Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Но ложиться надо сейчас
30 Мая 2017

Газета "Ведомости" внимательно изучила список московских домов, предложенных властями к сносу, и обнаружила, что только 55% в нем относятся к не поддающимся ремонту хрущевкам. Свежей информации о техническом состоянии домов в открытом доступе нет. Но по последним публиковавшимся данным, высокую степень износа имели менее десяти процентов домов из списка. Зато расположены они, как правило, очень удачно.

По словам чиновников, дома отбирались по техническому состоянию, просьбам жильцов о переселении и возможности включить в программу реновации как минимум сразу несколько домов, а в идеале - целый квартал. При этом, судя по списку, износ зданий не был главным параметром отбора. Например, общежития в плохом состоянии туда не попали. Сотрудник мэрии объяснил изданию, что многие такие здания находятся в ведомственной или частной собственности, а в тех, которые принадлежат городу, живут очередники, и расселять их "слишком дорого".

Что касается хрущевок, где, по словам мэра Москвы, невозможно делать ремонт, то таких в списке чуть больше половины. Остальные дома – преимущественно кирпичные пятиэтажки или дома, построенные по индивидуальному проекту. Около 100 зданий вообще не относятся к хрущевкам, есть "сталинки". Один из домов в списке, на Каланчевской улице, 32, построенный в 1906 году, по документам ГБУ "Жилищник Красносельского района" проходит как здание 1967 года.

Актуальной информации о техническом состоянии попадающих под реновацию домов журналисты обнаружить не смогли. С 2015 года управляющие компании не обязаны публиковать эти данные. По состоянию на конец 2014 года износ выше 50 процентов был менее чем у 10 процентов домов, попавших в список. У 65 процентов домов износ составляет от 40 до 50 процентов, у остальных еще меньше. Чиновники - собеседники "Ведомостей" поясняют, что жителям, чьи дома не хрущевского периода оказались среди квартала хрущевок, лучше переехать вместе с остальными, иначе много лет придется фактически жить на стройке. В пользу сноса также приводится утверждение, что через 15-20 лет дома, которые сейчас не считаются ветхими, все равно придут в негодность и превратятся в трущобы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru