Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чтобы спокойно воровать
21 Июля 2017

Google назвала Россию лидером по числу запросов на удаление информации.

По итогам 2016 года российские власти 13,2 тысячи раз попросили Google удалить информацию из поисковой системы. Таким образом Россия стала лидером рейтинга Transparency Report, в котором компания анализирует количество запросов на удаление данных.

Как отметило РБК, которое обратило внимание на исследование, этот показатель за год в стране вырос на 478%. При этом на запросы из России приходится более половины от общего числа запросов по всему миру (22,5 тысячи).

В 85% запросов основанием для удаления информации российская сторона называет «национальную безопасность». Ограничить доступ к информации, «критикующей представителей власти», просят в 5%. Еще 2% запросов связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства.

Отмечается, что Google одобрила 74% заявок, после чего удалила упоминаемые ресурсы или ограничила к ним доступ.

Ранее аналогичный рейтинг по итогам второй половины 2016 года представил Twitter. В нем Россия заняла третью строчку после Франции и Турции. Отмечалось, что за этот период компания получила 522 запроса на удаление информации от российских властей и общественных организаций.

С 1 января 2016 года в России вступил в силу закон о «праве на забвение». Граждане могут потребовать от поисковиков убирать из выдачи ссылки на недостоверные сведения и информацию, которая признана «утратившей значение для заявителя в силу последующих событий», в том числе данные о преступлениях в случае погашенной судимости.

Если компании отклоняют запросы, граждане имеют право подать иск в суд. Штрафы за нарушение закона могут достигать 1 млн рублей.

К слову сказать, кто обращается за этой услугой? В три раза увеличилось количество жалоб на «критику правительства» — со 191 в первом полугодии 2016 года до 540 во втором.

Обсуждение статьи

Они сами себя "сдадут"
Jul 24 2017 5:57AM

Запросы на удаление информации интересны именно тем, что герои статей о коррупции, криминале, нарушении прав граждан, фальсификации сведений об образовании, плагиаторы, люди, нечистоплотные в интернете сами себя рассекречивают.

А первую очередь? остается след о ФИО автора запроса на удаление информации. Вторая ниточка: какую информацию просят удалить. А дальше уже ищи информацию по персоне.

Марина
Jul 21 2017 3:52PM

У кого-нибудь все равно все сохранено. Правду не удалить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru