Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мэр Братска провалил переселение из аварийного жилья
29 Ноября 2016

Сам Серебренников

В советскую эпоху город Братск славился комсомольскими стройками и знаменитой Братской ГЭС, в «лихие 90-е» – братскими бандитами. Но в последнее десятилетие «северная столица» Приангарья прочно ассоциируется со своим мэром, Сергеем Серебренниковым – человеком, как говорят сами братчане, «непростой судьбы». Серебренников был начальником отдела ФСБ по городу Братску, затем избрался мэром, затем неожиданно бросил родной город, добровольно уйдя в отставку, и принял участие в выборах мэра Иркутска. Проиграв их «с треском», работал на различных чиновничьих должностях в Усть-Ордынском Бурятском округе. Но в 2014-м снова вернулся в кресло братского мэра. Что тут скажешь – извилистый путь...

И вот сейчас Сергей Серебренников снова на слуху – и опять в связи с очередным скандалом. 18 ноября начальник управления жилищного строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Горенская потребовала от мэра Братска «заняться реальной работой по исполнению указа Президента РФ по переселению людей из аварийного жилья», а не разговорами. Такую реакцию у Горенской вызвало письмо Серебренникова, в котором тот сообщал о возможных рисках по срыву соответствующей программы.

Дело в том, что на сегодняшний день Братск – самый проблемный в Иркутской области муниципалитет по выполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Фактически можно говорить о срыве всей программы: отставание от установленных графиков строительства жилья для переселенцев составляет в Братске около 70%, и это, по сути, означает, что братские власти, наделенные всеми полномочиями по реализации программы, попросту «профукали» огромные деньги, уже выделенные из федерального бюджета.

Направленная в город с ревизией правительственная комиссия обнаружила в действиях местных властей многочисленные нарушения. В частности, нецелесообразное использование земельных участков, предусмотренных генеральным планом Братска под застройку, нерациональное применение средств местного бюджета и многое другое. Материалы проверки вскоре будут переданы в прокуратуру Иркутской области для оценки действий муниципальных властей.

А ведь происходит подобное в бытность Сергея Серебренникова братским градоначальником уже не в первый раз. В 2008 году он с помпой публично заявил о переселении в новое комфортабельное жилье жителей поселка Чекановский (входит в город Братск), а потом... полностью остановил процесс переселения. Как утверждали тогда братские СМИ, это произошло из-за недовольства приближенных к власти коммерсантов.

Коттедж Серебренникова в живописном лесу близ Иркутска

Но мэр Братска не был бы самим собой, если бы его «песочили» только за это. Сегодня общественность и пресса Братска активно обсуждают удивительный факт: глава города, оказывается, самый богатый мэр Сибири! Местные журналисты сравнили декларации о доходах мэров крупных сибирских городов, и вот какая получилась картина. Мэр Братска задекларировал годовой доход в 2015 году в 4 миллиона 327 тысяч 227 рублей, а, к примеру, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов – 2 миллиона 115 тысяч. При этом – «маленькая» такая деталь! – население Братска всего 234 тысячи человек, а в Красноярске – 1 миллион 66 тысяч жителей. Больше чем на миллион целковых беднее Серебренникова и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, хотя и руководит мегаполисом, в котором проживает более полутора миллионов человек.

Здесь стоит еще раз вернуться к результатам ревизии в мэрии Братска: областные проверяющие так и не получили вразумительных ответов еще по нескольким фактам финансово-хозяйственной деятельности мэра и возглавляемой им городской администрации. Например, почему для Сергея Серебренникова за счет бюджета арендуется дорогущий таунхаус на улице Крупской? И почему дорогу к этому танхаусу ремонтируют ежегодно, а большинство дорог в городе не видели даже ямочного ремонта уже более 12 лет?

Еще один вопрос к мэру: почему глава города треть своего рабочего времени проводит не на своем рабочем месте, а в командировках? И почему на следующий год городская Дума хочет дать добро на увеличение командировочных расходов для мэра на 25 миллионов рублей?

Кстати, к командировкам мэра Братска, вернее к их целесообразности и своевременности возникли претензии у областного правительства: в вышеупомянутом письме начальника управления жилищного строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марины Горенской от 18 ноября приводятся факты того, что Серебренникова только в этом году несколько раз приглашали на различные совещания и встречи для того, чтобы разобраться, какие в городе проблемы и чем правительство Иркутской области можем помочь администрации Братска. Господин Серебренников приехал в областной «Серый Дом» только один раз, на заседание регионального правительства.

При этом известно, что «командировки в Иркутск» у Сергея Серебренникова по продолжительности стали превышать время работы в Братске. По утверждению иркутских СМИ, это связано с тем, что мэр Братска поселил свою семью в элитном коттеджном поселке в 10 минутах езды от областного центра. А вот откуда у братского градоначальника деньги на роскошный коттедж (местные эксперты оценивают его стоимость в более чем 45 миллионов рублей) – это вопрос уже не к гражданским ревизорам.

Создается впечатление, что провал федеральной программы по переселению из аварийного жилья и впрямь мэра Братска тревожит только на бумаге. На региональный совет, в повестке дня которого главным как раз и был вопрос о переселении из ветхого и аварийного жилья, и на котором Серебренников должен был быть главным докладчиком, братский градоначальник явиться отказался, сославшись на занятость.

Вдобавок на региональном совете Серебренникова могли бы спросить: а как в Братске обстоят дела со строительством детских садов? (Тоже в рамках исполнения федеральных целевых программ и указов Президента страны). Во время мэрской избирательной кампании в 2014 году Серебренников участвовал в закладке фундамента двух детских садов – в поселках Порожский и Сухой (также входят в город Братск). На сегодняшний день детские сады так и не построены. В поселке Сухой подрядчик разрушил фундамент и отказался строить, в Порожском все оказалось еще сложнее. Взятые на себя обязательства по возведению детского сада и благоустройству прилегающей территории подрядчик выполнять отказался, стройку бросил. Мэр Братска не нашел ничего лучшего, чем возместить подрядчику затраты из средств городского бюджета, заплатив за недострой 30 миллионов бюджетных рублей.

...В «деле Серебренникова» еще рано ставить точку: после ревизии областной правительственной комиссии теперь свое слово должна сказать областная прокуратура. Но главное, чтобы в результате всех этих проверок, всех оргвыводов и решений было доведено до конца важное дело – нуждающиеся в этом жители Братска должны, наконец, уехать из аварийных домов и ветхих бараков и получить новое комфортабельное жилье.

Александр Трушков

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru