Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Улюкаев много бубнил и этим раздражал Сечина
25 Августа 2017

Экс-глава Минэкономразвития Улюкаев мог пострадать за свое ворчание на саммите БРИКС, выговорив Сечину, что одни получают гигантские «дивиденды» и в считанные годы становятся миллиардерами, а другие должны не спать, не есть, чтобы в нереальные сроки подготовить техническое обоснования о том, что дважды два это пять, - комментирует Росбалт причины ареста Улюкаева.

По версии следствия, на саммите БРИКС, проходившем осенью 2016 года на Гоа, экс-глава МЭР Алексей Улюкаев потребовал у главы «Роснефти» $2 млн за положительное заключение на осуществление сделки по покупке «Башнефти». Источник «Росбалта» отмечает, что там имели место «ворчание» и довольно жесткие высказывания. Однако вымогательством их счесть нельзя.

Как рассказал собеседник «Росбалта», знакомый с ситуацией, разговор о ситуации вокруг «Башнефти» на саммите БРИКС не велся с «глазу на глаз», там присутствовали еще несколько человек. «Улюкаев был несколько на взводе, но все уже привыкли к его вечному недовольству. Его высказывания носили примерно такой характер: почему некоторые получают гигантские «дивиденды», «золотые парашюты», в считанные годы становятся миллиардерами, а другие должны не спать, не есть, чтобы в нереальные сроки подготовить техническое обоснования о том, что дважды два это пять, но ничего с этого не имеют. Имелось в виду как раз обоснование Минэкономразвития по «Башнефти». Дальше он «завел песню» о том, что всегда возражал против этой сделки, принимал положительное решение вынужденно. Впредь, дескать, он менять свои решения и круглосуточно работать ради миллиардов других людей не станет. В принципе Улюкаев это говорил в «узком кругу» и раньше. Другое дело, что в этот раз все впервые прозвучало в присутствии Сечина. Но надо знать Улюкаева. Подобное «ворчание» по разным темам от него можно было услышать постоянно. Я считаю, что его нельзя расценивать как вымогательство. Вообще фраза «Улюкаев лично вымогал $2 млн у Сечина» звучит как фантастика. Вы представьте, кто один и кто другой. Несопоставимые величины по степени своих возможностей, влияния в высших эшелонах власти и т. д.», — полагает источник агентства.

По мнению источника агентства, в материалах «дела Улюкаева» просматриваются элементы оперативного моделирования приведшие к получению взятки. «Ворчание» Улюкаева привело к выстраиванию цепочки событий, в конце которой оказался в офисе «Роснефти», где ему вручили два чемоданчика. В октябре был этот разговор на саммите БРИКС. Потом — разговор Улюкаева с другом, главой крупного банка, который приятельствует и с Сечиным, на тему, что, конечно, надо отблагодарить Улюкаева и его подчиненных за бессонные ночи, и такое решение непременно глава «Роснефти» примет. Потом еще ряд событий, после которых Улюкаева стали зазывать в офис «Роснефти» для обсуждения проблемы. Когда позвал лично Сечин, — он приехал. Ему вручили «благодарность». Все это напоминает «оперативные эксперименты», за которые недавно осудили главу ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова. Я считаю, что, воспользовавшись недовольством Улюкаева, его просто весьма профессионально довели до задержания. Но это была искусственно созданная ситуация», — высказывает мнение собеседник «Росбалта».

Как следует из обвинительного заключения, 15 октября 2016 на саммите БРИКС на Гоа Улюкаев потребовал от Игоря Сечина взятку в сумме $2 млн в качестве благодарности за положительное заключение на осуществление сделки по покупке «Башнефти». При этом Улюкаев угрожал Сечину, что будет выносить отрицательные заключением по другим сделкам «Роснефти».

Фото с сайта kremlin.ru

Улюкаева готовят к «закрытому» суду

«Реально воспринимая угрозу со стороны члена правительства», Сечин в конце октября обратился с заявлением в ФСБ. В результате Улюкаев лично получил от Сечина $2 млн, поместил их в багажник своего служебного автомобиля, после чего был задержан контрразведчиками.

Сам Улюкаев на слушаниях заявил, что стал жертвой провокации, основанной на заведомо ложном доносе Сечина. Экс-министр считает, что на следствие главы «Роснефти» и руководитель службы безопасности компании Олега Феоктистова дали ложные показания. «ФСБ несколько недель готовилась, ждала, пока я приеду, но я не приезжал… Не дождавшись, пока я приеду, чтобы получить деньги, Сечин лично позвонил мне и уговорил приехать», — заявил Улюкаев.

Обсуждение статьи

путин. итоги
Aug 29 2017 9:43AM

По ВВП в номинале на душу населения всё ещё хуже - от Габона далеко оторваться не удалось ))

60 Венгрия 12239.13

61 Ливан 11647.59

62 Малайзия 10756.83

63 Аргентина 10167.42

64 Маврикий 10018.39

65 Турция 9969.5

66 Экваториальная Гвинея 9853.57

67 Румыния 9801.09

68 Гренада 9764.61

69 Мальдивы 9721.45

70 Мексика 8958.5

71 Китай 8833.28

72 РОССИЯ 8664.06

73 Сент-Люсия 8313.15

74 Суринам 8304.2

75 Габон 8180.89

76 Доминика 7738.93

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru