Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шкатулка для временного хранения?
8 Декабря 2016

Сумма сделки - 10,5 млрд евро, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»). Это 721 млрд рублей по курсу ЦБ на 7 декабря, директива правительства обязывала «Роснефтегаз» продать пакет «Роснефти» минимум за 710,8 млрд руб. «Цена продажи является, с нашей точки зрения, максимально возможной, с минимальным дисконтом, который был предложен инвесторам, в 5% от текущих котировок на бирже от 6 декабря», - отметил глава «Роснефти». По нашим расчётам, несмотря на продажи, стоимость пакета, который принадлежит государству, вырастет примерно на 80 млрд рублей, сказал Сечин.

Оплата будет как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков (стенограмма на kremlin.ru).

Сделка имеет дополнительные элементы: заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках и создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории России, так и за рубежом, рассказал Сечин.

Правительство утвердило дивидендную политику «Роснефти», которая предусматривает выплату в размере 35% от прибыли, заявил Игорь Сечин (его цитирует «Интерфакс»). Прежняя дивидендная политика предполагала выплату дивидендов в размере 25% от прибыли. Высокое качество привлеченных инвесторов, а также переход «Роснефти» на новый стандарт выплаты дивидендов обязательно приведут к повышению капитализации компании, включая оставшийся госпакет, рассказал Сечин президенту. «Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов <…> в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании», – сказал Путин» (цитата по сайту kremlin.ru).

"Ведомости".

--------------------------------------------------------

Комментарии:

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По словам Константина Симонова, такое решение является неожиданным ходом, который говорит о том, что Сечин не сумел пролоббировать наиболее выгодное для него решение. "Выиграв первый раунд – борьбу за "Башнефть", он все-таки проиграл второй. … Видимо, Путин посчитал "Роснефть" настолько значимым активом, что счел правильным разделить его между интересантами", — добавил Симонов.

Между тем, он отметил, что непонятным выглядит отсутствие публичного конкурса. "Остается вопрос – не мог ли бюджет заработать больше, если бы история была публичной и гласной", — сказал эксперт.

Избежать скачков курса

По его словам, сейчас актуальным является вопрос, как будут конвертированы в рубли евро, которые придут в "Роснефтегаз" для оплаты сделки. Для этого есть различные варианты; возможно, рубли будут взяты у самой "Роснефти", которая в среду завершила размещение биржевых облигаций на 600 миллиардов рублей.

"Когда "Роснефть" выпускала облигации, думаю, у Сечина был совершенно другой план – bay back, который не сработал. У "Роснефти" сегодня на счетах есть валюта, полученная от индусов за свои активы, эта валюта им нужна для выплаты долга в декабре и закрытия сделки с индусами по НПЗ. Таким образом, рубли им были нужны, чтоб не продавать валюту для покупки своих акций", — сказал эксперт.

"Они выпустили облигации, чтобы в рублях заплатить "Роснефтегазу" за акции, но Путин этот план не одобрил. Получается, сейчас непонятно, зачем Сечину эти рубли. Гипотетически они могут оказаться в бюджете, несмотря на то что это, скорее, обременение для "Роснефти", однако если команда такая поступит – это будет реализовано. Дело в том, что если "Роснефтегаз" будет эту валюту продавать, то не исключено, что рубль может взлететь, объемы достаточно большие", — заключил Симонов. РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru