Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сначала у чеченского Сбера все шло хорошо, по чеченским правилам
4 Июля 2017

Главу отделения Сбербанка в Чечне Саид-Магомеда Джабраилова заподозрили в незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ) и объявили в розыск. Как сообщили в местной полиции, по инициативе Джабраилова создавались фирмы-однодневки, зарегистрированных на подставных лиц, через которые совершались незаконные банковские операции по обналичиванию денег.

По неподтвержденной информации, недавно представители чеченских властей попросили Джабраилова "вернуть деньги и не портить имидж Чеченской республики", но он "никого не послушал и побежал жаловаться главе Сбербанка Герману Грефу". После этого Греф якобы обсудил ситуацию с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, затем Джабраилова отстранили от занимаемой должности.

"Расследуются уголовные дела по фактам незаконного образования 12 юридических лиц в целях незаконного обналичивания денежных средств через Чеченское отделение Сбербанка России.

В ходе предварительного расследования установлено, что организатором создания указанных фирм-однодневок является руководитель Чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов. Данные юридические лица зарегистрированы на подставных лиц, которые не имеют какого-либо отношения к их деятельности.

В свою очередь, указанными организациями с использованием расчетных счетов, открытых через Чеченское отделение Сбербанка России, совершены незаконные банковские операции по обналичиванию денежных средств на общую сумму более 1 млрд. рублей.

Только по предварительной оценке, в результате названных неправомерных действий, совершенных с использованием лишь 8 фирм, государству причинен ущерб на сумму более 298 млн. рублей.

В этой связи по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется еще 8 уголовных дел по ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность).

При этом следствием установлено, что руководитель Чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов подозревается в причастности к созданию и других фирм-однодневок с целью их использования для совершения операций по обналичиванию денежных средств. В настоящее время Джабраилов признан подозреваемым по уголовному делу и объявлен в розыск. По имеющимся данным, подозреваемый скрывается от следствия за пределами Российской Федерации".

МВД по Чечне

По делу проходит также брат Джабраилова <...> В месяц Рамадан [в этом году – с 26 мая по 24 июня] Саид-Магомеда Джабраилова пригласили на встречу, где присутствовали глава правительства Чечни, генеральный прокурор, представители МВД и Счетной палаты. В ходе разговора ему было сказано: "Вернуть деньги и не портить имидж Чеченской республики".

"Джабраилов никого не послушал и побежал жаловаться главе Сбербанка Герману Грефу и начальнику службы безопасности банка, – рассказал Daily Storm один из участников встречи. – И так мы еле-еле находим общий язык с банковской системой, а он такую ситуацию создает".

После этого состоялся диалог между главой Сбербанка Германом Грефом и главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. По нашей информации, Кадырову звонил Греф.

Источник в Сбербанке сообщил Daily Storm, что после этого телефонного разговора федеральный Сбербанк направил проверку в чеченское отделение. Факт хищения был подтвержден, и Джабраилов был отстранен от должности.

Daily Storm

----------------------------

И другие разные сплетни:

По данным ресурса "Кавказ.Реалии", спикер парламента Чечни Магомед Даудов (также известный как Лорд) в середине июня требовал от Джабраилова 30 миллионов рублей. В пресс-службе Сбербанка, комментируя эту информацию, сообщили "Дождю", что "Сбербанк в настоящее время не может прокомментировать данную ситуацию, так как по факту полученной информации проводится проверка".

[Это требование Даудов озвучил] в присутствии заместителя министра МВД по Чечне Апти Алаудинова, а также генерального прокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова в кабинете первого заместителя председателя правительства Чеченской республики Якуба Закриева в бизнес-центре на 4 этаже здания Грозный-Сити.

Согласно нашим источникам, все вышеназванные лица должны были стать гарантом того, что в случае отказа против руководителя чеченского отделения Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова будет возбуждено уголовное дело по подозрению "в пособничестве боевикам".

Джабраилов отказался выдать названную сумму и ушел в отпуск. Однако сразу после отъезда из Чечни его объявили в федеральный розыск.

"Кавказ.Реалии"

VIA

Обсуждение статьи

Макс
Jul 5 2017 12:14AM

А всего-то тридцатку лямов зажал! Видимо очень плохи дела у Сбера, что такие копейки становятся информационным поводом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru