Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Арам Габрелянов больше не "самый лучший медиаменеджер"?
2 Июня 2017

Создатель Life Арам Габрелянов официально ушел из Национальной Медиа Группы. Он больше года не управляет принадлежащими НМГ газетой «Известия» и каналом Life78. В скором времени он может прекратить управление и радио «Life звук», появившемся на базе РСН. Многих видных сотрудников Габрелянов уводит и из портала Life, создавая с ними проекты, не связанные с акционерами НМГ.

Известный медиаменеджер Арам Габрелянов ушел с поста заместителя генерального директора Национальной Медиа Группы (НМГ). По словам одного из собеседников, Габрелянов там не работает с 1 июня. На перезапустившемся в четверг сайте медиахолдинга он уже не значится в перечне руководителей. Сам Габрелянов отказался от комментариев.

В пресс-службе НМГ подтвердили эту информацию, но заверили, что Габрелянов перестал быть заместителем генерального директора еще после передачи газеты «Известия» под управление группы. Это произошло еще в прошлом году, однако тогда никаких сообщений об уходе Габрелянова не было, а на сайте он продолжал значиться в качестве одного из руководителей.

Уход Габрелянов из «Национальной Медиа Группы» фактически означает, что он прекращает сотрудничество с Юрием Ковальчуком, говорит собеседник в холдинге. Структура собственности НМГ не раскрывается, но этот холдинг образовался в результате объединения активов Ковальчука (в том числе банка «Россия»), «Сургутнефтегаза» и Алексея Мордашова, но при этом именно про Ковальчука СМИ всегда писали как про основного владельца холдинга. Его племянник Кирилл Ковальчук занимает пост президента НМГ. Группа объединяет многие крупные СМИ, в том числе РЕН ТВ, Пятый канал и газету «Известия». Также ему принадлежат 25% акций Первого канала.

Габрелянов пришел в НМГ в 2011 году. Его холдингу News Media передали в управление газету «Известия», Русскую службу новостей (также принадлежит холдингу Ковальчука), которую Габрелянов преобразовал радиостанцию в Lifeзвук, а также петербургский канал Life 78. Параллельно Габрелянов развивал свой портал Life и создал одноименный канал.

Однако в последнее время у акционеров возник свой взгляд на развитие активов, и они стали постепенно забирать активы у Габрелянова.

Габрелянов сам не хотел развивать телеканалы и радиостанции в привычном формате: он хотел переводить их в интернет, а традиционный формат в разговоре с акционерами называл «мертвым», утверждает собеседник в News Media.

У Габрелянова остается сайт Life и одноименный канал, который он планирует развивать только в интернете, утверждает собеседник в News Media. Однако и из этих проектов Габрелянов постепенно готовится уходить, утверждает его знакомый. В последнее время многие важные для Габрелянова сотрудники перешли в отдельные проекты. Например, бывший главный редактор «Известий» и Life Александр Потапов создает проект Space (Габрелянов выступает его инвестором), а бывший заместитель Потапова Анастасия Кашеварова создает два проекта: This is Media (позиционируется как соцмедиа) и портал Daily Storm (позиционируется как общественно-политическое СМИ).

Life не полностью принадлежит Габрелянову, возможно, он выводит оттуда людей с прицелом на то, что и это СМИ у него заберут, утверждает его знакомый. По данным СПАРК, Габрелянову через различные структуры принадлежит 78,58% в компании «Медиа контент», на которую оформлена лицензия Life. Меньше одного процента у «Сургутэкс» партнеров Геннадия Тимченко, остальные 19,78% принадлежат Ирине Веселовой, входящей в число аффилированных лиц банка Ковальчука «Россия», - сообщают на "Дожде".

Михаил Рубин, Соня Гройсман

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru