Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Это все вбросы, ангел мой!
29 Августа 2017

На днях через хреновенький сервис "Телеграм" вбросили слух, будто у Путина новый фаворит, Максим Орешкин, министр экономразвития. Будто бы Путин позабыл всех своих других фаворитов и таскает за собой этого Максима Орешкина.

"Орешкин «вырос в фаворита Путина» (Блумберг). Он обладает большим политическим весом, чем все его предшественники.

Орешкин создал неформальную группу советников. В нее вошли Екатерина Власова из Citigroup, Зоя Викторова из PricewaterhouseCoopers, а также Юлия Урожаева из McKinsey".

Якобы, это первым вбросил Bloomberg.

С какого такого будуна?

Трезвые и непьющие уже отреагировали на этот вброс.

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН

— Всем, кто более или менее знаком с ситуацией, понятно, что Максим Орешкин — никакой не «фаворит Путина» и быть им не может. Издание Bloomberg, заявив об этом, осуществило вброс и провокацию. При этом информацию, касающуюся России, оно, как правило, просто так не вбрасывает. Это была провокация в отношении Орешкина с целью расшатать действующие в российской политике центры силы.

Главное ментальное, мировоззренческое качество Путина заключается в том, что он государственник. Все ключевые вопросы он будет решать исходя из национальных интересов. Если бы Орешкин был государственником, или, раз уж мы говорим об экономике, «этатистом», мы услышали бы это в его риторике и увидели бы в его решениях. Но разве он выступает, например, за ужесточение валютного регулирования, вплоть до введения фиксированного курса национальной валюты (как в Китае)? Нет, напротив, он сторонник весьма ограниченного вмешательства государства в рынок.

За Орешкиным стоит не Путин, а узкий либеральный клан людей, ориентированных на руководителей Центробанка, Сбербанка и так далее, — тех, кто по недоразумению определяет экономическую политику в стране. При этом само Министерство экономического развития РФ — это пустая структура, которая за последние годы запомнилась разве что своими многочисленными ляпами (они продолжаются и при Орешкине) и скандалами с подведомственным ей Росимуществом.

А «фаворитов Путина» стоит искать среди региональных лидеров, к которым он приезжает и которым выражает свою поддержку.

Евгений Минченко, политолог, руководитель коммуникационного холдинга «Minchenko Consulting»

— Откуда взялась публикация Bloomberg? Мне кажется, здесь очень простое объяснение. Есть конкуренция разных стратегий — авторства Бориса Титова, Алексея Кудрина и Максима Орешкина. Причем на самом деле эти стратегии схожи процентов на 60—70. Но есть у них и различия, которые очень часто могут быть обусловлены достаточно серьезными финансовыми интересами. Так что я думаю, что первая версия появления вброса под названием «Фаворит Путина» заключается в том, чтобы навредить Орешкину лично, сделать его мишенью для атаки и, соответственно, создать ему проблемы. Поскольку в рамках реализации своего функционала он кому-то, так сказать, переходит дорогу. Вторая версия — нанести удар по его экономической стратегии. Ну или это параллельные удары.

Bloomberg здесь удобно тем, что у него высокая резонансность публикаций. Вряд ли изданию дали денег — просто кто-то слил «по секрету», а они с удовольствием опубликовали. Тем более что, судя по текстам о России, там не очень хорошо разбираются в нашей внутренней ситуации.

Управленческие качества Орешкина пока оценивать сложно, сначала он должен себя как-то проявить. А проявить себя сейчас достаточно трудно. В нашей системе «Политбюро 2.0» он сейчас «член ЦК», то есть даже не кандидат в члены политбюро, тем более не член

политбюро. Нельзя сказать, что министерство при нем как-то особенно расцвело. Особенно учитывая ту деморализующую атмосферу, которая там воцарилась после ареста Алексея Улюкаева. На самом деле, этот человек пока — «черный ящик».

Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Позиции чиновника сложно рассматривать в отрыве от возможностей его ведомства. Но признаков принципиального расширения аппаратных возможностей Минэкономразвития, которое возглавляет Максим Орешкин, пока нет. Более того, ряд полномочий этого министерства перешли к другим структурам. Например, в апреле 2017 году функции МЭР по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд были переданы Минфину РФ. Тут, собственно сказывается давний тренд на расширение полномочий последнего. Вероятно, существующее соотношение аппаратного влияния между Минфином и МЭР может сохраниться до кануна президентских выборов. Поэтому и о принципиальных изменениях аппаратных позиций Максима Орешкина в ближайшее время, скорее всего, говорить рано.

Комментарий

Обсуждение статьи

Серёга
Aug 29 2017 6:00PM

Aug 29 2017 5:52PM

Я в курсе, что он алкаш. Но я имела в виду фигуральную непьющесть, то есть критический настрой.

------------------

Да не может быть у хроника "критического настроя", ибо хроник он и в Африке - хроник.

А что касается Орешкина - это очередной киндер-сюрприз. Грозит дефолт и никто из серьезных игроков не желает ассоциировать свое имя с экономическим коллапсом. Нашли мальчика сладенького , который за деньгу малую согласился посидеть в кресле и понадувать губки. Можно на этот цирк не обращать внимание.

Сереге
Aug 29 2017 5:52PM

Я в курсе, что он алкаш. Но я имела в виду фигуральную непьющесть, то есть критический настрой.

Серёга
Aug 29 2017 5:50PM

Главное ментальное, мировоззренческое качество Путина заключается в том, что он государственник. Все ключевые вопросы он будет решать исходя из национальных интересов.(Кричевский)

------

Народ, вызовите уже ему санитаров. Надо срочно спасать человека!!

Серёга
Aug 29 2017 5:48PM

Трезвые и непьющие уже отреагировали на этот вброс.

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН

-----------------

Как раз Кричевский известен своим пристрастием к спиртному)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru