Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело «Югры» раскололо ЦБ на два лагеря
25 Августа 2017

Похоже, что в Банке России, назревает нешуточный скандал. Как сообщил нашему изданию высокопоставленный сотрудник ЦБ, ситуация вокруг банка «Югра» буквально расколола Центробанк на два лагеря: противников и сторонников банка. Причем, последних, по словам чиновника, с каждым днем становится все больше и больше.

Настоящие знатоки банковского рынка из Центробанка понимают, что все аргументы против «Югры» от шайки «Поздышев и компания» абсурдны. А черный пиар, с помощью которого регулятор пытается набрать очков – совершенно беспомощен.

Как рассказал нам цэбэшник, в следующий понедельник в газете «Коммерсантъ» готовится заказанная статья за подписью одного из замов Набиуллиной. С ее помощью ЦБ в очередной раз попытается замаскировать беспредел, устроенный в «Югре». Причем для своего оправдания регулятор собирается использовать уже многократно опровергнутые сведениями. Позиция зама основана на том, что банк якобы обслуживал связанные с акционерами фирмы-однодневки. Причем в доказательство этого предположения ЦБ приводит тот факт, что сегодня заемщики «Югры» не хотят выплачивать деньги в счет погашения кредитов Агентству по страхованию вкладов.

А вот теперь внимание! Фактически, начало расчетов компаний-заемщиков по кредитам с АСВ станет признанием законности пребывания последней в банке «Югра». Но собственники, бывшее руководство и клиенты банка категорически с этим не согласны – заявление о признании действий ЦБ в отношении «Югры» незаконными в настоящее время рассматривается в арбитражном суде. Следующее заседание намечено только на 19 сентября. А вот дело о признании финучреждения несостоятельным в суде еще даже не начиналось – первое слушание назначено только на вторую половину октября. Без решения суда назвать банк банкротом не имеет права никто.

Только об этом авторы статьи решили умолчать, выстраивая линию нападения на сомнительной формулировке: «Если заёмщик не платит, значит он явно из фирм-однодневок».

Параллельно с этим, представители регулятора в срочном порядке спускают концы в воду. На днях стало известно, что временная администрация увольняет практически весь персонал «Югры». Без работы останутся более 1600 человек, которым по закону положены достойные компенсации, но стоит ли вышвырнутым на улицу добросовестным работникам на них рассчитывать? Сомнительно! Особенно в свете последних новостей о том, что сотрудники банка в Москве и Тюмени больше двух месяцев не получали заработную плату. Деньги были перечислены сотрудникам тюменского отделения банка только после коллективного обращения в прокуратуру. В Москве, на смерть запуганные регулятором сотрудники, честно заработанных кровных до сих пор не получили.

Между тем ЦБ вольготно распоряжается не только судьбами людей, но и не принадлежащим ему имуществом и вопреки закону и здравому смыслу закрывает офисы «Югры». Повторимся – вступившего в силу решения суда по банку еще нет, а значит - у Банка России нет и полномочий так вольготно закрывать офисы.

Наш источник в ЦБ сообщил – сотрудники возмущены тем, что внесенные в капитал акционером банка, Алексеем Хотиным 108 млрд. рублей АСВ в мгновение ока списало со счетов. Недоумевают они и над упорством, с которым ряд чиновников от регулятора игнорировали предложения Алексея Хотина оздоровить банк своими силами. Упорство ли это или произвол? Ведь Центробанк отозвал у банка лицензию сразу после того, как акционеры предложили детальный план оздоровления банка «Югра». При этом собственный «план оздоровления», который по закону должен по умолчанию предоставляться собственникам банка, ЦБ не показал ни акционерам, ни даже суду! Выходит, что никакого плана не было и в помине. Или он настолько секретен, что даже зампред ЦБ Василий Поздышев поспешил скрыться во Франции, чтобы не раскрывать его деталей.

Клиенты банка, пострадавшие от действий ЦБ, в один голос называют его политику рейдерским захватом. Такие заявления регулярно появляются в социальных сетях, в группах вкладчиков, звучали они и на митинге, который 24 августа пострадавшие от произвола ЦБ граждане провели в Тюмени.

Поможет ли раскол в ЦБ остановить карающую политику свихнувшегося регулятора? Или почувствовавшие вкус денег чиновники просто «задавят» здравомыслящих коллег?

Источник: блог Трушкова

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru