Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Почему в Facebook можно разжигать ненависть против детей, но нельзя — против геев
7 Июля 2017

Уже многие активные пользователи сети Фейсбук заметили ожесточенную цензуру на этом сервере. Вымарывают, казалось бы, невинные посты. Копаются в воспоминаниях восьмилетней давности, находят какую-то шутку и пишут: "Вы нарушили наши правила, мы вас лишаем на 30 дней..." и так далее. Практически последний год пользоваться этой площадкой для общения стало невозможно. Каждый месяц модераторы Facebook удаляют 288 тысяч постов, «разжигающих ненависть». В отделе компании, который занимается отслеживанием противоправного контента, работают четыре с половиной тысячи человек, а в ближайший год их станет на три тысячи больше.

В СССР в цензурных ведомствам работало по всей стране не более тысячи...

Медуза пишет:

"Каждый месяц модераторы Facebook удаляют 288 тысяч постов, «разжигающих ненависть». В отделе компании, который занимается отслеживанием противоправного контента, работают четыре с половиной тысячи человек, а в ближайший год их станет на три тысячи больше. При этом правила, по которым удаляются те или иные посты, непубличны. Издание ProPublica, получившее доступ к инструкциям для модераторов, рассказало, почему в Facebook можно разжигать ненависть против детей, но нельзя — против геев. «Медуза» пересказывает основные тезисы этого материала.

В правилах для модераторов Facebook описаны группы людей, в отношении которых необходимо пресекать «разжигание ненависти». В слайде под названием «Кого мы защищаем» перечисляется: пол, раса, религиозная принадлежность, этнос, национальное происхождение, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, инвалидность и тяжелая болезнь.

Другой слайд называется «Кого мы не защищаем». В нем указаны: профессия, политическая идеология, внешний вид, возраст, религия, страны и другие категории. Модераторам нужно всякий раз — а они отсматривают тысячи постов каждый день — решать, к какой из этих двух групп относится конкретное оскорбление.

Сделать это не так просто, как может показаться. Facebook предлагает своим модераторам тест «Какой из следующих подклассов мы защищаем?» с вариантами ответа: «Женщины-водители», «Чернокожие дети» и «Белые мужчины» (к последнему пункту приложена фотография группы Backstreet Boys). Правильный ответ — «белые мужчины».

Дело в том, что к подклассам — то есть к частям тех групп людей, что перечислены в базовых правилах, — применяются специальные формулы:

«Белые мужчины» описывают сразу два защищенных параметра — расу и пол. «Чернокожие дети» и «женщины-водители» смешивают защищенные категории (раса и пол соответственно) с незащищенными (возраст и профессия), потому модераторы не должны удалять посты, «разжигающие ненависть» в отношении них. Другой пример от Facebook: «ирландские женщины» защищены, а «ирландские подростки» — уже нет.

В 2008 году список материалов, которые должны быть удалены из соцсети, помещался на одной странице — там упоминались, в частности, фотографии обнаженных тел и Адольфа Гитлера. Внизу страницы была приписка: «Удаляйте все, что вызывает у вас чувство дискомфорта».

Дейв Уиллнер, который стал модератором Facebook в 2008-м, рассказал, что отсматривал 15 тысяч фотографий в день; он пришел к выводу, что существующие инструкции прописаны недостаточно тщательно. Через пять лет он ушел из компании, оставив после себя свод правил на 15 тысяч слов (для сравнения: в этом тексте спецкора «Медузы» Даниила Туровского — около восьми тысяч слов). Документ используют в Facebook по сей день.

Даже рассмотрение кейсов с упоминанием Гитлера и нацизма усложнилось. Например, Facebook не блокирует тех, кто отрицает холокост, и позволяет использовать свастику в качестве политического высказывания (ProPublica приводит слайд, на котором изображен основатель соцсети Марк Цукерберг — на рукаве пририсована свастика, на лице — гитлеровские усики). При этом пост с лягушонком Пепе, ставшим символом американских альт-правых, может быть удален. Facebook запрещает пользователям призывать отправить кого-либо в концентрационные лагеря; в этом правиле есть исключение: фраза «Нацисты должны быть отправлены в концлагерь» допустима.

В правилах упоминаются также «квазизащищенные» группы людей — мигранты. Эта категория появилась из-за наплыва беженцев из Сирии в Европу. Пользователи не могут призывать к насилию против квазизащищенных групп и допускать обобщения, обесчеловечивающие их, — но могут призывать к их выдворению. В одном из документов говорится, что мигрантов можно называть «грязными», но нельзя «грязью»: «Они не должны сравниваться с грязью или болезнью, когда сравнение выражено в форме существительного».

Источники ProPublica и The Wall Street Journal рассказывали, что Марк Цукерберг не позволял удалить из Facebook посты президента США Дональда Трампа, в которых тот призывал запретить въезд в страну мусульманам. Модераторы считали, что записи нарушают правила ресурса, однако Цукерберг решил, что они остаются важной частью политического дискурса.

------------------------------------------------------------------------------------

Информированные источники сообщают, что Цукерберг собрался идти в американские президенты. Конечно, у него есть определенные параметры, которые понравятся американской либеральной прессе: он гей, он берет на работу в основном педерастов и украинцев, бандеровцев, и другие проблемные категории населения, однако оголтелая цензура, которую он насаждает в ФБ вряд ли понравится широкой общественности. Отток из сервиса неизбежен, и неизбежна огласка странных правил "пользовательского соглашения" на ФБ, которая не понравится акционерам.

Обсуждение статьи

Павел Ковалёв
Jul 8 2017 10:43PM

"В цензурных ведомствам" - это на каком языке?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru