были все предпосылки для реализации собранной оперативной информации, из службы безопасности «Роснефти» в УСБ поступил рапорт о том, что в действиях Улюкаева просматривается открытый материальный интерес. Было два варианта: поручить дальнейшую реализацию Управлению «П» ФСБ, которое курирует «Роснефть», или — Управлению «К» ФСБ, которое курирует Минэкономразвития. В итоге был выбран второй вариант. В этом сыграло определенную роль то, что Управление «К» возглавляет Иван Ткачев, ранее работавший в УСБ ФСБ, где Феоктистов являлся замруководителя.

Улюкаев утратил свободу, доверие и пост

«В ходе слаженной работы службы безопасности компании и ФСБ были задокументированы ряд действий и разговоров Улюкаева, подтверждавших его мотивы. В ближайшее время он планировал уйти в отставку и таким образом рассчитывал получить выходное пособие», — полагает собеседник «Росбалта».

Четырнадцатого ноября 2016 года в Минэкономразвития проходило совещание, в том числе с участием представителей «Роснефти». После его окончания должна была состояться пресс-конференция. Однако неожиданно Улюкаев в срочном порядке уехал в офис «Роснефти», пообещав вскоре вернуться и все-таки пообщаться с журналистами. «Как вы думаете, кто из „Роснефти“ попросил Улюкаева заехать, что он все бросил и помчался?», — размышляет источник агентства.

По его мнению, в офисе «Роснефти» с положительной стороны были отмечены частичное изменение позиции Улюкаева по вопросу покупки «Башнефти» «Роснефтью» и прекращение резких критических высказываний по этому поводу. После этого министру уже в другом кабинете предоставилась возможность получить желаемое выходное пособие, которое составило $2 млн. После этого Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ. «Таким образом, были подтверждены летние подозрения, что излишняя негативная реакция на возможность покупки „Башнефти“ „Роснефтью“ не имеет ничего общего с защитой интересов государства», — полагает источник агентства.

СК предъявил Улюкаеву обвинения по статье 290 УК РФ (получение взятки). Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты Улюкаева полагают, что в отношении него в офисе «Роснефти» была совершена провокация.

«Что касается других чиновников, изначально попавших в поле зрения спецслужб, то определенная работа продолжается. Возможно, их роль станет ясной после того, как Улюкаев даст показания по данному делу, что он обещал сделать во время избрания меры пресечения», — отметил собеседник «Росбалта».

Обсуждение статьи

Максим
Nov 17 2016 8:52PM

Для правильной приватизации "схемы" не нужны. Как нас учит ТВ, схемы рисуют при "выводе активов".

Ну отдали бы "Бнефть", а может и саму "Рнефть", да все равно кому, ну например Катерине по отдельному указу. Кто был бы против? Да никто! Если бы кто из акционеров и пошел в суд, просто не принимать иск, или перенаправить рассмотрение дела в суд Якутска, ну как обычно, и все тут ...

Невезучего скорее всего вызвали к патрону, а он и говорит: "Алеша, мой жребий лег на тебя, придется пострадать репутацией, не больше. Ничего тебе не будет за спектакль, только блага ..."

А спектакль о борьбе с коррупцией сейчас очень нужно показать Трампу, типа мы правильные, ну снимите же санкции!

Виктор
Nov 17 2016 1:23PM

Валиевич не успел свалить. Ведь как чувствовал пиит: "Вали, мой сын, отсель. И поскорей...". А сам до конца держался. Печаль однако.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru