Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Навальный снова под судом
5 Декабря 2016

5 декабря в Ленинском районном суде Кирова начинается повторное рассмотрение "дела Кировлеса".

Навальному предъявили обвинение в организации хищения в особо крупном размере. Ему грозило до 10 лет колонии. По версии следствия, оппозиционер, работая советником губернатора Кировской области, в 2009 году убедил руководство предприятия "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию леса. Сначала ущерб, нанесенный этими действиями, оценивался в 1,5 млн рублей, но затем сумма выросла до 16 млн руб.

Суд по "делу Кировлеса" начался в апреле 2013 года. "На время процесса столица России переносится в Киров", - шутили тогда блогеры. Журналисты занимали очередь у дверей Ленинского райсуда Кирова за несколько часов до его открытия.

Заседания суда подробнейшим образом освещались российскими СМИ. В результате многие интересующиеся судьбой оппозиционера узнали, например, о существовании такого понятия, "спичкряж" (древесина низкого качества, из которой делают спички).

В обвинительном заключении утверждалось, что Навальный, Опалев и Офицеров заранее придумали схему растраты и специально для этого создали "Вятскую лесную компанию", а затем передавали ей продукцию "Кировлеса" по "заведомо заниженной цене". "Вятская лесная компания" же перепродавала лес с наценкой и оставляла себе разницу, - пишет нынче ВВС.

Политик называл дело полностью сфабрикованным. "Это какая-то мегастранная вещь, потому что даже сама цифра - 16 миллионов рублей - она никак не объясняется", - заявлял Навальный, с которого взяли подписку о невыезде.

Пока шло расследование в отношение Навального, Кировский районный суд осудил другого фигуранта дела, бывшего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Он заключил соглашение со следствием и получил четыре года условно. Позже Опалев стал главным свидетелем обвинения в суде по делу Навального. На большую часть вопросов политика он отвечал фразой "я не помню".

Тем временем, в деле появился еще один обвиняемый - владелец "Вятской лесной компании", многодетный отец Петр Офицеров. По версии следствия, он был сообщником Навального. Утверждалось, что именно фирма Офицерова стала второй стороной в невыгодной для "Кировлеса" сделке. Бизнесмен это отрицал.

Дальше Навальный получил условный срок. Нет, сначала он получил, как и Офицеров, срок реальный. Но после народных волнений в Вятке, прокуратура обжаловала приговор, и Навальный получил условный срок. А недавно международный суд по правам человека ЕСПЧ принял решение, что дело Навального полностью сфабриковано, предписал отменить все решения по нему и выплатить Навальному компенсацию в 34 тысяч евро за моральный ущерб и оплатить судебные издержки.

Но российская власть не сдалась на милость европейцам и в ноябре 2016 года Верховный суд России отменил решение по делу "Кировлеса" и отправил дело на новое рассмотрение в ту же инстанцию, где оно слушалось в первый раз, Ленинский районный суд Кирова.

Минюст, по утверждению оппозиционера, частично перевел ему причитающиеся средства - 3,5 млн рублей (55 тыс. долларов), - пишет сегодня ВВС.

Ставки на исход дела пока не принимаются.

Обсуждение статьи

Амфибрахий
Dec 5 2016 3:25PM

Путину на президентских выборах 2018 нужен надежный спарринг-партнер от оппозиции. Для интриги и явки. Вот и вся причина отмены приговора

Невозможно же представить, что Зюганов и Жирик в 5-й и 6-раз будут смешить публику

Навальному дали условный срок и отправили на выборы московского мэра

История повторятся

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru