Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Перевоспитать Павлика Морозова!
10 Июня 2017

На Красной Пресне был детский парк. Имени Павлика Морозова. Вообще, на Пресне с парками плохо. Но теперь будет еще хуже. Решено в соответствии с собянинскими канонами все заложить гранитом, вырубить, покрыть слоем камня и искусственного покрытия. А лет через пять, когда надоест благоустраивать, построить на этом месте "елитный дом" с подземной автостоянкой.

Жители Пресненского района Москвы сообщают: власти округа планируют видоизменить и благоустроить детский парк «Пресненский», который и так находится в идеальном состоянии. Крупный контракт на 47 млн рублей достался строительной компании «Горстрой». Анастасия Хлопкова выясняла, кто помогает «Горстрою» взять крупные контракты в округе.

Шахматное благоустройство

«Собственно, парку Павлика Морозова пришел конец», – так начинается пост жителя Пресненского района Владимира Романова, который он опубликовал вместе с фотографией Facebook в группе «Реновация Пресни». На фотографии видно информационный баннер, прикрепленный к забору Детского парка «Пресненский»: «Префектура Центрального административного округа Москвы проводит благоустройство территории, расположенной на улице Дружинниковская, 9 строение 2».

Благоустройство Павлика Морозова идет уже второй год...

Детский парк «Пресненский» (ранее носил имя Павлика Морозова) расположен в Центральном административном округе Москвы, неподалеку от здания Правительства России. Здесь работает известный в Москве шахматно-шашечный клуб «Пресня».

«Добрались и до этого парка! Красногвардейский бульвар уничтожили, теперь и здесь будет разруха», — пишет под фотографией в группе «Реновация Пресни» жительница района Наталья Прохонова. «Вообще образцовый парк на мой взгляд. Много зелени, чисто, куча детских площадок. Очередная бессмысленная трата бюджетных денег», — соглашается с другими участниками дискуссии Maria Mary. «Чтоооо? Пресненский парк? У белого дома? С гигантскими шахматами???? С очаровательными деревянными зверьками, на которых мои дети так любят кататься??? Зверьков и шахматы пусть сносят через мой труп», — комментирует Виктория Любимова.

Полутораметровую "шахматную фигурку" вряд ли поднимет сам мэр Собянин, а не то что ребенок

В 2017 году фигуры шахмат заменят на новые из стеклопластика (высотой в 100 – 120 сантиметров). Еще, по условиям госконтракта, в парке обустроят детскую игровую площадку и многофункциональный павильон (сцена-кинотеатр), закупят новые уличные тренажеры и чугунно-деревянные столы для настольных игр. Сделают подрядчики и ротонду с подвесными креслами. Заменят дорожное покрытие, высадят цветы и кустарники. Всего на благоустройство парковой территории потратят из бюджета Москвы 47 млн рублей.

К кому относится весь земельный участок парковой зоны – неизвестно. Сведений по всей территории парка в базе ЕГРП нет. Участок, зарегистрированный на улице Дружинниковская, 9 строение 2, по данным Росреестра, относится к Центру развития творчества детей и юношества «Пресня». Однако в детском центре не смогли рассказать, какие именно будут проводиться работы в парке. В «Пресне» Russiangate сообщили: парк с конца 2016 года – начала 2017 года не закреплен за детским учреждением, а относится к префектуре ЦАО. В префектуре ЦАО от комментариев отказались.

Ход «Горстроем»

Заказчиком комплексного благоустройства Детского парка «Пресненский» выступило ГБУ «Автомобильные дороги Центрального административного округа». Следить за проектом назначили Наталью Маутер – начальник отдела ГКУ «Дирекция Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО». Госаукцион выиграло московское ООО «Горстрой».

Компанию «Горстрой» основали в 2012 году курские бизнесмены, сейчас она принадлежит Евгению Грачеву и Андрею Палееву. За пять лет существования строительной компании удалось подписать 85 госконтрактов на 977,1 млн рублей. Сейчас она забирает у конкурентов крупные заказы на аукционах в Центральном административном округе Москвы. Но «Горстрой» не боится конкуренции на площадке госаукционов.

Первые договоры «Горстрой» заключил в 2013 году. Тогда организация Департаментом капитального ремонта Москвы заключил с новой организацией три контракта на ремонт фасадов зданий вдоль магистрали Варшавское шоссе на общую сумму в 41,1 млн рублей.

В 2014 году ООО «Горстрой» получило два заказа от ГКУ по Капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы «Укрис»: на капремонт зданий войсковой части МВД №3792 выделили 14,3 и 10,2 млн рублей. Это ведомство подписало с частной компанией контракты по обустройству спортплощадок по 10 адресам и 11 адресам на суммы 10,1 млн рублей и 11,2 млн рублей. Дирекция капремонта Москвы отдало 16,3 млн рублей на обустройство хоккейных площадок открытого типа московского ГУ МВД России.

Для Кадетского корпуса Следственного комитета России в 2014 году «Укрис» доверил «Горстрою» устройство плаца и трибуны с флагштокам за 11,2 млн рублей. Затем, в 2015 году компания занималась возведением защитного сооружения с установкой системы видеонаблюдения и наружного освещения Центра спецназначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России в Москве. Сумма контракта составила 27,6 млн рублей. Доверили «Горстрою» и ремонт административного здания ГУ МВД России (Новослободская, 47), проводимый в 2016 году за 51,3 млн рублей. Заказчиком был ФГУП «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В последнее время крупные заказы к ООО «Горстрой» поступают из Центрального административного округа Москвы. В 2017 году ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО» подписало с компанией два договора: в марте – 35,3 млн рублей выделили на комплексное благоустройство Живарева переулка Красносельского района, в апреле – 47 млн рублей на комплексное благоустройство Детского парка «Пресненский».

Практически за первые годы участия в госаукционах у «Горстроя» появились постоянные конкуренты: ООО «Форс», ООО «Стен» и ООО «Орион». Лишь изредка «Горстрой» уступал им заказы.

Активный гражданин из бизнеса

Постянные конкуренты «Горстроя» имеют с компанией много общего. Например, «Стен» и «Форс» тоже родом из Курской области. «Стен» появилась в 2009 году, ее в Москве основал предприниматель из Курска Василий Шейкин. До 2014 года Шейкин управлял ООО «Приоритет» Андрея Паленова – совладельца ООО «Горстрой».

В 2016 году «Стен» победил в 12 аукционах на благоустройство территорий и на оказание других услуг, общая стоимость которых составляет 302,7 млн рублей. Заказчики – ведомства Центрального административного округа. Конкурентами на торгах выступали «Горстрой», «Орион» и «Форс».

ООО «Форс» открылось в Москве в 2012 году. Компанией также владеют выходцы из Курска – Андрей Сысоев и Александр Калугин. У организация два общих телефонных номера с ООО «Горстрой».

За время своей деятельности «Форс» победил в 48 госаукционах на общую сумму 1,4 млрд рублей. На благоустройство территорий ЦАО в 2016 году «Форс» заключил шесть контрактов на 186 млн рублей. Оппонентами выступали «Стен», «Гострой» и «Орион».

ООО «Орион» учреждено десять лет назад в Клине Московской области. Организация заключила госконтрактов на 2,3 млрд рублей. В Центральном административном округе «Орион» больше служил подстраховкой для «Горстроя», «Фороса» и «Стена». Но и эти три компании подводили «Орион» к победе в других более выгодных аукционах.

«Орион» выигрывал тендеры с ОАО «Славянка» (подконтрольно Минобороны). В 2015 году организация обошла ООО «Форос» и выиграла аукцион на 331,2 млн рублей у «Укрис». Эти средства предназначались на реставрацию здания Московского городского университета управления Правительства Москвы.

С 2012 года «Орион» находится в собственности у Александра Крюкова. В это же время на Крюкова и его бизнес-партнера Евгения Счастливого оформляется московская ООО «СтройСервис-К» (в 2015 году реорганизована в ООО «Айсберг»). Ранее компания значилась за Евгением Маутером.

У Евгения Маутера интересная биография: до 2012 года он занимался строительным бизнесом, затем устроился на госслужбу в префектуру Северо-Западного административного округа Москвы. В этот период там работала и Наталья Маутер. Она была ведущим специалистом управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

В 2016 году Евгений Маутер занимал пост начальника отдела проведения закупок в ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО» (относится к префектуре округа). С апреля 2017 года Маутер стал исполняющим обязанности гендиректора этого ведомства.

На данный момент Наталья Маутер возглавляет отдел ГКУ «Дирекция Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО» и контролирует процесс благоустройства Детского парка «Пресненский».

Чиновник Евгений Маутер до сих пор владеет одной частной компанией. Ему принадлежит ООО «Тендерконсалт», гендиректор – Марина Маутер. Организация предоставляет вспомогательные услуги для бизнеса. В 2014 году в Северо-Западном административном округе «Тендерконсалт» победила в трех тендерах по «специализированной организации при проведении открытых конкурсов и аукционов в электронной форме». Общая сумма – 29,9 млн рублей. Один из заказчиков было и ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО».

Таким образом, госконтракты от администрации ЦАО Москвы получают четыре компании, связанные между собой. А одна из компаний связана с чиновником, который работает в «управе», которое и распределяет контракты. Которое и отдало «своему» подрячику «благоустройство» персненского парка.

Только где в этой цепочке – благосостояние местных жителей?

Анастасия Хлопкова

russiangate

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru