Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Самая медленная почта в мире
10 Февраля 2017

В конце прошлого года блогосфера получила благодатную тему для шуток и возмущений — стало известно, что глава «Почты России» Страшнов выписал сам себе премию на сумму 95 млн рублей. Хотя скандалы в российской политической сфере не приводят к увольнениям, претензии у Минкомсвязи к главе ФГУП Дмитрию Страшнову все же накопились. Пока ведомство согласует в Белом доме кандидатуры на замену, Russiangate убедился, что чиновник обиженным не останется — он отходит от дел с весьма изрядными накоплениями, и при этом с нулевой ответственностью за провалы на «Почте».

К моменту приглашения Дмитрия Страшнова на работу в «Почту России» эта служба уже успела стать элементом национального фольклора. В 2013 году Минкомсвязи решило, что «Почте» нужен человек из бизнеса.

До ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов руководил российским крылом шведского сотового оператора Tele2. Последняя на рынке выстрелила стремительно: по бизнес-показателям компания на тот момент была самой эффективной среди так называемой «большой тройки», хотя двигать гигантов Tele2 приходилось буквально с нуля. Потому власти обратили внимание на Страшнова.Плюсы «Почта России» почувствовала сразу. В 2014 году Forbes писал, что с приходом Страшнова в компании впервые за пять лет подняли зарплату сотрудникам — в среднем на 16% в 2013 году, в начале 2014 года — еще на 15%. С приходом нового руководства запустили ремонт почтовых отделений и начали менять программное обеспечение. Управленческую команду Страшнов обновил на 70%, расставив на ключевые должности своих людей.

У самого Дмитрия Страшнова официальная зарплата должна была составлять в то время около 230 тыс. рублей в месяц, без учёта надбавки за допуск к секретным сведениям (составляет ещё 50% от ежемесячного оклада). Получает ли Страшнов последнее — неизвестно. На старте назначения утверждалось, что должен, однако в конце прошлого года в ведомстве уже писал, что надбавки нет. «Он состоявшийся бизнесмен и понимал, на что шел, — сказал тогда глава Минкомсвязи Николай Никифоров. — Этот проект для него — определенная личная гражданская миссия. Уверен, что дальнейшая реализация стратегии, в том числе акционирование, позволит в той или иной форме ввести должную оплату труда всей команде менеджеров «Почты России». В случае успеха его личная капитализация значительно вырастет, при провале точно не уменьшится».

СПРАВКА

В последней публичной декларации (2014 год) Дмитрий Страшнов указал, что имеет в собственности три квартиры, легковойавтомобиль Mercedes Benz 300 SL и доход в 50 млн рублей.

Внезапно в 2014 году президентский Общероссийский народный фронт (ОНФ), обнаружил, что «Почта России» уже более десяти лет не брезгует офшорами. Вопрос вызвал рост цен на подписку — до 90% вместо обещанных 25%. Общественники выяснили, что с 2003 года подписку передали подрядчику — частной компании ООО «Межрегиональное агентство подписки». В 2014 году компания распоряжалась 3,8 млрд рублей подписчиков, при этом среди учредителей компании числится кипрский ООО «Юпс Холдингс Лтд» и и международная коммерческая компания «Отранто Коммьюникейшнс Лтд», зарегистрированный на Британских Виргинских островах.

«Непонятно в этой ситуации, зачем нужна компания-посредник, если все услуги, кроме одной — расчет с издателями и «Почтой России», — выполняются самой «Почтой России»?» — задавалась вопросом сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

В 2015 году предприятие отчиталось, что впервые за 10 лет получило чистую прибыль. Правда, это произошло за счет снижения операционных затрат. В том же году Роскомнадзор оштрафовал «Почту России» на полмиллиона рублей за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов — иначе говоря, отмывание денег. Надзорный орган сообщил, что в 2014 году в отношении «Почты России» были проведены 84 плановые и 10 внеплановых проверок, каждая вторая показала нарушения.

В конце октября 2016 года Минкомсвязи подготовило приказ, по которому ежемесячный оклад главы «Почты России» в будущем может составить до 10 млн рублей. Конкретной суммы в приказе министра Николая Никифорова не было, но из документа следует, что зарплата руководителя «Почты» превысит 500 средних зарплат работников «Почты», 350 средних зарплат заместителя руководителя , 150 окладов главного бухгалтера. В 2015 году, как писала газета «Ведомости», средняя зарплата сотрудников предприятия составляла 18,8 тыс. рублей в месяц, в 2016-м — чуть превысила 20 тыс. рублей. При этом, согласно сайту вакансий, в селе Ирбейском Красноярского края ищут человека, готового разносить письма и газеты, за 10 тыс. рублей в месяц. Предлагают в селах за эту работу и в два раза меньше. Вакансия выставлена в феврале 2017 года, что наглядно иллюстрирует отсутствие решения проблемы.

По итогам первых девяти месяцев 2016 года «Почта России» в 2,3 раза сократила чистую прибыль: она составила 1,2 миллиарда рублей, выручка — 119,7 млрд рублей. Убытки в предприятии поспешили объяснить программой повышения зарплат. При этом в 2015 году организация направила более 616 млн рублей только на премии руководству. На это обратил внимание депутат Госдумы VI созыва Андрей Крутов («Справедливая Россия»). Он направил депутатский запрос в Счетную палату, в котором указал, что госсубсидии «Почте России» в 4,5 раза превысили чистую прибыль. Дополнительное вознаграждение топ-менеджеров в таких условиях показалось парламентарию возмутительным. В «Пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2014 год» «Почта России» (ПР) отчиталась, что при реакционном росте прибыли за прошлый год до 1,2 млрд рублей предприятие получило в виде государственных субсидий почти 5,4 млрд рублей, снизив инвестиции в модернизацию и инфраструктуру на 4 млрд рублей. Похоже, позитивные начинания быстро свернули.

Но критической точки ситуация достигла в ноябре 2016 года. Тогда Дмитрий Страшнов оказался в центре громкого скандала: в Генпрокуратуре заявили, что премия главе «Почты» по итогам 2014 года (95,4 млн рублей) начислена незаконно, и не должна превышать 3,2 млн рублей. В Следственный комитет направили материалы для возбуждения уголовного дела по статье о злоупотреблении должностными полномочиями самим Страшновым и еще двумя директорами департаментов Министерства связи, принимавших решение о премии. Снова всплыли госсубсидии: по данным прокуратуры, расчет вознаграждения производился на основании представленных «Почтой России» документов, в том числе о якобы полученной в 2014 году чистой прибыли. Но вот образовалась она, уверены правоохранители, за счет 5,4 млрд рублей от государства, которые помогли перекрыть убытки компании в размере свыше 4 млрд рублей. 9 декабря 2016 года в «Почте России» прошли обыски.

В январе 2017 года Генпрокуратура инициировала проверку законности приобретения двух самолетов Ту-204. Их «Почта России» приобрела у «Ильюшин Финанс Ко» за 3,39 млрд рублей в августе 2016 года.

11 января «Почта России» сообщила об уходе с постов трех заместителей Страшнова — Родиона Шишкова, отвечавшего за развитие государственных услуг, Сергея Тимошина, который занимал должность заместителя по операционному управлению, и Татьяны Рябовой, которая отвечала в госпредприятии за работу с кадрами. ФГУП подчеркивало, что решение покинуть посты заместители приняли сами.

Хотя Страшнова не уволили и даже не посадили в СИЗО, стало ясно — вряд ли он останется в кресле руководителя. Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка в интервью ТАСС сказал следующее: «Но это же откровенная наглость. Средняя зарплата в отрасли не дотягивает до двадцати тысяч рублей, а он себе бонусы под сто миллионов начисляет! Совесть все-таки надо иметь. Больше Страшнова в системе ФГУП никто не получает. Да, в государственных корпорациях, акционерных обществах зарабатывают значительные суммы, но не в федеральных унитарных предприятиях. Это рекорд с приставкой «анти»».

Источник:russiangate

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru