Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Такой "Алгоритм"
31 Января 2017

На днях ТАСС сообщил, что Бывший полпред президента в Сахалинской области Виталий Гулий задержан в Москве по подозрению в экстремизме. Как сообщил ТАСС его адвокат Дагир Хасавов, скоро ему должны предъявить обвинение. Бывшего чиновника сняли в «Домодедово» с самолета перед вылетом в Кишинев. Дело против Гулия возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), сказал адвокат. По его словам, поводом для дела стала публикация книги бывшего полпреда «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника». Дополнительное издание этой книги остановлено, так как сотрудники Следственного комитета пришли в издательство и все изъяли, сказал Хасавов «РИА Новости». Его клиент узнал, что находится в розыске, в момент задержания. В Кишиневе он хотел навестить 93-летнюю мать, которая попала в больницу. Книга вышла в издательстве «Алгоритм», сказал Хасавов «Интерфаксу». Она не внесена в реестр экстремистских материалов. «Соответствующего решения суда мы не видели», - заявил адвокат.

------------------------------

«Мой подзащитный, который в разное время занимал различные должности на госслужбе, после ухода на пенсию решил записать свои соображения по поводу происходящего в стране, свидетелем чего он был сам. Ни о каком возбуждении ненависти речь идти не может», - сказал Хасавов. Он добавил, что уже 30 января он должен встретиться со следователем и ознакомиться с материалами дела, хотя уже сейчас можно говорить о процессуальных нарушениях со стороны следствия, которое, к примеру, не уведомило Гулия о возбуждении в отношении него уголовного дела. Книга про чиновников вышла в «Алгоритме» в 2015 г. тиражом 500 экземпляров, следует из описания на сайте интернет-магазина «Flip.kz». В книге 336 страниц. В описании говорится, что «нынешний чиновник более агрессивен, циничен, беспринципен, свободен от таких качеств, как щепетильность и порядочность», «ничего не боится, когда ворует с размахом» и исследование этого типажа «под силу только писателям масштаба Салтыкова-Щедрина и Гоголя».

Гулий был журналистом, напоминает Legal Report. В 1989 г. он был избран народным депутатом СССР, вошел в Верховный совет СССР. Полпредом на Сахалине он был в 1991-1993 гг. Затем он перешел на работу в администрацию президента и был начальником отдела, замначальника управления Кремля по координации деятельности полпредов президента в регионах. В 2000–2001 гг. был заместителем полпреда президента в ДФО. В 2003–2005 гг. Гулий был помощником члена Совета Федерации Александра Казакова, бывшего председателя Госкомимущества и первого замруководителя администрации президента. Потом – помощником депутата Госдумы Василия Тетерина, экс-полпреда президента в Краснодарском крае. Он был награжден двумя государственными наградами: медалями «За отвагу на пожаре» и «Защитнику свободной России». В 2015 г. портал «Политика Карелии» писал, что Гулий написал книгу «о сильных мира сего, с кем ему приходилось вместе работать» и что все ее герои на тот момент здравствовали. Книга «любопытна», написана «живым языком» и полна «занятных деталей» ,- пишут "Ведомости".

---------------------------------

Арестовывать за такие книги - нельзя. Конституция РФ, конкретно ст.29 обеспечивает гражданам право говорить правду, обеспечивает право высказывать свое мнение, осуществлять гласность. Так что явно перегнули палку.

Тем более, что человек на пенсии, уже не чиновник, и ничего не нарушил.

Обсуждение статьи

Иван
Feb 1 2017 8:17AM

Арестовывать за такие книги - нельзя. Конституция РФ, конкретно ст.29 обеспечивает гражданам право говорить правду, обеспечивает право высказывать свое мнение, осуществлять гласность.

--------

Конституция РФ разрешает говорить лишь тем лизоблюдом, что славят царя, Партию и Правительство, а вот все другие точки зрения - это антисоветская пропаганда и за нее карают по 282 статье.

%
Jan 31 2017 2:59PM

Да-а-а, уж!!! Хоть не про Трампа. А то этим Тармпом со всех информационных щелей просто зае... Отвлекают, паскуды, от современного россизьма (от слова "Россия").

А старпёрчик молодец! Заклеймил этих тварей. Надо будет почитать его книгу. Т.с. взгляд изнутри.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru