Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мусорный полигон переезжает в Орехово-Зуево
4 Июля 2017

Программа «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017—2026 годы» гласит, что в 2018 году в Орехово-Зуевском районе появится мусороперерабатывающий завод мощностью 250 тысяч тонн в год и полигон на 120 тысяч тонн в год. Весь комплекс будет стоить более миллиарда рублей, причем все средства — внебюджетные, у проекта есть инвестор.

Полигон на феноловом болоте

Пока известно, что власти попытались вывести из категории сельскохозяйственных земель участок в 61 га недалеко от города, около поселка Пригородный, и разрешить на нем «специальную деятельность». О публичных слушаниях 21 июня многие узнали в последний момент, и даже мэр Орехово-Зуева Геннадий Панин, по его словам, прочел о них за два дня до события в социальных сетях — видео разговора с ним активисты разместили в группе «ВКонтакте» «OZ — против». Так или иначе, когда выяснилось, что от участка до ближайших домов, Центральной городской больницы и роддома — не более 2 километров по прямой, люди организовались мгновенно.

Администрация района выделила под слушания небольшой зал размером со школьный класс, а пришли почти 300 человек, — рассказывают орехово-зуевцы. Люди кричали и требовали отменить слушания, а после стали бомбардировать чиновников жалобами.

Затем активисты съездили на участок, который планировалось отдать под мусорный комплекс, и засняли место — лесное болото за кладбищем. Выяснилось, что именно там уже десятки лет находятся отвалы фенольных вод — отходов завода «Карболит», который раньше производил формальдегид и смолы, но сейчас практически прекратил работу. Активисты засняли темные прямоугольные озера с дрона: выяснилось, что они занимают огромную площадь. Раньше о том, что именно в этих болотах хранятся промышленные отходы, в городе не знали.

— Моему отцу 60 лет, он только слышал о них, но не видел своими глазами, — рассказывает Антон Рябов, ведущий праздников и местный активист, который ездил снимать место. — Туда ходили разные заблудшие души, которые торгуют ягодами. Проехать можно только через кладбище — не самое популярное место. Чтобы понять, что там отвалы фенола, нужно сверху снимать коптерами. Мы сняли эти отвалы на видео, репортаж всех ужаснул, и волна началась сумасшедшая. У нас есть группа в «ВКонтакте», мы распространяли там информацию, сделали петицию на Change.org. Встретились с другой инициативной группой, они нам сказали: поймите, в «ВКонтакте» есть не все, давайте два дня потратим на то, чтобы поработать на улице.

Город выходит на улицу

На выходных 24 и 25 июня по всему городу люди семьями ходили и собирали подписи к петиции. «Штабы» стояли у магазинов и кафе, на площади у городского суда, где находится крупный торгово-развлекательный центр «Аквилон». Жители города, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Новой», говорят, что были бы не против, если бы переработка мусора была километрах в 20 от ближайшего жилья, — но таких мест в Орехово-Зуевском районе, по словам активистки Дарьи Сетраковой, просто нет. При этом экологическая ситуация в районе и сейчас не слишком благополучная: он считается одним из самых грязных в Московской области.

К концу воскресенья треть всего населения Орехово-Зуева подписалась против завода. В городе с населением 120 тысяч человек удалось собрать 43 тысячи подписей, аналогичная петиция на сайте Change.org собрала 36 тысяч. Активисты отчитались, что передали подписи в Совет по правам человека и в администрацию президента. Вышли на директора Гринпис России, члена СПЧ Сергея Цыпленкова, — как он сказал «Новой», в СПЧ уже поступило несколько подобных жалоб из разных городов, и совет вскоре планирует ими заняться.

Уже после этого, 29 июня, власти опубликовали результаты скандальных публичных слушаний — с рекомендацией отказаться от первоначального плана и не менять разрешенный вид использования участка. 30 июня губернатор Андрей Воробьев в интервью телеканалу «360» сообщил, что для мусора будут искать другое место.

Горожан это не успокоило. В группе «Вконтакте» «OZ — против» опубликовали шаблон письма на имя губернатора с требованием изменить действующие санитарные правила, позволяющие размещать полигоны твердых бытовых отходов в 500 метрах от жилых домов. Активисты намерены добиваться, чтобы минимальное расстояние было 10 километров. Элеонора Новогорная, инженер-эколог, говорит, что в планах — обращаться «во все инстанции» законодательной власти.

В 2018 году в Московской области планируют построить 4 завода по сжиганию мусора мощностью 700 тысяч тонн мусора в год каждый: в Ногинском, Наро-Фоминском, Солнечногорском районах и в Подольске. Каждый завод будет стоить 31 млн рублей.

Кроме того, будет построено 12 комплексов — завод по переработке мусора плюс полигон для хранения отходов:

в Рузском районе: мусороперерабатывающий завод на 550 тысяч тонн в год и полигон на 330 тысяч тонн в год, общая стоимость — 2,2 млрд рублей;

в Сергиево-Посадском районе: завод на 450 тысяч тонн в год и полигон на 270 тысяч тонн в год, общая стоимость — 1,8 млрд рублей;

в Дмитровском районе: завод на 400 тысяч тонн в год и полигон на 240 тысяч тонн в год, стоимость — 1,6 млрд рублей;

в Воскресенском районе: завод на 300 тысяч тонн и полигон на 180 тысяч тонн в год, 1,3 млрд рублей;

в Коломенском районе: завод на 250 тысяч тонн в год и расширение действующего полигона «Воловичи» до 150 тысяч тонн в год, миллиард рублей;

в Каширском районе: завод мощностью 250 тысяч тонн в год, полигон на 150 тысяч тонн в год, миллиард рублей;

в Клинском районе: завод на 150 тысяч тонн в год и полигон на 90 тысяч тонн в год, стоимость — 672 млн рублей;

в Можайском районе: завод на 100 тысяч тонн в год и полигон на 50 тысяч тонн в год, стоимость — 450 млн рублей;

в Волоколамском районе: завод на 80 тысяч тонн в год и полигон на 60 тысяч тонн в год, стоимость — 397 млн рублей;

в Серебряных Прудах: завод на 30 тысяч тонн в год и полигон на 18 тысяч тонн в год, 170 млн рублей;

в Орехово-Зуевском районе: завод на 250 тысяч тонн в год и полигон на 120 тысяч тонн в год, миллиард рублей;

в Ногинском районе: завод на 1200 тысяч тонн, общая стоимость — 3,5 млрд рублей.

-----------------------------------------------------------------------------------

Дмитрий Артамонов

руководитель проекта Гринпис России «Ноль отходов»

— Если вы сжигаете 100 килограммов мусора, у вас образуется тридцать килограммов золы. Она токсичнее и опаснее, чем мусор, потому что в ней содержатся диоксины, тяжелые металлы, продукты сжигания. Эту золу надо хранить на специальных полигонах, нужно полностью избежать ее контакта с почвой, с водами — это то, что называется полигоном опасных отходов. По факту этого делать, конечно, не будут.

Если посмотреть опыт существующего мусоросжигательного завода в Москве, там золу захоранивали в карьере. Было по этому поводу даже решение суда, но в течение долгого времени они отвозили эту токсичную золу и просто сваливали ее в карьер, и это случайно обнаружили. Теперь как бы прекратили. Бывают разные заводы, обустроенные системами очистки более или менее современными. Но если вредные вещества не ушли в воздух, значит, они осели на фильтрах, и это тоже токсичные отходы, которые нужно куда-то девать.

Заводов, которые не выбрасывают вредных веществ, не существует. Просто 30 лет назад это были настоящие фабрики смерти, а сейчас они выбрасывают меньше, но если у вас в несколько раз меньше людей умрет [из-за выбросов], — это не решение проблемы.

Орехово-Зуево—Москва

"Новая газета"

Обсуждение статьи

Эльдар
Jul 5 2017 7:05PM

Главный московский эколог Кульбачевский загадивший все подмосковье набивает карманы убивая нас мусором!785

Ольга
Jul 5 2017 1:30AM

В Америке свалочный газ добывают. В других странах мусор сортируют сами люди у себя дома, уже на первом этапе. А у нас в одну кучу и потом жечь по устаревшей технологии. Эти мусоросжигающие заводы кто проектировал и в каком веке было бы интересно узнать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru