Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Пульхерия Ивановна" дала показания на голубейшего Серебренникова
10 Августа 2017

Мосгорсуд вчера обнародовал материалы расследования громкого дела о хищении бюджетных средств, выделенных Минкультом на популяризацию и развитие современного искусства АНО «Седьмая студия», в которых режиссер Кирилл Серебренников впервые был назван возможным соучастником преступления. Показания на основателя и бывшего худрука студии дала экс-главбух Нина Масляева: по ее словам, именно господин Серебренников и экс-продюсер АНО Алексей Малобродский якобы разработали план хищения 68 млн руб. и заставляли госпожу Масляеву фальсифицировать бухгалтерскую отчетность. Сам режиссер сейчас находится на съемках, а его адвокат после заседания сообщила, что господин Серебренников по-прежнему является свидетелем по делу.Вчерашнее заседание апелляционной инстанции Мосгорсуда проходило при переполненном зале: поддержать фигурантов дела пришли представители театральной общественности и их друзья. Обвиняемые по делу о хищениях в АНО «Седьмая студия» участвовали в рассмотрении жалоб на продление им меры пресечения по-разному: находящаяся под стражей бывший главбух Нина Масляева расположилась в «аквариуме», помещенный под домашний арест экс-гендиректор АНО Юрий Итин сидел на лавке в зале, а бывший генпродюсер Алексей Малобродский общался с присутствующими из СИЗО в режиме видеоконференции.

Рассмотрение апелляционных жалоб защиты в Мосгорсуде можно было бы назвать рутинным — особенно с учетом того, что из-за большого количества ходатайств никаких решений по арестам суд принять не успел. Однако одно обстоятельство сделало это заседание без преувеличения сенсационным: впервые за все время расследования в обвинительном контексте прозвучало имя основателя и бывшего худрука «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, ныне занимающего такую же должность в «Гоголь-центре».

За что арестовали бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского

Это произошло после того, как представитель СКР попросил приобщить протоколы допросов Нины Масляевой и других свидетелей по делу, а также оперативные материалы, свидетельствующие о необходимости продления подсудимым избранных ранее Басманным судом мер пресечения. Господин Малобродский и его адвокат Ксения Карпинская усомнились в необходимости приобщения этих материалов, сославшись на то, что незнакомы с ними, и попросили отложить заседание. Прокурор и следователь возражали. В итоге председательствующая Светлана Александрова предложила зачитать материалы следствия публично. На это возражений не последовало.

Из оглашенных в суде материалов и выяснилось, что Нина Масляева, давно сотрудничающая со следствием, дала показания, в которых утверждала: к хищениям бюджетных средств причастны не только обвиняемые Итин и Малобродский, но и Кирилл Серебренников. «Итин, Серебренников, Малобродский разработали план для хищения средств, выделенных на проект “Платформа”,— говорится в протоколе допроса.— При этом Итин, Серебренников и Малобродский с моей помощью производили обналичивание 68 млн руб., выделенных на проект “Платформа”, а в финансовые отчетности по годам по согласованию с ними я включала заведомо ложные данные».

Но этим дело не ограничилось. Судья также зачитала заявления дочери и сестры Нины Масляевой, утверждавших, что за ними ведется слежка. В показаниях следствию дочь экс-главбуха Ольга Масляева сообщила, что подозревает в организации преследования «бывших коллег матери — Серебренникова, Итина, Малобродского».

Эти заявления вызвали возмущение защиты и Алексея Малобродского. Адвокаты заявили, что обнародованные материалы требуют дополнительного изучения, а господин Малобродский назвал признания главбуха ложью. «Я уволился из “Седьмой студии” еще в 2012 году и поэтому не мог принимать участия в хищениях»,— сказал он.

"Ъ"

Обсуждение статьи

Присоединяюсь к предыдущему
Aug 10 2017 5:56PM

комментарию. Добавлю, что давно живущему в РФ известно: если вы еще не сидите, то это не ваша вина, а наша недоработка. Кого надо, того посадят. Сразу приходит пример с Навальным. Европейский суд рассмотрел шитое белыми нитками дело и постановил, что обычное предпринимательское дело выдали за воровство. да еще брата сделали заложником.

Старую тетку так придавили, что сказала, то, что заставили.

Trixter
Aug 10 2017 12:39PM

У автора явный клин на половой тематике - голубой/розовый - а вам не оно не фиолетово ли? Гейропа вымерла и выродилась? Да вам до такой Европы ещё лет 100 устойчивого свободного развития, чего РФ никто никогда не даст, и в первую очередь - её же царьки.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru