Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Алишер Усманов опровергает порочащие его сведения ...в "Ленинградской правде"
30 Мая 2017

Кого изнасиловал Алишер Усманов?- статья в "Ленинградской правде", опубликованная 20.05.2017.

Почему люди Алишера Усманова выбрали дл опровержения этот орган печати? Трудно казать.

19 августа 1980 года военный трибунал Туркестанского военного округа приговорил Алишера Усманова, сына прокурора Ташкента, к 8 годам лишения свободы за мошенничество и соучастие в получении взятки. Вместе с Усмановым были осуждены его друзья — Бахадыр Насымов, сын заместителя председателя КГБ Узбекистана, и Ильхам Шайков, сын министра сельского хозяйства. 26 марта 1986 года Усманов был условно-досрочно освобожден ввиду «искреннего раскаяния» и «за примерное поведение». По словам Усманова, такие формулировки — стандартная юридическая практика того времени, а дело его было полностью сфабриковано.

3 мая 2000 года Верховный суд Узбекистана отменил приговор трибунала по реабилитирующим основаниям. По словам Усманова, приговор обжаловали его друзья: сам он не мог этого сделать, так как не имел узбекистанского гражданства.

Одно из первых упоминаний о том, что Усманова осудили якобы не только за экономические преступления, но и за изнасилование, появилось в журнале «Деловые люди» (№ 87). В одном из следующих номеров издание опровергло эту информацию.

В октябре 2004 года на сайте «Компромат.ру» появилась публикация под заголовком «Усманов Алишер Бурханович (кличка — „Узбек“), генеральный директор ЗАО „Газпроминвестхолдинг“. Справка». В тексте упоминалось, что Усманова в 1980-м осудили в том числе и за изнасилование. Представители бизнесмена предложили владельцу сайта опубликовать присланное ими опровержение — в этом случае они обещали обойтись без судебного разбирательства. «Компромат» опубликовал документ.

Об Усманове много говорили в Великобритании, когда он хотел приобрести (и в итоге приобрел) акции лондонского футбольного клуба «Арсенал». Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей тогда написал в своем блоге, ссылаясь на «распространенное мнение», что Усманова осудили за особенно чудовищное изнасилование, причем жертва и еще ряд действующих лиц исчезли.

Представители Усманова добились того, чтобы лондонский провайдер заблокировал блог Мюррея. При этом под блокировку случайно попали еще несколько блогов — в том числе будущего мэра Лондона и министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Джонсон тогда дал возмущенный комментарий The Guardian: «Это же Лондон, а не Узбекистан!» Как писал The Times, Усманов не стал подавать в британский суд на Крейга Мюррея.

Тогда же в The Guardian вышел текст об Усманове, где слухи об изнасиловании упоминались с оговоркой, что у журналистов нет никаких внятных подтверждений этим обвинениям. Сам бизнесмен сказал изданию, что предоставит копию приговора, в котором эта статья не фигурирует.

The Guardian писала, что одна из компаний, работающих на клуб «Арсенал», пыталась проверить обвинения в адрес Алишера Усманова. И даже наняла для этого частного детектива (ее имя не упоминается в публикации), которая провела полгода в Ташкенте. Позже детектив заявила, что столкнулась с противодействием узбекских властей. Усманов был возмущен, узнав, что такое расследование вообще проводилось.

В 2012 году «Мегафон», основным акционером которого был Алишер Усманов, провел не слишком успешное IPO на Лондонской бирже. Газета Süddeutsche Zeitung предполагала, что неудача Усманова связана с информацией о его прошлом. В заметке упоминалась и судимость бизнесмена за шантаж и изнасилование. Через полгода газета опубликовала опровержение, признав, что Усманова никогда не обвиняли в изнасиловании.

Накануне IPO «Мегафона» газета The Times выяснила, что британская PR-компания RLM Finsbury подчистила биографию Усманова в «Википедии». Пиарщики удалили описание уголовного дела, добавив сведения о филантропической деятельности предпринимателя. Компания Finsbury извинилась за свои действия, но заявила, что правки вносились не по просьбе Усманова.

Обсуждение статьи

Знает собака, чье мясо с'ела
May 30 2017 9:47PM

Поэтому не подает в Лондонский суд на Мюррея. То ли дело расейский суд. Все документы, предъявляемые защитой, судья отклоняет.

Причем тут Ходор с намеками на убийства, которые ввиду явно несостоятельности никто не предъявлял.

Пичугин сидит ни за что, о чем Европейский суд установил, но на него чихали в стране с отсутствующим правосудием. Петухова убили чеченцы из-за того, что не поделили доходы от рынка, убийц нашли, но тут же уничтожили. Вдова восточного происхождения получила $О,5 млн наследство. Откуда деньги,Зин!?

АрхиАр
May 30 2017 8:20PM

Дело лежит в архиве. Все архивы России и окрестностей под личным руководством президента России. Уже два года, как!

Путин милостиво относится к Алишеру.

Изнасилование - это бред, а вот наркобарон и грязные мерзкие связи на пути к вершине, с возможными человеческим жертвоприношениями (не сам, а как Ходор), это и есть предмет ОСОБОЙ папки на басмача и узбека, милого бухарского жида патриота РФ.

В Израиле, его давно бы укокошили и денюжки украли... За то и ценит русских, и чиновник высокого Международного класса - председатель федерации фехтования. Но с Медведем прокол, и хочет превратить всё в клоунаду и шутки с раздачей айфонов. Дадут ли ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru