Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что стоит за интригой против Катара
7 Июня 2017

Президент США встал на сторону ближневосточных стран, похвалив их действия в отношении американского союзника Катара, которого те обвинили в поддержке исламистских боевиков.

В крошечном государстве Персидского залива располагается самая большая авиабаза Америки в регионе, но Дональд Трамп в твиттере поддержал изоляцию Катара.

Он написал во вторник, что его недавняя поездка на Ближний Восток приносит плоды, посчитав свои антиисламские заявления в Саудовской Аравии вдохновением для решения арабских государств разорвать дипломатические отношения с Катаром в знак протеста против того тому, что страны Залива называют поддержкой терроризма.

"Так приятно видеть, что встреча с королем Саудовской Аравии и (лидерами) 50 стран уже окупается. Они сказали, что займут жесткую позицию по отношению к финансированию экстремизма, и все указывало на Катар. Возможно, это станет началом конца ужаса терроризма!" - написал Трамп.

Катар категорически отрицает эти обвинения.

Трамп позже поговорил по телефону с королем Саудовской Аравии Салманом, подчеркнув необходимость единства стран Залива, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

"Его (Трампа) послание заключалось в том, что нам необходимо единство в регионе для борьбы с экстремистской идеологией и финансированием терроризма. Важно, чтобы (страны) Персидского залива были едины для мира и безопасности в регионе", - сказал Рейтер чиновник.

Комментарии Трампа входят в очевидное противоречие с высказываниями американских чиновников, которые заявили в понедельник, что Вашингтон попытается без лишнего шума урегулировать конфликт между Саудовской Аравией и Катаром, поскольку последний имеет слишком большое значение для военных и дипломатических интересов Америки, чтобы его изолировать.

На протяжении многих лет Катар умело использовал свои огромные газовые ресурсы и подконтрольные ему СМИ, чтобы оказывать влияние в регионе. Однако арабские страны Персидского залива и Египет давно негодуют по поводу поддержки Катаром исламистов, в особенности "Братьев-мусульман", которых считают опасными политическими врагами.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил во вторник, что Катару необходимо прекратить поддержку палестинского исламистского движения ХАМАС и "Братьев-мусульман", если он хочет восстановить отношения с другими ключевыми государствами арабского мира, которые также прервали транспортное сообщение с Катаром.

"Мы решили принять меры, чтобы дать понять, что с нас хватит", - сказал аль-Джубейр журналистам в Париже.

Изоляция Катара привела к прекращению торговли сырьевыми товарами - от нефти до металлов - и продуктами питания, а также усилила опасения возможного шока на глобальном рынке природного газа, где Катар является ведущим игроком.

РЫНКИ ВОЛНУЮТСЯ

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что США находятся в контакте со всеми сторонами конфликта на Ближнем Востоке "для разрешения проблем и восстановления сотрудничества".

"США все еще хотят деэскалации и немедленного разрешения этой проблемы в соответствии с принципами, изложенными президентом и касающимися победы над финансированием терроризма и экстремизма", - сказал Спайсер.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани сказал, что кризисные ситуации необходимо разрешать политическими и дипломатическими методами, "путем диалога", говорится в сообщении на сайте Кремля.

Скандал вокруг Катара оказал влияние на мировые цены на нефть, планирование поездок и посеял путаницу в деловых кругах.

Центробанк Саудовской Аравии рекомендовал кредиторам королевства не заключать сделок с банками Катара в катарских риалах, сообщили банковские источники.

Цены на нефть снизились на фоне опасений о том, что скандал подорвет усилия ОПЕК, направленные на восстановление равновесия на рынке.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани сказал в эфире телеканала Al Jazeera, что страна не будет принимать ответных мер и надеется, что разрешить спор поможет Кувейт.

"Мы хотим сесть и поговорить", - сказал он позднее в интервью телеканалу CNN, добавив, что его страна "защищает мир от потенциальных террористов".

Саудовская Аравия отозвала лицензию у катарской авиакомпании Qatar Airways и распорядилась о закрытии ее офисов в стране в течение 48 часов. Фондовый рынок Катара опустился до минимального уровня на момент закрытия с января 2016 года; катарский риал также оказался под давлением.

Президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что изоляция Катара, в том числе при помощи санкций, не решит проблем.

Во вторник Мавритания, член Лиги арабских государств, также объявила о разрыве связей с Катаром, обвинив его в "поддержке террористов", сообщило мавританское государственное новостное агентство, - сообщает Рейтер.

---------------------

Евгений Сатановский:

"Саудовская Аравия и Катар люто ненавидят друг друга десятилетиями. Два салафитских государства, "любовь" как между большевиками и меньшевиками, - отметил Сатановский. - Это и попытки свержения прошлого, нынешнего режима в Катаре со стороны Саудовской Аравии, острые кризисы последнего времени из-за поддержки Дохой "Братьев-мусульман" (запрещенная в РФ террористическая организация) по всему миру".

"Катар, который лавирует "между струйками" - страна маленькая, но безумно богатая (а теперь еще и с молодым амбициозным эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани), взорвала ситуацию, - обратил внимание эксперт. - А тем более во главе Саудовской Аравии де-факто стоит не король, а его сын - Мухаммед бен Сальман. Ему тоже 31 год, он отмечен меньшей гибкостью, но куда большим упрямством и агрессивностью, чем эмир Катара".

По мнению президента Института, "по-русски говоря, на Катар "наехали все". "То ли реальная, то ли фейковая речь эмира по поводу того, что Иран вовсе не плох, это повод и не более чем", - убежден собеседник агентства. "Всем осточертела Al Jazeera, которая умеет свергать революционных диктаторов, президентов и королей и показала это в "арабскую весну". Поэтому Катар перегнул все палки, которые только можно было", - сказал эксперт в интервью агентству ТАСС.

Впрочем, можно сказать, что Сатановский ничего не сказал.

Интересно другое: как будет выворачиваться из этой ситуации Игорь Сечин, который включил Катар в число партнеров Роснефти.

В конце прошлого года стало известно, что Сечин продал Катару 19% акций Роснефти. "Покупателями 19,5% «Роснефти» стал консорциум из крупнейшей в мире трейдерской компании Glencore (Швейцария) и Qatar Investment Authority (государственный холдинг Катара, у которого по данным на июнь 2016 года под управлением было $335 млрд). «Надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации», — отметил Президент России. Glencore и Qatar Investment Authority получат по 50% в этом консорциуме, уточнил Сечин. То есть эффективная доля каждого покупателя — 9,75%. Это третий по размеру пакет после государственного «Роснефтегаза» (его доля снизится с 69,5 до 50% плюс три акции) и BP (19,75%).

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru