Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Распределение президентских грантов стало еще коррумпированнее
7 Августа 2017

31 июля стали известны победители конкурса президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций. Среди них оказались НКО, руководители которых входили в жюри.

В этом году введена новая система распределения грантов. В ней принимают участие сразу три органа — объединенный экспертный совет, координационный комитет конкурса и наблюдательный совет Фонда президентских грантов.

Сперва объединенный экспертный совет формирует состав экспертов, которые рассматривают заявки на первом этапе. По данным организаторов конкурса, документы оценивали 460 «предварительных» экспертов. Их имена не разглашаются.

Затем заявки попадают в руки к объединенному экспертному совету. Его члены выставляют рейтинг каждой заявки. При этом они могут признать оценку «предварительных» экспертов необоснованной и изменить ее.

Окончательный перечень победителей утвержадет координационный комитет конкурса грантов.

Наблюдательный совет фонда формально не участвует в процедуре определения победителей, но принимает все ключевые решения. Это высший орган фонда: его решения «обязательны для исполнения генеральным директором фонда и другими работниками».

Конфликтующие интересы

Положение о конкурсе гласит: «эксперт конкурса не вправе рассматривать заявку организации, если он является работником или членом коллегиальных органов такой организации или если таковыми являются его близкие родственники, а также в иных случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что эксперт лично, прямо или косвенно заинтересован в результатах рассмотрения заявки».

Согласно положению, эта норма касается «первичных» экспертов. Для членов Объединенного экспертного совета запрет на участие в определении победителей в положении не предусмотрен.

Для членов координационного совета такое требование есть: «В случае возникновения у члена координационного комитета конфликта интересов, он обязан уведомить об этом председателя Координационного совета. Такой член Координационного совета не принимает участия в голосовании», сказано в регламенте.

Никто из членов жюри, наблюдательного совета и координационного комитета публично не объявлял о конфликте интересов. Между тем у 15 человек из числа организаторов и экспертов конкурса была «личная заинтересованность» в его результатах. Общая сумма грантов, распределенных среди их НКО, — 91,4 млн рублей.

Удобные полномочия

Семь членов объединенного экспертного совета оказались связаны с победителями конкурса. Грант размером 9,1 млн рублей был выделен Фонду поддержки слепоглухих «Со-единение». Столько организация запросила на обучающие курсы для людей, лишенных зрения и слуха. Президент фонда Дмитрий Поликанов — член объединенного экспертного совета конкурса.

Вот они, эти грантополучатели

Фонд «Фокус-Медиа» получил 6,4 млн рублей на пропаганду здорового образа жизни. Одним из учредителей фонда является Елена Тополева-Солдунова. Она также входит в экспертный совет.

Грант 3,3 млн рублей достался АНО «Институт развития семейного устройства». Деньги пойдут на школу приемных родителей. Одним из трех учредителей института выступает Елена Альшанская. Она же входит в экспертный совет и выбирает победителей конкурса.

етербургский «Стритарт музей» также одержал победу в конкурсе президентских грантов. 2,9 млн рублей выделили на постоянную экспозицию Музея уличного искусства. Глава попечительского совета музея Дмитрий Зайцев числится в экспертном совете.

Другой эксперт конкурса — Павел Вдовиченко. Он же является президентом общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля». Им выделили 2,9 млн рублей на обучающую площадку для НКО.

Еще один эксперт по грантам — Владимир Якимец числится учредителем «Центра поддержки НКО», который в 2015 году был преобразован в «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций». Клуб выиграл 3,9 млн рублей на проект поддержки НКО по бухгалтерским вопросам.

Победили в конкурсе некоммерческие организации, связанные косвенно с членами жюри. Например, 7,8 млн рублей получила ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров» на проект по «развитию корпоративной благотворительности». На протяжении 15 лет ассоциацией руководила Наталья Каминарская — член экспертного совета конкурса президентских грантов. В 2016 году она покинула свой пост, возглавив другой проект — Центр «Благосфера».

Решающие голоса

В составе координационного комитета конкурса тоже присутствуют руководители НКО-победителей.

Член координационного комитета Людмила Алексеева — одна из учредителей некоммерческого партнерства содействия защите прав человека «Хельсинкская группа». Организация получила грант размером 2,9 млн рублей на проект «Сетевая лаборатория общественного контроля». Еще один ее фонд «В защиту прав заключенных» тоже получил грант: его размер — 4,9 млн рублей. Деньги пойдут на медицину для заключенных.

Другой член координационного комитета — Павел Красноруцкий, председатель организации «Российский союз молодежи». Два региональных отделения — в Приморском крае и Челябинской области — получили 3 млн рублей.

Александр Ткаченко — генеральный директор АНО «Детский хоспис». Организация выиграла 2,7 млн рублей. Ее учредитель — благотворительный фонд «Детский хоспис» получил от фонда президентских грантов еще 1,7 млн рублей.

Михаил Терентьев — председатель организации «Всероссийское общество инвалидов», насчитывающей 17 отделений. Общая сумма финансирования — 16,3 млн рублей.

Илья Честин возглавляет Всемирный фонд природы. Организация выиграла 4,4 млн рублей на серию интерактивных уроков «Сохраним живую природу России».

Влиятельные наблюдатели

В координационный комитет входит и Леонид Бокерия, президент Благотворительного фонда содействия реализации программ «Лиги здоровья нации». Фонд получил грант размером 4,3 млн рублей на проект по молодежному досугу.

Сразу несколько региональных отделений «Союза пенсионеров России» выиграли гранты: Вологодское получило 3 млн рублей, Тамбовское — 1,4 млн рублей, Новгородское — 1,2 млн рублей. В координационный комитет фонда грантов входит председатель «Союза пенсионеров России» — Валерий Рязанский.

Екатерина Лахова – председатель наблюдательного совета фонда «Союз женщин России». Пять региональных отделений союза в этом году получили 9,3 млн рублей: выиграли Саратовское, Новгородское, Самарское, Рязанское и Ямало-Ненецкое представительства.

Леонид Бокерия («Лига здоровья нации»), Валерий Рязанский («Союз пенсионеров России») и Екатерина Лахова («Союз женщин России») входят не только в координационный комитет, но и в наблюдательный совет. Их организации — в числе учредителей Фонда президентских грантов. Это означает, что именно они распределяют финансирование, - заметило внимательное око russiangate.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru