Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Когда следователи придут в компанию Microsoft ?
16 Мая 2017

Итак, что мы знаем про новый вирус, который косит без разбора компьютеры уже в 74 странах, оставляет без работы врачей, учителей, госслужащих, банки и серьёзные предприятия?

WannaCry — специальная программа, которая блокирует все данные в системе и оставляет пользователю только два файла: инструкцию о том, что делать дальше, и саму программу Wanna Decryptor — инструмент для разблокировки данных.

Заплати немного «баксов» в биткоиновом эквиваленте ($300) и живи спокойно. Знакомая схема ещё с 2000-х, не так ли? Не удивлюсь, если многие заплатили.

Вымогательство в чистом виде.

Большинство компаний, занимающихся компьютерной безопасностью, имеют инструменты дешифровки выкупа, которые могут обходить программное обеспечение. Для обычных смертных способ «лечения» пока неизвестен.

Как не попасть?

А это самое интересное, до сих пор никто не может дать однозначного ответа, каким образом вирус распространяется. Наиболее распространённые способы установки вируса — скомпрометированные электронные письма и веб-сайты.

Вот что пишет читатель нашего сайта.

------------------------------------------------

Эксперты по кибербезопасности российской компании "Лаборатория Касперского" и американской Symantec (SYMC.O) предполагают наличие связи хакеров, совершивших мировую кибератаку с помощью вируса, с КНДР. Об этом агентству Reuters сообщил один из аналитиков российской компании Курт Баумгартнер.

О том, что вирус-вымогатель WannaCry могли создать северокорейские хакеры, сообщил также антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев на своей странице в соцсети Facebook, сообщает "Эхо Москвы".

Он уточнил, что следы ведут к северокорейской группировке Lazarus, которую считают причастной к попытке украсть из Центрального банка Бангладеш в феврале прошлого года более чем 950 миллионов долларов. Из-за ошибки в платёжном документе хакерам тогда удалось похитить только порядка 80 миллионов долларов.

------------------------------------

Есть и другие версии. Президент РФ Владимир Путин, якобы, утверждает, что создание вируса WannaCry не обошлось без спецслужб США, и Россия тут совершенно ни при чем.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Путин утверждает — российские учреждения не понесли особого ущерба от глобальной атаки вируса.

-------------------------------------------

Одновременно Министерство внутренней безопасности США предложило помощь в борьбе с распространением компьютерного вируса WannaCry, с помощью которого хакеры атаковали множество объектов по всему миру.

"Мы активно обмениваемся информацией, связанной с этим событием, и готовы оказывать техническую поддержку и помощь, если это необходимо, нашим партнерам, как в Соединенных Штатах, так и на международном уровне. В DHS работают профессионалы в области кибербезопасности, которые могут предоставить экспертные знания и поддержку критически важным объектам инфраструктуры", — говорится в официальном заявлении ведомства.

-----------------------------------

Компьютеры, заражённые WannaCry, оказываются заблокированы окном с сообщением, где говорится, что у пользователя есть 3 дня на выплату выкупа (обычно эквивалент 300 долларов США в биткоинах), после чего цена будет удвоена. Если не заплатить деньги в течение 7 дней, файлы якобы будет невозможно восстановить.

WannaCry попадает только на компьютеры, работающие на базе Windows. Он использует уязвимость, которая была закрыта компанией Microsoft в марте. Атаке подверглись те устройства, на которые не был установлен свежий патч безопасности. Компьютеры обычных пользователей, как правило, обновляются оперативно, а в крупных организациях за обновление систем отвечают специальные специалисты, которые зачастую с подозрением относятся к апдейтам и откладывают их установку.

Логично было бы предположить, что и вирус был создан в недрах Windows, который заинтересован в том, чтобы потребители обновляли антивирус.

------------------------------------------

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru